Сойка может распознать фокус. Учёные выяснили особенности этих птиц

0
0

Ученые из Кембриджского института установили, что евразийские сойки менее склонны, чем люди, обманываться различными фокусами. За последние пару лет эксперты исследуют пробелы в восприятии людьми с помощью различных трюков. В их новой работе реализована попытка сверить пробелы в оценке между животными и людьми – в данном случае сойками евразийскими.

Новое исследование

Сойка евразийская является членом семейства Corvidae и обитает в различных частях Индии, Западной Европы и Африки. Эта птица, как и большинство ее сородичей, известна своим потрясающим интеллектом. Она также знаменита тем, что при помощи хитрости предупреждает расхищение своих запасов еды иными животными.

Чтобы проверить вероятные слепые зоны восприятия, изыскатели научили 6 соек клевать человеческий кулак с целью получения лакомства, находящегося в нем. Если птица выбирала верную руку, ей давали угощение, если нет, оставалась голодной.

После изыскатели усложнили задачу птицам, проведя 3 известных фокуса – все они предполагали дискретное перемещение предмета между руками. Фокус пальминг, или «передача ладони», заключается в замаскированной передаче объекта руками человека. «Французская капля» состоит в создании впечатления, будто бы предмет резко падает из одной руки в иную. При реализации фокуса «быстрый пасс» объект так быстро перемещается между руками, что зритель теряет его след.

Проанализировав данные и сравнив соек с людьми, эксперты выяснили, что пернатые намного лучше мониторили угощение во время пальминга и французских падений, но почти идентично с людьми отслеживали на быстром пассе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание