5 признаков преждевременного старения женщины

0
0

Многие ответят, что ранее старение - это когда начинают седеть волосы, появляются первые морщинки на лице и пигментные пятна на руках. Да, так и есть, но существует еще несколько признаков. Именно их мы и рассмотрим в данной статье.

По сути, старение - это такой процесс, когда постепенно нарушаются и теряются важные функции организма, в частности, способность к размножению и регенерации. Плохо, когда наступает данный процесс преждевременно. Ведь все должно быть в правильный срок, проходить естественно. Какие признаки могут указывать на преждевременную старость и как предотвратить ее - разбираемся вместе.

Ранее старение возникает из-за различных факторов. Главным из них является образ жизни: в каких условиях вы живете, что кушаете (плохо, когда вы переедаете, также и низкокалорийный несбалансированный рацион негативно влияет на организм), сколько времени у вас отведено на сон, где, сколько и в какое время суток вы работаете. Также важны и ваши эмоции: что вы испытываете регулярно и как реагируете на стрессовую ситуацию, часто ли у вас депрессия.

Кроме того, нельзя не обратить внимание на пагубное пристрастие к курению и спиртным напиткам. Избыточная инсоляция, недостаточное употребление воды, в основном сидячий образ жизни, редкие прогулки на свежем воздухе и плохая экология негативно влияют на организм.

Старение кожи и выпадение или поредение волос

После 25 лет появляются первые мимические морщины. Их еще называют "гусиные лапки". Они образуются у внешних уголков глаз. Далее прорезаются глубокие горизонтальные и межбровные складки, теряется эластичность и гладкость кожи. Поэтому у многих появляются отеки, второй подбородок. У человека наблюдается усталый внешний вид.

Эндокринологи связывают это с тем, что снижается количество коллагена, который производит кожа. Ведь основа дермы - коллаген плюс эластин, а кератин - основа волос. Последствием выпадения и поредения волос является старение его стержней и волосяных фолликулов. В данном вопросе играет важную роль и генетика.

Ухудшение регенерации

Если вы заметили, что заживление ран либо синяков медленное, дело может быть именно в преждевременном старении. Только у человека с молодым организмом регенерация протекает быстро.

Уменьшение мышечной массы

Ухудшение мышечного тонуса, дряблость - это сигнал о том, что организм уже не молодой. Приходится больше работать над собой, чтобы добиться желаемого результата, выглядеть подтянуто и красиво.

Укороченный и мизерный менструальный цикл

За 15-20 лет до менопаузы (около 30-40 лет) может нарушиться менструальный цикл. Необходимо научиться управлять гормонами, так как их дисбаланс приводит к увеличению веса, сокращению мышечной массы, нарушению сна, стрессу. Это и является одной из причин преждевременного старения.

Набор лишнего веса

Заметили, что похудеть сложнее, чем раньше? Тогда есть предположение, что у вас преждевременное старение. Ведь раньше вы не набирали вес, если кушали что угодно, а теперь все иначе. В основном возникают такие проблемы, когда нарушена работа гормонов.

Кроме того, возникают серьезные патологические последствия. Это ожирение, сердечно-сосудистые заболевания. Они наносят глобальной вред организму, изнашивая все органы и системы.

Как избежать преждевременного старения

  1. Избавиться от вредных привычек. Чем вы старше, тем губительнее они влияют на организм.
  2. Ваш сон играет важную роль. Нужно спать качественно и достаточное количество времени согласно циклическим ритмам (ложитесь не позднее 23-00, просыпайтесь в 6-7 утра).
  3. Прекратите нервничать по любому поводу, с оптимизмом смотрите на жизнь.
  4. В уменьшенном количестве используйте химию в быту. Лучше от нее вообще отказаться, заменив чем-то другим.
  5. Правильное питание и достаточное питье - путь к омоложению.
  6. Не забывайте ежедневно употреблять белок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание