Поэт и дива: история удивительной любви Александра и Лидии Вертинских

0
0

Удивительная жизнь Александра и Лидии Вертинских, основой которой стала любовь двух совершенно разных людей, дает повод для размышления. Разница в возрасте 34 года, несогласие матери на брак, осуждение знакомых не стали преградой к созданию семьи. Они прожили вместе всего 15 лет, но Лидия Вертинская всю оставшуюся жизнь любила его.

Вертинский в Шанхае

В 1935 году Александр Николаевич после гастролей в Сан-Франциско приезжает в Маньчжу-Го. Первое время живет в Харбине. Здесь он выступал с концертами для русских эмигрантов. В связи с захватом Маньчжурии японцами, он переезжает в Шанхай, где проживала большая русская колония.

В 1937 году Япония вступает в войну с Китаем, и ряд территорий, в числе которых был и Шанхай, перешел к ней. Это повлияло на жизнь русских эмигрантов, большая часть которых покидали страну и перебирались в Австралию, США и Южную Америку. В Европе полыхала Вторая мировая война.

Он мечтал о возвращении на родину уже с 20-х годов, когда был в Турции, подавал прошение на въезд из Германии, Франции, но получал отказ. Жизнь русских эмигрантов в Китае становилась все труднее и труднее. Просто взять и уехать в спокойную страну у него уже просто не было возможности из-за долгов. И он снова пишет прошения о разрешении вернуться на родину.

Если раннее в Харбине он выступал в театре «Амэрикен», который вмещал 1500 человек, и получал за это приличные гонорары, то теперь приходилось петь в ресторанах, число посетителей в которых становилось все меньше и меньше.

Последняя любовь Александра Вертинского

В 1940 году он познакомился с 17 летней Лидией Циргвавой, ее отец когда-то служил в управлении КВЖД, но в 1933 году умер. Лидия проживала со своей матерью, работала в пароходной конторе машинисткой и стенографисткой, так как хорошо знала английский.

Она, по воспоминаниям современников, была просто великолепна – идеальная белая кожа, большие с необычным разрезом глаза, стройная, будто выточенная фигура и роскошные волосы. Они познакомились в ресторане, где выступал Вертинский. История любви началась с первой же встречи. Он стал за ней ухаживать, да так, что постепенно она полюбила его.

Но он был женат с 1923 года на Ирине Вертидис. Он развелся с ней только в 1941 году. После чего попросил у матери Лидии ее руки. Первое время родительница была категорически против, мечтая о том, что ее дочь выйдет замуж за англичанина или американца. С ними ее дочь общалась по работе. Но сама Лидия сделала свой выбор, решив связать свою судьбу с Александром Вертинским.

Возвращение в Россию

В 1942 году они поженились. Венчание проходило в Кафедральном православном соборе Шанхая. К этому времени на очередное прошение Вертинского о возвращении на родину пришло разрешение. В июле 1943 года у Вертинских родилась дочь Марианна. В ноябре 1943 года супруги с маленькой дочкой и мамой Лидии выехали в СССР.

Приехав в Москву, Вертинские поселились в гостинице «Националь». Здесь у них в 1944 году родилась дочь Анастасия. Александр Николаевич приступил к работе. Часто гастролировал по стране, ездил с фронтовыми концертными бригадами на фронт. Он много работал, стараясь, чтобы его жена и две маленькие дочки не нуждались ни в чем.

Они любили друг друга

После трех лет жизни в гостинице семья получила квартиру в центре Москвы на Тверской улице. Жизнь в стране была нелегкой. Вертинский был постоянно на гастролях, снимался в кино. Лидия Владимировна была не приспособлена к семейной жизни, все дела по хозяйству вела ее мама, а у девочек были няни.

Вертинский очень любил жену и старался ее баловать. Видя, что она грустит, давал ей деньги и говорил, чтобы она порадовала себя какой-нибудь покупкой. Он постоянно был на гастролях, иногда давая по два концерта в день. Но, приезжая домой, он встречал любовь жены и дочек.

Его многое не устраивало в этой жизни, не было прежних друзей, репертуар приходилось тщательно обдумывать, но дома он был счастлив. Она была единственным человеком, с которым он был откровенным, доверяя то, что не мог сказать никому.

Он писал жене, что чувствует, что его в этой стране просто не существует. Не было былой славы, хотя поклонников было много, особенно поклонниц, к которым Лидия Владимировна его ревновала. Но для него никого не существовало кроме нее. Она тоже относилась к нему с нежностью и любовью.

Если я умру, то как вы будете жить?

Александр Николаевич прекрасно понимал, что если с ним что-нибудь случится, то жене и дочкам придется очень нелегко. Было мало времени, чтобы полностью обеспечить им жизнь. Поэтому он хотел, чтобы Лида получила какую-то специальность. Однажды режиссер Александр Птушко увидел Лидию Вертинскую и был поражен ее необычной красотой.

Он предложил ей роль птицы Феникс в фильме «Садко». Лидия Владимировна согласилась, но только ради любопытства, понимая, что с ее экзотической внешностью карьеры в кино не сделать. Она снялась еще в 5 картинах. Правда, созданные ею образы были настолько выразительными, что они надолго запомнились зрителю.

В 1955 году она окончила Суриковский институт. Но профессия художницы доходов не приносила. Она обучилась линогравюре и стала получать первые гонорары. Это было кстати, так как Александр Николаевич стал часто болеть, сказались выступления в неотапливаемых залах.

Жизнь без Александра Вертинского

Его не стало в мае 1957 года. Он умер в гостинице Ленинграда после концерта в Доме ветеранов сцены. Для Лидии Владимировны это была трагедия. Она была однолюбкой и осталась верна своему любимому мужу. Лидия Владимировна стала вдовой в 34 года. Ей делали предложения о замужестве, но она и слушать не хотела. При ее жизни в доме все оставалось так, как было при Александре Николаевиче. Правда, кое-что пришлось продать, так как на жизнь не всегда хватало.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание