Курицу подавали редко: что ели османские султаны и какие блюда были любимыми во дворце

0
0

Предлагаем совершить воображаемое путешествие и узнать, какие именно блюда присутствовали на столах первых султанов Османской империи. Например, о том, что основатель первой династии, подаривший ей имя, Осман, предпочитал баранину и овечий сыр, говорит тот факт, что именно эти подарки он посылал в качестве даров своим наместникам. Узнаем, что ели османские султаны, что подавали во дворце для могущественных повелителей и их прекрасных наложниц.

Что известно о вкусах

Пристрастия султанов в еде опирались на религиозные догматы, согласно которым существовали определенные перечни продуктов: халяль – разрешенные и харам – под запретом (это спиртное, свинина, мясо диких и неверно умерщвленных животных).

Уже упомянутый Осман был умерен в еде, как тому учил пророк Мухаммед. Во время кочевок он потреблял молоко, йогурт, мед. Также известно, что он любил яблоки, хурму и сваренные из них компоты.

Последующие султаны не были столь скромны и придерживались традиций роскошных обедов. Например, в кулинарной книге личного медика султана Мурада содержалось около 200 рецептов: плов, густой наваристый суп шурпа, сладости (пудинги, рулеты, десерты).

Первым потреблять в пищу рыбные блюда и морепродукты стал Мехмед II, покоривший Константинополь. На его столе присутствовали осетр, угорь, креветки, омары и икра.

Об этикете

Мехмед II – повелитель империи, описание трапезы которого дошло до наших дней. Султан предпочитал есть, сидя на деревянном троне, обильно инкрустированном самоцветами. Ухаживали за ним 20 слуг. В качестве стола использовался круглый переносной стол – софру, устланный шелковой скатертью. Ел монарх исключительно из фарфоровый посуды, которая, как полагали восточные мудрецы, благоприятно влияет на состояние здоровья. Приступать к трапезе члены семьи Мехмеда и слуги могли только после того, как султан ее завершит.

Частично этот этикет нарушил Сулейман I, приглашавший к столу любимую супругу Роксолану и великого визиря – своего лучшего друга. По легенде, именно Роксолана ввела моду на питье кофе и курицу, которая до нее практически не входила в меню повелителя.

Интересные факты в цифрах

Внушительной по размеру была кухня при султанском дворце. Например, при султане Мехмеде она располагалась на площади около 5 тысяч квадратных метров. Среди помещений были склады, зона для приготовления пищи, комнаты для поваров, фонтан, даже мечеть. Помещение для готовки делилось на восемь частей, в которых повара трудились над созданием различных блюд. Штат также поражает воображение: чтобы накормить султана, его свиту и слуг работали 60 поваров и 200 помощников. В обычные дни им нужно было успеть приготовить пищу на 4 тысячи человек, а в особые случаи число увеличивалось до 10 тысяч.

Некоторые любимые блюда

Повара во дворце не имели права записывать рецепты, поскольку султаны хранили в секрете свои любимые блюда. Несмотря на это, информация все же до нас дошла, и мы можем сделать выводы о вкусовых пристрастиях повелителей судеб.

Среди любимых лакомств многих султанов была пахлава – сладкий десерт, история которого корнями уходит в Ассирию. Османские повара усовершенствовали его, создав угощение, которое на протяжении долгих веков могли позволить себе исключительно состоятельные люди.

Также в почете был шербет – сладкий напиток с кусочками измельченных фруктов, трав и цветов. Потреблять его можно было до или после еды. Для жаркого климата Османской империи он был настоящим спасением, поскольку хорошо утолял жажду.

Турецкий шашлык, или донер-кебаб, появился на поле боя. По легенде восточные воины ели его прямо с собственных сабель. Позднее идея была переосмыслена – появился вертикальный гриль.

Популярны были фаршированные сарма и долма.

Сначала их могли отведать только состоятельные люди, но постепенно блюда распространились по всей империи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание