Вред и польза закаливания: кто решится нырять в этом году?

0
0

Приближается Крещение – праздник, во время которого многие приверженцы православной веры ныряют в ледяную прорубь. Считается, что такое закаливание укрепляет и тело, и дух человека, поднимает настроение. Всем ли разрешены такие процедуры? Давайте выясним.

Как закаляться?

Ныряние в прорубь – это проверка организма на прочность. Закаленное тело выдерживает такую нагрузку без особых проблем. Однако требуется длительная подготовка. Начинать ее необходимо с ванн для ног. Постепенно температуру воды нужно снижать, и обливать все большие участки тела, пока не дойдете до макушки. Желательно получить одобрение врача, чтобы таким лечением не усугубить некоторые хронические болезни.

Закаливание: вред или польза

При правильном подходе закаливание для организма принесет немало пользы. Но если не следовать этим рекомендациям и сразу нырнуть в ледяную воду – последствия могут быть очень серьезными. Реакция неподготовленного организма непредсказуема. Кто-то может отделаться легкой простудой, но многих такое геройство может привести прямиком в реанимацию.

А вы собираетесь в этом году окунуться в ледяную прорубь?

Поэтому готовьтесь к празднику заранее. Закаляйте свой организм постепенно. И тогда студеная крещенская вода из проруби подарит вам богатырское здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание