Татьяна Самойлова ушла из жизни в день своего рождения: мистика или закономерность

0
0

Актриса Татьяна Самойлова ушла из жизни 4 мая 2014-го. Ровно 80 лет назад именно в этот же день она родилась. Последние годы женщина болела. Но так уж сложилось, что близких рядом с ней не было. Единственный сын жил в США и приехал в Москву, чтобы похоронить мать. Бывает, что люди рождаются и умирают в один и тот же день. Что же это - определенная закономерность или мистическое совпадение?

Смерть в день рождения

Согласно исследованиям специалистов, риск смерти в свой день рождения увеличивается в несколько раз.

Проводились исследования, чтобы доказать: у многих день рождения и день смерти - один и тот же. Итак, в праздник люди обычно отклоняются от привычного графика и ведут себя немного иначе. Риск смерти могут повысить несчастные случаи во время вечеринок, которые сопровождают дни рождения.

Кстати, ученые определили, что до полудня чаще всего умирают люди, которые просыпаются очень рано. Здесь прямая связь с биологическими часами организма, определяющими ритм жизни.

К тому же если у женщин, например, есть проблемы с сердцем, то риск возникновения инсульта в день рождения возрастает на 21,5 %.

Война и кино

Самойлова родилась еще до войны в Ленинграде, в семье папы-актера и мамы-инженера. Позже семья перебралась в Москву. С детских лет девочка занималась балетом и эту любовь пронесла через всю свою жизнь.

Юность актрисы пришлась на войну. Возможно, именно поэтому через много лет Татьяна так проникновенно сыграла в картине "Летят журавли", потому что на собственном опыте знала боль потери близких: она похоронила своего жениха, который умер от кори.

После войны, будучи студенткой училища им. Щукина, Татьяна познакомилась со своим будущим мужем - Василием Лановым. Они поженились. Лановой хотел, чтобы жена сидела дома, блистала на кухне, а не в фильмах. А Самойлова мечтала построить карьеру актрисы. Ей это удалось после тех самых "журавлей". Но, хотя актрису приглашали на съемки в Голливуд, партия ей этого не разрешила.

Вместо престижных зарубежных фильмов она снималась в картине "Неотправленное письмо". Работая в тайге, актриса заболела. Проведя несколько дней в туберкулезном санатории, она узнала о своей беременности.

У них с Лановым должна была родиться двойня, и он очень хотел детей. Но Самойлова надеялась на то, что у нее впереди еще очень много главных ролей. Поэтому после выздоровления она сделала аборт.

Свою ошибку актриса осознала через несколько месяцев. Они с мужем все отдалялись друг от друга, отношения ослабевали. И Татьяна предложила Василию развод. Он согласился.

Насмешкой судьбы стало то, что жертва в виде жизни детей была не нужна. Интересных предложений ей не поступало, чаще попадались второстепенные роли. Так было целое десятилетие, пока на ее пути вновь не повстречался бывший муж.

Мечты о материнстве

В середине 60-х ей предложили роль Анны Карениной. А Вронского играл Лановой. На тот момент у каждого и них были другие семьи. Им приходилось много репетировать вместе, поэтому они сроднились со своими персонажами.

Но второй раз успеха, как с "журавлями", не получилось. Самойлова снова осталась невостребованной. Да и с работой в театре стало сложнее.

Но больше ее волновали другие вопросы: она никак не могла забеременеть, хотя очень об этом мечтала. Из-за этого она развелась со вторым мужем, Валерием Осиповым. Идея о ребенке занимала ее сознание полностью. Благодаря роману с режиссером Эдуардом Машковичем она все-таки забеременела. Ей было 33, поэтому она решила родить и создать семью.

Рождение сына Мити полностью перевернуло ее жизнь. Она хотела посидеть дома, насладиться материнством, но пришлось зарабатывать на жизнь, поскольку муж как-то не особо спешил приносить в дом деньги. Однажды он ушел из дома и не вернулся. Сыну тогда было только два.

К середине 70-х ее все меньше приглашали сниматься. В кино она вернулась только в начале 2000-х, играя в фильмах и сериалах роли второго плана.

Сын в 90-е уехал в США, там работал врачом, женился, в семье родилась дочка, названная в честь бабушки - Таней.

А Самойлова вела тихую жизнь, изредка появляясь на телешоу. Здоровье становилось все слабее. Митя иногда навещал маму, как только мог, приезжал.

В день своего 80-летия актриса была госпитализирована в больницу в очень тяжелом состоянии - ишемическая болезнь сердца и гипертония. За полчаса до окончания 4 мая она ушла из жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание