Лук, чеснок и имбирь полезны для здоровья, но в домашней бьюти-рутине с ними нужно быть осторожными

0
0

Несмотря на то что индустрия косметологии предлагает широкий выбор средств для ухода за кожей и волосами, различные народные рецепты "из бабушкиного сундука" пользуются бешеной популярностью. Они доступны, просты в использовании, нередко действительно эффективны. Но доказано, что такие средства, как чеснок, лук, имбирь, востребованные в домашних "составах красоты", могут приносить вред. Давайте узнаем, в чем он состоит и как снизить риск.

Чеснок

Этот овощ не зря называют "природным доктором". В его состав входит аллицин - органическое вещество, обладающее антибактериальным действием. Поэтому включение его в пищу поможет справиться с микробами, повысить иммунитет, защитить организм от вредоносной микрофлоры.

Но некоторые используют зубчики чеснока для местного избавления от прыщей, акне, воспалений. Сок наносят на участок кожи в надежде, что он поможет справиться с проблемой. Однако делать этого не стоит, поскольку воспалительный процесс лишь усугубится, а также есть риск получения ожога.

Имбирь

Корень имбиря часто используется для ухода за волосами. Конечно, богатый состав действительно делает имбирь полезным для роскошной шевелюры, но использовать его следует исключительно в составе профессиональных средств: шампуней и кондиционеров. А вот втирать в кожу головы сырой корень - плохая идея.

В составе корня есть полезные химические вещества, которые стимулируют рост волос, но их необходимо специальным образом извлекать в условиях лаборатории. А "кухонный" имбирь содержит примерно равное количество полезной и вредной для локонов "химии".

О пользе лука

Луковые маски известны всем, кто сталкивался с проблемой выпадения волос. Стоит нанести на кожу головы такое народное средство - и проблема достаточно быстро будет решена. Научно доказано, что лук действительно вызывает обновление кожи головы, стимулирует развитие волосяных луковиц. Но неприятный запах - причина того, что эффективное средство воспринимается едва ли не как наказание.

Есть несколько простых, но действенных рецептов составов для роста волос, основным компонентом которых является лук. Овощ нужно измельчить, например, мелко нарезать, смешать с оливковым или кокосовым маслом и нанести на кожу головы. Но если запах вам категорически неприятен, не стоит мучить себя. Современные производители предлагают эффективные профессиональные уходовые средства с экстрактом лука, лишенные специфического неприятного запаха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание