Кусок хлеба с маслом и сахаром и еще несколько примеров фастфуда из СССР

0
0

Слово "фастфуд" пришло к нам с Запада в образе американских хотдогов и гамбургеров, итальянской пиццы, бельгийских вафель и картофеля фри. Между тем еще со времен СССР в отечественной кухне существовали блюда, которыми можно было быстро перекусить. Для их приготовления требовалась пара минут и легко доступные ингредиенты.

Кексики из расплавленных конфет и шоколадок

Кекс на главном фото мог испечь каждый школьник. Благо материала для его приготовления хватало. В магазинах было полно дешевых и не очень вкусных шоколадных конфет, которые никто не хотел покупать. Зато экспериментировать с приготовлением сладостей на их основе было весело. Вот только приходилось после отмывать пригоревшую посуду…

Сушки и бублики

В Советском Союзе производство бубликов, сухариков, сушек было поставлено на поток. На полках можно было не найти многих наименований продуктов, но этот вид сдобы всегда наличествовал в ассортименте даже в самые дефицитные годы. Бублики ели с молоком, чаем, компотом и просто так. Вкусно, дешево и сытно.

Батон с вареньем

Заготовка варенья на зиму была любимой забавой хозяек. Это сегодня можно купить любую сладость, были бы деньги. А раньше уповали на собственные силы, ибо богатого выбора не было, особенно на периферии. Зато закатки служили отличной возможностью для перекуса. Открыл баночку черничного, намазал на хлеб – вот тебе и завтрак.

Посоленный черный хлеб с чесноком

Этот чудо-рецепт передается из поколения в поколение. Ему меня учил еще дед. Отрезаем ломоть хлеба-кирпичика, желательно горбушку, корочку натираем чесноком, а мякиш посыпаем мелкой солью, можно с укропчиком. А если слегка обжарить на масле, получатся аппетитные гренки.

Булка с сахаром

Одна из самых популярных сладостей у детей во времена СССР. Потому что белый хлеб и сахар были почти в каждом доме. Но чтобы еда получилась вкусной, мало просто посыпать кусок булки сахаром-песком. Существовало два рецепта. Первый – намазать дополнительно батон натуральным сливочным маслом (да-да, раньше продавалось только такое). Второй (без масла) – после посыпки сахар слегка смочить водой. Попробуйте – это реально вкусно.

Вареная сгущенка

Это был главный тренд времен СССР. Найти сгущенку в магазинах было несложно, в отличие от свежих мягких ирисок. Да и зачем последние, когда достаточно бросить жестяную баночку в кипяток и проварить 2,5-3 часа. Если включить фантазию и кушать в охотку, здесь вам и нуга, и карамель, и профитроли в одном флаконе.

Гренки из белого хлеба с яйцом

Хлеб с яйцами в СССР стоили дешево, поэтому они фигурируют во многих рецептах. Дефицита с маслом и жиром также не было. Неудивительно, что поджаренные в течение пары минут ломтики батона, предварительно смоченные в яйце, являлись и до сих пор являются популярным отечественным фастфудом.

Самодельные леденцы

Только очень ленивые школьники не делали леденцы на палочке. Насыпаем в столовую ложку сахар без горки, слегка смачиваем водой и держим над газовой конфоркой, пока состав не расплавится и не станет золотисто-жженого цвета. В качестве палочки служили спички и зубочистки. Для приготовления в больших масштабах существовали специальные формочки. Самым интересным было экспериментировать с составом, добавляя в сахар различные ингредиенты: варенье, подсолнечное масло, лимонку, ягодный сироп, кусочки шоколада и прочее.

Пирожные из печенюшек

Печенье "Шахматное" или "К чаю", наверное, можно было купить в каждом магазине страны. Само по себе оно не очень вкусное, суховатое. Но если одну печенюшку намазать маслом или сладким кремом, а сверху прижать второй, получится очень вкусный бутерброд. Божественным он становился, если удавалось приобрести свежее лимонное, ванильное или овсяное печенье.

Жареная колбаса

Было время, когда вареную колбасу можно было жарить. При этом она не расползалась, не пригорала, не теряла вкуса и консистенции. А все потому, что в ней присутствовало мясо. Пожалуй, это самое популярное блюдо у школьников, которое они готовили дома, придя голодными из школы. Рядом на сковороде можно было взбить пару яиц, нарезать хлебушка – и питательный обед готов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание