Мать Опры умерла в 83 года. Вся правда о тяжелых отношениях со знаменитой дочерью

0
0

Опру можно назвать практически культовым персонажем не только для Америки, но и всего мира. Даже если вы никогда не видели ее шоу, то наверняка слышали о ней. Ее личность настолько грандиозна, что иногда создается впечатление, будто она и не человек. Но это не так, у знаменитости также есть родители и проблемы, связанные с ними. И миру напомнили об этом, когда в этом году мать Опры скончалась.

Вернита Ли родила дочь в 1954 году, когда была еще очень молода. Матери-одиночке африканского происхождения в середине 20 века приходилось очень нелегко. Ли пришлось упорно трудиться и буквально бороться за свою существование. Тем не менее, она прожила долгую и удивительную жизнь, скончавшись на 83 году жизни в День благодарения.

Она была слишком молода, чтобы стать мамой

Вернита родилась в 1935 году в Миссисипи. Еще в подростковые годы она познакомилась с солдатом по имени Вернон Уинфри, от которого в 18 лет родила дочь по имени Орпа. Да-да, это не опечатка! А известна же она под другим именем именно потому, что чаще всего имя девочки произносили неправильно.

Родители Опры не были женаты и даже жили далеко друг от друга, когда ребенок появился на свет. Вернон узнал о том, что стал отцом, когда Ли отправила ему газетную вырезку с сообщением о рождении малышки. К этому посланию она приписала всего одну строчку: «Вышли одежду!». К сожалению, ни Уинфри, ни сама Вернита не были готовы к появлению ребенка.

Ли хотела заработать на жизнь себе и дочери, поэтому в 20 лет покинула Миссисипи и поехала в Милуоки. Маленькая Опра осталась на время у бабушки, но когда девочке исполнилось шесть, Ли вынуждена была забрать ее к себе в Милуоки, где сама работала горничной.

Опра жила то с матерью, то с отцом

Для 6-летней девочки переезд в другой город оказался серьезным испытанием. «Я оказалась в месте, которое совершенно не знала. У меня не было ни друзей, ни знакомых», - вспоминала телеведущая в одном из интервью. Ли жила в съемном жилье, и маленькой Опре пришлось ютиться в совсем небольшой комнатенке.

Когда девочке исполнилось 8, мать отправила ее жить к отцу, который тогда был в Нэшвилле. Но Вернита не выдержала длительной разлуки с дочерью, и уже в 1963 году попросила Вернона вернуть на время Опру в Милуоки. Они договорились, что ребенок поживет с Ли несколько месяцев, а затем вернется к отцу. Но когда Вернон пришел за ребенком, мать не отдала ее. Для самой Опры это был немалый стресс. В своих интервью Уинфри признавался, что они с Ли поступали неправильно, заставляя дочь постоянно менять место жительства.

У Ли были непростые отношения со знаменитой дочерью

Опра стала постоянно жить с матерью с 9 лет. И это было не самое счастливое время в жизни девочки. Ли была не самой заботливой матерью и не успевала приглядывать за дочерью, поэтому за 5 последующих лет маленькая Опра трижды подвергалась насилию. Это привело к тому, что в 14 лет она забеременела. И Вернита вместо того чтобы поддержать дочь в этот сложный период, пыталась посадить ее в тюрьму для несовершеннолетних. Но этого ей сделать не удалось, поэтому Ли в итоге просто отправила ее обратно к отцу в Теннесси.

Ребенок Опры погиб в больнице практически сразу после рождения. В течение долгих лет телеведущая держала свою давнюю беременность в секрете не только от журналистов, но и от знакомых. «Знали об этом только моя семья и очень близкие друзья», - сказала она в интервью. Звезда боялась, что открывшаяся правда может повредить ее карьере, ради которой женщина сделала там много. Она боялась, что над ней будут насмехаться и ее будут порицать. Но когда через много лет правда все-таки открылась, не было никакого скандала. Это даже шокировало Опру, она готовилась совершенно к другому. «Я 20 лет со страхом ждала реакции окружающих, а ее не было», - призналась телеведущая.

Опра оплачивала все счета

Вся эта история, принесшая лишь боль и страдания, привела к тому, что Опра и Вернита серьезно поссорились. В октябре 1993 года знаменитая телеведущая призналась, что давно не общается с матерью. Позднее открылось, что звезда не видела ее семь лет. Опре было сложно испытывать к Ли теплые чувства. Но она считала себя обязанной, поэтому содержала как своего отца, так и мать.

В 2008 году разразился большой скандал. Один из магазинов модной одежды в Милуоки подал на Верниту Ли в суд из-за непогашенного кредита, сумма которого составила 155 000 долларов. В ответ Ли подала встречный иск, в котором говорила о том, что у нее не было полной информации о предоставленной кредитной карте. Разбирательства продолжались до тех пор, пока не появилась Опра и не оплатила счет.

Ребенок, отданный на усыновление

В 2010 году телеведущая открыла миру невероятную новость. Оказалось, что у Опры есть сводная сестра, которую зовут Патриция Ли. И сама звезда узнала этот шокирующий секрет не так давно.

В 1963 году Вернита жила в Милуоки, где у нее родилась дочь. В это время Опра была у отца, а у самой Ли не было средств содержать ребенка. Так Патрицая оказалась в приюте, когда ей исполнился всего 1 месяц. Девочка провела там 7 лет, пока ее не усыновили. Патриция была довольна своими приемными родителями, но мечтала встретиться с настоящей семьей. Очень долгое время девочка надеялась, что мама за ней вернется.

Разыскать биологическую мать Патрицию заставили ее дети. Женщина приступила к поискам и выяснила, что у нее есть несколько сводных братьев и сестер: Джеффри, который умер 1989 году, Памела, скончавшаяся в 2003 и Опра. Патриция несколько раз пыталась встретиться с Вернитой, но та не соглашалась общаться с дочерью. Наконец, в 2010 году ей удалось увидеться с Опрой, которая с радостью приняла родную сестру.

Она скончалась на День благодарения

26 ноября этого года было объявлено о смерти Верниты, случилось это в День благодарения. По сообщениям СМИ, Ли скончалась в Милуоки в своем доме. Опры, к сожалению, не было рядом с матерью во время ее смерти, но телеведущая поделилась со своими подписчиками в Instagram этой печальной новостью. Знаменитость выложила несколько фотографий с Ли, а также поблагодарила своих поклонников за добрые слова и соболезнования. Опра скорбит о потери матери и страдает несмотря на то, что у них были сложные отношения.

Семья провела небольшую поминальную службу, на которой присутствовали только родственники и очень близкие друзья, в праздничные выходные. И только после этого о смерти Верниты было объявлено официально.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание