Чтобы быть здоровыми, ешьте мед в Великий четверг: суеверия о меде и старинные ритуалы

0
0

Мед всегда считался чудодейственным продуктом благодаря своим свойствам, которые были известны с древних времен. Это дорогой, полезный и очень вкусный продукт. Использовали его и в кулинарии, и в косметологии, и для лечения. Но с течением времени мед оброс большим количеством примет. Есть даже суеверия, связанные с медом. О них рассказывает наша статья.

Употребление меда

Пожалуй, мед - это единственный продукт питания, который не имеет срока годности, а его полезные свойства со временем не ухудшаются. Конечно, если мед хранится правильно, то он станет неиссякаемым источником энергии и крепкого здоровья. В прежние времена он использовался для приготовления еды и напитков. Чем больше на столе было блюд с использованием меда, тем богаче была семья.

Мед известен с незапамятных времен. Знахари часто использовали его для приготовления лекарств. Врачи, жившие в эпоху Средневековья, рекомендовали мед в качестве средства для заживления ран. Когда мед начали употреблять в пищу, он стал считаться средством для быстрого и полного восстановления сил. Использовали его и в колдовских обрядах, когда колдовали на здоровье или любовь.

Приметы и традиции

Что касается примет, связанных с медом, то их немало. Например, молодожены должны были выпивать каждый день бокал вина с медом на протяжении месяца, чтобы сохранить и укрепить здоровье, защитить себя от сглаза и привлечь в дом достаток.

В Древней Греции невесты капали немного меда на порог нового дома, чтобы муж был привязан к дому и всегда говорил только сладкие слова любви.

Немцы считали, что те, кто ест мед в Великий (Чистый) четверг, круглый год защищены от болезней.

Молодые женщины в Финляндии пекли медовые лепешки, которые дарили своим возлюбленным в канун Рождества, чтобы парни никогда не бросили их.

До наших дней дошла традиция, согласно которой невеста и жених в день свадьбы должны выпить особенный напиток из воды, молока, меда и базилика, чтобы быть здоровыми, счастливыми и иметь детей.

Конечно, многие могут считать такие ритуалы предрассудками, но рациональное зерно в них есть. Мед творит чудеса. Именно поэтому женщины, которые употребляли мед, были красивыми, здоровыми, долго сохраняли молодость.

Странные факты

Во многих странах Востока и в Европе в погребальную комнату было принято ставить небольшую емкость с медом, чтобы душа умершего могла напитаться медом и не страдать при отходе в другой мир. В странах, в которых существовала традиция мумифицирования, мед использовался для самой процедуры мумификации. В основном мумифицировали тела царей и святых. Мед считался эликсиром против злых духов. Для погребения он собирался за несколько дней до церемонии.

Существует сорт меда, который считается галлюциногенным. Его производят особенные виды пчел, которые обитают в Мексике. Дело в том, что они собирают пыльцу с некоторых ядовитых цветов.

Считается, что пчелы появились около 100 тысяч лет назад. Самые старые соты найдены в пещере. Их возраст составляет 3 млн лет. К сожалению, сейчас пчелы находятся на грани исчезновения из-за применения пестицидов и развивающейся промышленности. Насекомые стараются переместиться в районы, которые человек не использует в своих сельскохозяйственных целях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание