Они могут ходить! Ученые наткнулись на необычные виды морских губок у берегов России

0
0

Океанологи расширили свои представления о морских губках благодаря исследованию в районе земли Франца-Иосифа. Они обнаружили три разновидности арктических губок, которые могли передвигаться по дну Ледовитого океана. Прежде считалось, что эти морские обитатели ведут неподвижный образ жизни.

Необычная способность

Открытие сделали участники экспедиции ледокола Polarstern, изучавшие дно Северного Ледовитого океана и обитающих здесь организмов. В частности, исследовался подводный хребет Лангсета. Команда океанологов под руководством немецкого профессора микробиологии Антье Бутиуса случайно обнаружила три вида современных морских губок, способных передвигаться на большие расстояния.

Такое явление в природе было обнаружено впервые. Ходячие губки, как выяснилось, располагались в структурах причудливых лент из грунта по поверхности хребта Лангсета. Эти ленты и были следами морских обитателей.

При этом исследователи пока не знают, каким образом губки «ходят». Дело в том, что у них нет мускулов для движения. В то же время ученые признают саму необходимость данных существ в перемещении. Например, изменение местоположения требуется для выживания в условиях нехватки пищи.

Дальнейшие исследования

Команда Бутиуса рассчитывает подробнее изучить обнаруженную способность морских губок в будущем. Для этого также планируется организовывать новые исследовательские экспедиции в этот район Арктики. В частности, есть намерения собрать образцы губок для подробного изучения их жизнедеятельности. В более широком масштабе исследования ученые также уточнят и роль этих беспозвоночных в работе арктической экосистемы.

Предки современных морских губок появились в результате так называемого кембрийского взрыва, который имел место 540-520 миллионов лет назад. Это эволюционный скачок, давший планете предков насекомых, червей, рыб и других позвоночных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание