Обязательный нулевой класс и максимальная оценка - "6": как школьники учатся в Польше и может ли там получить образование ребенок из России

0
0

Польское школьное обучение — одно из самых прогрессивных в Восточной Европе. Это достигается посредством грамотных реформ и правильного подхода к обучению детей. Вот каковы особенности обучения в школах Польши и что нужно знать родителям, желающим отдать сюда своего ребенка.

Обязательное образование

Родители сами выбирают, с 6 или 7 лет отдать ребенка, но он обязательно должен предварительно походить в нулевой класс на базе детского сада. Обязательное образование рассчитано на 9-летний курс обучения. После первых шести лет ученики идут в гимназию, где проводят еще три года. Это составляет цикл неполного среднего образования. После детей ждет очередной экзамен, являющийся обязательным.

Для получения полного среднего образования есть сразу несколько вариантов. Наиболее распространен трехлетний лицей или техникум, где срок обучения составляет 4 года. Оба учебных заведения предполагают сдачу экзамена на зрелость, за которым идут несколько вариантов высшего образования. Далее следует бакалавриат. В Польше система предусматривает 22 года обучения.

Как построено обучение? Начальная и средняя школа

Начальная школа разделена на два трехлетних цикла: сначала «интегрированный», когда один учитель занимается в одиночку всеми предметами, тогда как второй цикл предлагает предметное обучение. Окончив ее, ученики сдают международный экзамен на компетентность. По завершении экзамена выдается свидетельство о том, что они окончили начальную школу.

Средняя школа длится три года. Она завершает цикл базового образования. Преподаваемые предметы схожи с нашими, но в Польше еще дополнительно изучают этику, основы религии как обязательные предметы. В конце учебной программы ученики сдают экзамены по гуманитарным наукам, естествознанию и иностранным языкам.

Старшая школа

Она призвана готовить студентов к поступлению. Полное среднее образование имеет множество форм. Его можно получить в общеобразовательных средних школах (лицеях): после трех лет учащиеся могут сдать аттестат зрелости, открывающий доступ к вузам. Техническое образование в основном предоставляют технические школы (technikum) или базовые профессиональные школы (zasadnicza szkoła zawodowa).

Техникумы длятся 4 года и приводят к аттестату зрелости. Их основная цель — обучать профессиям, самыми востребованными из которых являются: механик, экономист, специалист по электронике и продавец. Базовые профессиональные училища также после двух лет выдают свидетельства о компетентности в различных областях. Самые востребованные - продавец, садовник, автомеханик, повар, парикмахер.

Особенности польских школ

Первое отличие - дифференцированная система оценок. Основная система — шестибалльная, в которой "6" – высшая оценка, а "1" – низшая. Кроме количества баллов есть еще понятие «вес оценки». Зависит он от сложности выполненной работы. После того как учитель определит «вес», все оценки будут сложены и выведен средний балл.

Уроки в школах начинаются с 8:00, иногда они работают в две смены. Это если школа находится в оживленном районе, где много детей. Уроки, как и у нас, по 45 минут с переменами. В Польше у детей тоже есть продленки, где они делают домашние задания, играют, участвуют в дополнительных кружках, большинство из которых бесплатные. Также в школе есть обед, можно приносить с собой ланч в пластиковых контейнерах.

Что почем?

Обед платный, но еда в польских школах действительно разнообразная. Есть диетические блюда, меню для вегетарианцев, что очень актуально сегодня. Учебники тоже стоят денег, цена различается в зависимости класса (максимум — 600 злотых). Школьная форма не является обязательной, чаще всего ученики надевают жилет с эмблемой школы. Сменная обувь нужна везде, ее нужно купить заранее. В целом в польских школах есть дресс-код, дети надевают вещи в деловом стиле.

Для школьников часто устраивают экскурсии, походы в театры и музеи. Это все стоит дополнительных денег. Дневники в школе электронные, используются для связи с родителями. Они бесплатны для всех, спонсируются государством. В них есть оценки, домашние задания, фиксируются пропуски. Учителя записывают объявления или замечания. Это очень удобный способ поддержания связи с родителями.

Какая помощь оказывается иностранцам?

Поддержка студентов, приехавших из-за границы, организована как на национальном, так и на местном уровне, который варьируется в зависимости от места проживания. Каждый иностранец имеет право на дополнительные уроки польского языка как иностранного (2 часа в неделю), а также на коррекционные занятия по предметам, с которыми он испытывает трудности (1 час в неделю).

Подготовительные классы есть во всех польских школах. Их посещают дети-иностранцы, которые начинают свое обучение в польской школе. В таком классе у детей больше уроков польского языка, они получают повседневное общение, а также изучают слова и выражения по математике, природе, истории и другим предметам. Они знакомятся с польской культурой, участвуют в тематических уроках и интеграционных мероприятиях. Обучение длится от 3 до 10 месяцев, после чего ребенок переводится в традиционный класс районной школы или в другую школу, выбранную родителями.

Специальные помощники для иностранцев

В некоторых школах работают помощники по межкультурному общению. Это люди, которые поддерживают учеников-иностранцев и их родителей. Помощник обычно остается в данной школе на несколько часов в неделю. В течение этого времени он может помочь родителям решить административные проблемы (заполнение документов) и поддержать ученика в учебе (помощь с домашним заданием, участие в уроках).

Ассистент также помогает учителям разрешать конфликты между учениками, возникающие из-за культурных различий и языковых барьеров. Помощники владеют иностранными языками — английским, украинским и русским, что часто помогает наладить отношения с учеником в первые дни учебы. Это очень удобная система адаптации школьников - иностранных граждан. Многие уже воспользовались такими преимуществами и оценили их на практике.

Польские школы во многом схожи с нашими, но, чтобы адаптироваться в них, лучше переводить ребенка как можно раньше. Языковой барьер - главная проблема. Но это решаемо, если поставить цель и заниматься языком ежедневно. В остальном в получении образования в Польше отмечен ряд значительных преимуществ, которые делают его таким привлекательным для иностранных граждан.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание