Что происходит в нашем мозге, когда мы слушаем сказки: ученые дали ответ

0
0

Совершенно недавно ученые заявили, что во время прослушивания сказок активизируются части мозга, выполняющие разные функции. Эти повествования рассказывают о невозможных событиях, но они заставляют людей включать воображение. Они развлекают, даже когда содержание не смешное, переносят человека в другой мир. Люди запоминают, каким является этот мир. Мало того, они хотят, чтобы его увидели другие. Это волшебство сказки. Что происходит в нашем мозгу, когда мы слушаем сказки, расскажем ниже.

Что говорят ученые

Сказки любят не только дети, но и взрослые. Их персонажи с незаурядными способностями и чудесными событиями удивляют и развлекают. Часто плохие проигрывают, хорошие побеждают, а счастливый конец дает нам необходимый урок. Так это все? Ученые, изучающие изменения в мозгу почитателей сказок, дают более подробное объяснение. Они говорят, что части мозга, выполняющие различные функции, работают сверхурочно, пока человек слушает эти повествования.

Магические ситуации, сверхъестественные события, вызывающие чувство удивления, усиливают активность миндалин. Левая миндалина, которая играет важную роль в обработке внимания и эмоциональных процессах в мозге, оживает во время прослушивания сказок. Работа нижней лобной извилины головного мозга объясняется когнитивным процессом. Повышенная концентрация во время этого процесса стимулирует нижнюю теменную долю и левую веретеновидную извилину.

«Между мечтой и реальностью сказки мозг оживляет сказанное. Верблюды начинают говорить на человеческом языке, блохи становятся цирюльниками. Когда человек слушает сказку, его мозг пытается разобраться в том, что он воображает», - утверждают ученые.

Наш мозг любит творить

Как получается, что мозг за время прослушивания сказки не устает? Когда дело касается опасности, он задает себе два вопроса: «Когда?» и «Где?» Если ответ на первый – «сейчас», а на второй – «здесь», мозг воспринимает сюжет как угрозу и пытается защитить себя. И все же сказки часто начинаются с фразы «жил-был в деревне». Так что и рассказчик, и слушатель пребывают в безопасности.

Этот нюанс подчеркивает такие важные моменты, касающиеся творчества:

  1. Наш мозг любит творить. Еще одним доказательством этого является то, что каждый раз, когда истории рассказываются из уст в уста, они меняются в зависимости от воображения рассказчика.
  2. Когда мы не находимся в состоянии стресса, границы нашего воображения расширяются и мы наслаждаемся сюжетом, не именуя его абсурдным.
  3. Мы все являемся творческими людьми, что является естественным.

Наш интерес к сказкам тесно связан со счастьем нашего мозга. Поэтому эти повествования нужны не только детям, но и взрослым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание