От одного родила сына, а со вторым прожила всю жизнь: два мужчины в жизни Нины Шацкой

0
0

В минувшую субботу, 22 мая, ушла из жизни Нина Шацкая, женщина чье имя много лет связывали с двумя мужчинами - Валерием Золотухиным и Леонидом Филатовым. Одному она родила сына, а со вторым прожила много лет.

Как же складывалась ее личная жизнь?

Муж первый - Валерий

До сих пор Нину Шацкую помнят как вдову актера Леонида Филатова. Но он был ее вторым супругом. А первый раз она вышла замуж еще будучи студенткой ГИТИСа. Ее однокурсником был актер Валерий Золотухин. Сначала они подружились, а потом и влюбились.

Отношения развивались очень быстро и как-то внезапно, неожиданно. Нина познакомила Валерия со своей мамой. Молодые люди поженились. В 69-м у них родился сынок, названный Денисом. В конце восьмидесятых он учился во ВГИКе, но потом ушел учиться в духовную семинарию, отдал себя церкви. Стал петь в хоре, был пономарем и алтарником. Сейчас он иерей Дионисий с приходом в городе Видное в Подмосковье.

А вот жизнь его родителей была не такой мирной. По словам Нины Шацкой, развод с Валерием Золотухиным в 1977 году случился из-за многочисленных измен актера.

Муж второй - Леонид

Шацкая была несчастна с Золотухиным, и еще в браке у нее начались отношения с актером Леонидом Филатовым. Который, кстати, знал ее мужа и неплохо с ним общался по Театру на Таганке. Филатов с Шацкой играли Мастера и Маргариту в одноименном спектакле.

Поначалу этот роман казался бесперспективным, а Леонид даже успел жениться на актрисе Лидии Савченко. Но он так и не забыл Нину. Их буквально тянуло друг к другу.

Со временем и Нина ушла от Валерия, и Леонид от Лидии. Поженились они в 1982 году. А позже - и обвенчались. Причем венчал их сын Нины - Денис. Именно благодаря ему Нина вновь начала общаться с бывшим мужем Валерием.

18 лет хранила память о муже

У Леонида Филатова было очень слабое здоровье, но он не обращал на это внимание. Когда Нина узнала, что он тяжело болен, она уволилась из театра и посвятила себя мужу, который после операции долго мог передвигаться только в инвалидном кресле.

Их общие друзья видели, насколько благородно вела себя Нина, не отходила от него ни на шаг. Она буквально тащила его на себе в эту жизнь, старалась, чтобы он выздоровел. Насколько это было возможно в его ситуации.

В 93-м у Филатова произошел инсульт, спустя несколько лет ему удалили обе почки. Ему пришлось какое-то время выживать на диализе, пока не повезло с пересадкой донорского органа. Вроде бы все шло нормально. Но в 2003-м актер заболел сильной пневмонией, врачам пришлось лечить его иммуностимулирующими препаратами. Из-за этого началось отторжение пересаженного органа, и Филатов умер.

А Нина Шацкая прожила еще почти 18 лет после смерти супруга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание