9 случайных изобретений, которые изменили нашу жизнь

0
0

В наше время в каждом доме есть множество прекрасных вещей, облегчающих нам жизнь. Мы настолько привыкли к ним, что даже не задумываемся о том, как люди додумались до их изобретения. Интересно будет узнать, что некоторых из этих привычных предметов появились на свет совершенно случайно.

Микроволновая печь

Микроволновка оказалась самым полезным из всех случайных изобретений в истории. Это произошло, когда человек по имени Перси Спенсер, работавший в компании по производству частей для радаров, открыл микроволны.

Само открытие был совершенно неожиданным. Перси заметил, что после посещения лаборатории, плитка шоколада в его кармане растаяла. Это послужило поводом для начала изучение того, как в тех же условиях будут меняться другие продукты. В 1945 году ему удалось получить из кукурузы попкорн. Это вдохновило Спенсера на создание микроволновой печи.

Динамит

Динамит – это очень мощное взрывчатое вещество. В Европе его открыл в 1867 году великий химик и инженер Альфред Нобель. Но это изобретение также было совершенно случайным, и ему предшествовало несколько несчастных случаев со смертельными исходами. Это случалось из-за того, что Нобель провел ряд неудачных экспериментов, пытаясь стабилизировать нитроглицерин, взрывоопасное жидкое вещество.

В один прекрасный день, когда Нобель перевозил взрывчатые материалы, нитроглицерин начал вытекать. Однако большого взрыва не произошло. Это случалось потому, что жидкость смешалась с диатомитом, способным снижать взрывчатость нитроглицерина. Так инженер понял, что поможет ему стабилизировать динамит, не теряя его взрывчатой силы.

Рентген

Это устройство появилось на свет в 1895 году, благодаря Вильгельму Конраду Ронтгену. Он случайно обнаружил, что его генератор катодных лучей может делать фотографии того, что находится за разнообразными преградами. Самым удивительным, что ему удалось получить, оказалась «фотография» руки его жены. На картинке можно было увидеть кости женщины и обручальное кольцо. Название аппарат получил в честь своего изобретателя, как несложно догадаться.

Кардиостимулятор

До появления кардиостимулятора в привычном для нас современном виде, его работу выполняли громоздкие машины. Кроме того, что они не позволяли человеку двигаться, у них было множество побочных эффектов. Чтобы изменить это и помочь пациентам с сердечно-сосудистыми проблемами, Уилсон Грейтбэтч долгое время пытался создать устройство меньшего размера, которое можно было бы имплантировать в тело человека.

В 1958 году, когда Уилсон попытался создать устройство, позволяющее улавливать звуки сердцебиения, но, в конце концов, перепутал свои разработки. И случайно поместил в аппарат не ту деталь, разработкой которой занимался последние месяцы. Но ошибка оказалась удачной. Устройство начало посылать импульсы с частотой ритма человеческого сердца. И это был успех.

После двух лет многочисленных испытаний на животных в 1960 году впервые в грудь человека был имплантирован кардиостимулятор. Операция прошла успешно, изобретение удалось запатентовать.

"Виагра"

Да, это тоже было совершенно случайным изобретением. Она появилась в конце 1980 года, когда два исследователя, Саймон Кэмпбелл и Дэвид Робертс, решили создать лекарство для лечения гипертонии и стенокардии.

Проблема оказалась в том, что во время тестирований препарат показал свою неэффективность при борьбе с сердечно-сосудистыми патологиями. Но все испытуемые были мужчинами, и они сообщили о необычном побочном эффекте препарата. После этого разработчики провели серию других тестов, но на этот раз с акцентом на открывшиеся новые свойства. Результаты превзошли все их ожидания.

Липучка

Однажды инженер-электрик Джордж Де Местрал гулял со своей собакой и заметил, как репейники цепляются за шерсть животного. Заинтересовавшись явлением, он сорвал несколько штук и изучил их под микроскопом. Так он заметил, что на поверхности растения находятся мелкие крючки, которые и позволяют цепляться. Вдохновленный этим, Джордж стал проверять, как это работает на различных материалах. Так ему удалось создать липучку.

Подсластитель

Сахарин, который считается первым искусственным подсластителем, также был создан совершенно случайно. Его открыли в 1879 году, когда химик-исследователь Константин Фальберг, работавший в лаборатории университета Хопкинса, забыл помыть руки после обеда. Он ел сладкую булочку, и на его коже остались частицы сахара. Они случайно попали в смесь с химическими веществами. Так был открыт первый в мире сахарин. На рынке продукт появился только в 1884 году.

Картофельные чипсы

Эта вкусная хрустящая еда также входит в список случайных изобретений. Блюдо было создано в 1853 году, когда шеф-повар по имени Джордж Крам получил отрицательный отзыв одного из клиентов. Претензия заключалась в том, что поданная жареная картошка оказалась недостаточно хрустящей.

Тогда Крам нашел решение этой проблемы. Он просто стал нарезать картофель очень тонкими кружочками, почти прозрачными. После этого новшества блюдо стало настоящим хитом.

"Кока-кола"

Удивительно, но факт, самый известный напиток в мире получился совершенно случайно. В свое время фармацевт Джон Пембертон занимался разработкой средства от головной боли. В итоге он разработал формулу, которая включала алкоголь, листья коки и кофеин. Средство быстро попало на аптечные прилавки и стало пользоваться невероятной популярностью. Однако головную боль «Кока-кола» не лечила, зато вызывала привыкания. Поэтому препарат из разряда лекарств перекочевал в прохладительные напитки, но популярности не потерял.

Все гениальное - просто, согласны с этим?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание