От древних монет до украденных рубиновых тапочек: лучшие найденные сокровища 2018 года

0
0

Уходящий год был урожайным на события и находки. Шанс стать искателем древностей, старинных кладов или утерянных исторических ценностей предоставляется каждому человеку. Некоторым уже повезло. Какие поразительные находки принес 2018 год?

Бесконечность тайн Помпеи

Руины Помпеи были обнаружены в конце XVI века, но археологи продолжают делать захватывающие открытия на месте древнего города. В октябре команда ученых обнаружила "заколдованный сад" в одной из наименее исследованных частей злополучного мегаполиса.

Сад, расположенный во внутреннем дворике, украшенный красочными фресками фантастических зверей, был посвящен Лари, божеству-хранителю Римского дома. Также в 2018 году в Помпеях был открыт дом, расписанный изображенияим дельфинов, и переулок, дома которого украшены уникальными балконами.

Многомиллионное римское сокровище

Продолжая работу в Древнем Риме, археологи раскопали Старый театр Крессони в городе Комо, Италия. Работая на этом месте в сентябре 2018 года, специалисты наткнулись на любопытную банку с соапстоном. Когда они заглянули внутрь, они не могли поверить своим глазам!

В баночке находились сотни монет, датируемых пятым веком. Чрезвычайно ценно, что монеты, по данным реставрационной лаборатории Mibac в Милане, могут стоить миллионы евро, о чем сообщили итальянские СМИ.

Древнейшая в мире картина с животными

Самые древние изображения животных были обнаружены в пещере на острове Борнео. Сегодня наскальный рисунок коровы считается самым старым произведением изобразительного искусства на планете.

В исследовании, опубликованном в журнале Nature в начале ноября этого года, предполагается, что верхняя палеолитическая пещерная живопись, обнаруженная вместе с силуэтами человеческой руки, была сделана ориентировочно 40 000 лет назад. Но, возможно, давность изображения может относиться примерно к 54 000 году до н. э. Находка говорит о том, что культура появилась практически сразу с появлением человека.

Дары недр

В этом году был обнаружен ряд сногсшибательных драгоценных камней. Первым в списке числится 910-каратный алмаз. Его нашли в шахте Лесото трудами Британской фирмой Gem Diamonds еще в январе. После "знакового открытия" цена акций британской компании подскочила на 15 %. В марте камень размером с теннисный мяч получил название "Легенда Лесото" и сегодня является пятым по величине алмазом ювелирного качества из всех когда-либо найденных. Камень был продан за 40 миллионов долларов анонимному покупателю в алмазном центре Антверпена.

В октябре 2018 года ведущий поставщик драгоценных камней Gemfields явил миру кристалл изумруда в 5655 карат. Вес камня достигал 1 килограмма. Изумруд был обнаружен в одном из открытых рудников компании в Замбии.

Большой драгоценный камень отличается удивительной чистотой и совершенным зеленым оттенком. Кристалл получил имя "Инкаламу", что в переводе с местного языка Бемба означает "Лев". Изумруд был разрезан и выставлен на аукцион в Сингапуре в конце ноября. К сожалению, компания Gemfields отказалась раскрывать цену, но сделала пожертвование в размере 10 % от вырученных средств на природоохранные проекты.

Фильм про кролика от Уолта Диснея

Один из самых ранних фильмов Уолта Диснея, двухминутная лента про счастливого кролика Освальда, ставшего озорным предшественником Микки Мауса, был обнаружен в ноябре в Японии.

Считалось, что мультфильм был потерян навсегда. Коллекционер Yasushi Watanabe, который приобрел катушку с фильмом 70 лет назад за 4.40 у. е. только теперь понял ее значение. Новаторский мультфильм хранится для потомков в киноархиве Кобе.

6000-летний топор коренных американцев

Старшеклассники Огайо Доминик Андерсон и Джаред Филлипс в октябре посвятили много времени рутинным археологическим раскопкам вблизи поместья Маунт-Вернон Джорджа Вашингтона в Вирджинии. Боясь осуждения своих педагогов за впустую потраченное время, дуэт школьников раскопал 6000-летний индейский каменный топор и еще несколько древних предметов. Артефакт, по мнению специалистов, был изготовлен опытным мастером и является очень ценным раритетом.

Золотые камни стоимостью 13 млн долларов

О такой находке большинство золотоискателей могут только мечтать! Канадская горнодобывающая фирма Rnc Minerals на руднике Beta Hunt (Западная Австралия) в начале этого года сделала удивительную находку. Сенсацией стала пара камней, усыпанных золотом. Уникальные образцы обнаружили в отвальной породе, камни содержат более 47 килограммов золота.

Открытие удивительно еще и тем, что шахта в основном использовалась для добычи никеля, и компания пыталась ее закрыть. Излишне говорить, что цена акций RNC Minerals взлетела после обнаружения уникальной находки, оцененной в 13 миллионов долларов.

Украденные рубиновые тапочки

Одна из четырех сохранившихся пар легендарных рубиновых тапочек Джуди Гарланд, мелькающих в классическом фильме "Волшебник из страны Оз", была украдена из музея в Гранд-Рапидсе, штат Миннесота, в 2005 году. В течение многих лет сотрудники ФБР искали драгоценные туфельки, которые, как говорят, стоят до 5 миллионов долларов.

Прорыв в поиске произошел в прошлом году. Таинственный незнакомец уведомил страховую компанию, в которой числились туфли, об их местонахождении. Напав на след, сотрудники ФБР устроили спецоперацию по поиску. Рубиновые тапочки были обнаружены в Миннеаполисе в августе 2018 года. Кто был любителем раритета, так и осталось неизвестным.

Возможно, в следующем году находки будут столь же ошеломляющими. История человечества знает множество культурных потерь, ждущих второго открытия. Ищите, удача на стороне любопытных, а фортуна любит дерзких!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание