Ученые обнаружили крупный вид саблезубой кошки. Ее размеры были настолько велики, что позволяли охотиться на носорогов

0
0

Науке известно, что миллионы лет назад млекопитающие, такие как мамонты, медведи, кошки, носороги и олени, были намного больше, чем их современные родственники.

Ученые обнаружили крупный вид саблезубой кошки. Древнюю плечевую кость животного палеонтологи нашли среди коллекций североамериканского музея. Оказывается, существует не одна, а, возможно, несколько других саблезубых кошачьих генетических ветвей. Machairodus lahayishupup был одним из самых крупных видов, когда-либо бродивших по Земле.

Анализ плечевой кости

Анализ плечевой кости, которая является частью передней лапы, показал, что она была в 1,4 раза больше, чем та же кость, которая принадлежала взрослому самцу льва. Затем ученые рассчитали соотношение массы тела и размера плечевой кости у разных видов современных кошек, чтобы оценить, насколько велик был М. lahayishupup.

В зависимости от вида, саблезубая кошка могла весить от 54 до 270 кг. А недавно идентифицированное животное могло достигать 405 кг.

Саблезубые кошки гигантского размера обитали 5-9 млн лет назад

Ученые датировали кости, чтобы определить время пребывания животного на Земле между 5 и 9 миллионами лет назад, когда оно бродило по североамериканским прериям, пожирая самую крупную дичь вокруг, вероятно, бизонов, а также носорогов и даже знаменитого наземного ленивца, по размеру намного большего, чем любой вид ленивцев, который мы знаем сегодня.

"Мы считаем, что гигантские саблезубые кошки регулярно охотились на животных размером с бизона", - сказал палеонтолог Джонатан Каледе из Университета штата Огайо.

Другой палеонтолог отмечает, что все эти образцы раньше собирали пыль в музеях по всей западной части Северной Америки. У них имелись кости предплечий и несколько мелких зубов, но без фрагментов черепа или самих знаменитых саблевидных зубов было бы трудно без сомнения доказать, насколько большими животные были на самом деле и насколько велики были их жертвы.

Как кошка оказалась на разных континентах?

Кальде сообщил университетской прессе, что это "интересный палеонтологический вопрос".

"Было известно, что в Европе, Азии и Африке водились гигантские кошки, теперь и у нас есть своя собственная гигантская саблезубая кошка, обитающая в Северной Америке в этот период, - сказал он. - Существует очень интересная закономерность. В природе имела место либо повторная независимая эволюция этого гигантского животного на каждом континенте, вызванная необходимостью охоты на более крупную добычу, либо эта гигантская саблезубая кошка каким-то образом попала на разные континенты".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание