Мышиный олень ростом с карандаш: пополнение в Бристольском зоопарке

0
0

Удивительный олень, который похож на мышь, живет в тропиках. Это самое маленькое копытное млекопитающее на планете родом из Юго-Восточной Азии появилось в зоопарке Бристоля.

Зоологи были рады рождению малыша. Чтобы эти милые животные не исчезли совсем, им уделяется особое внимание, о них тщательно заботятся.

Описание животного

Это небольшое существо всего 20-25 сантиметров в длину и весом полтора килограмма. Всего 2,5 кг достигает самая большая особь. Высота - чуть более двадцати сантиметров. Имеет темные глаза и розоватые заостренные уши.

Мышиный олень относится к отряду парнокопытных с прямыми лапами. Поэтому входит в ту же категорию, что и овцы, свиньи, верблюды, жирафы и бегемоты. Но у него нет рогов.

Шерсть у него мягкая и пушистая, серовато-бурого цвета, может быть с оранжевым оттенком. У них есть большие клыки, которые он при необходимости выставляет наружу.

Зверюшки хорошо плавают. В случае опасности прячутся в воде, могут даже забираться на деревья.

Образ жизни оленя-малютки

Семейство канчилей (так называется этот вид животных) редко выходит из своего укрытия, появляется только для принятия пищи и снова прячется. Поэтому увидеть их фактически невозможно. Это требует особого, внимательного отношения к зверюшкам.

На воле они обитают в сухих лесах, выходят к скалам, таятся в мангровых зарослях. Самки рождают по 1-2 теленку.

Кроме растений олени-мыши поедают буквально все: насекомых, рыбу, грибы, жуков, лягушек, даже трупы других животных.

Каждый из них имеет свою территорию, площадь которой составляет примерно двенадцать гектаров у самцов и восемь - у самок.

Сейчас насчитывается только пять типов таких животных. Мышевидные олени в настоящее время являются вымирающим видом. Они произошли от древнейших парнокопытных. От них пошли все другие. Задача человека - сохранить этих удивительных особей, чтобы они не исчезли навсегда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание