Стаи этих мерзких существ способны вызвать тотальный хаос

0
0

Вспомните жуткий библейский сюжет о десяти казнях египетских. Бесспорно, тянет на фильм ужасов. Видимо, по этой причине, когда вы слышите фразу "рой чего-то", то сразу же испытываете не совсем положительные эмоции. Однако забудьте про крыс и саранчу. Есть более отвратительные животные, способные превратить все в хаос.

Гигантские шершни-убийцы вторгаются в Азию и Европу

Помимо нескольких введенных в заблуждение энтомологов, человечество в целом соглашается с тем, что шершни - главные членовредители королевства насекомых. К счастью, они не слишком уж велики, чтобы нанести какой-либо реальный ущерб. За исключением Японии, у которой разнообразие шершней настолько велико и ужасно, что Годзилла бы закричал и беспорядочно замахал своими крошечными, малоэффективными ручками. И вот вам действительно плохие новости: их легионы, и они наступают.

Азиатские матаяки являются одним из самых опасных хищников в Японии. Они могут достигать в длину до 5 сантиметров. У них нескромные аппетиты и самый что ни на есть боевой настрой. Шершни отчаянно защищают свою территорию, особенно от других насекомых, пчел, например.

Но не беспокойтесь о пчелах, беспокойтесь о себе. Укусы матаяка ощущаются как «горячие ногти» и могут легко пробить одежду. Они также невероятно смертоносны, вводят под кожу яд, который в итоге убивает эритроциты и уничтожает печень. Их укусы вызывают такой сильный анафилактический шок, что уязвимые люди могут умереть от сердечного приступа на месте.

Наивно будет полагать, что просто не посещая Японию в ближайшее время можно будет избежать встречи с этими хищниками. Матаяки недавно "научились" мигрировать.

В 2013 году рой гигантских шершней убил по меньшей мере 42 человека в одной китайской провинции, в результате чего район оказался в чрезвычайном положении. А благодаря международной торговле маленькие монстры распространяются и на другие континенты. В 2018 году в Великобритании появились шершни, из-за чего местных жителей сразу же предупредили соблюдать меры предосторожности.

Поденки хотят утопить мир в своих трупах

Это вид, который может размножаться так быстро и энергично, что результат их оргий может заполонить весь белый свет. Обычная поденка настолько недолговечна, что природа даже не потрудилась обеспечить ее ротовым аппаратом - кушать некогда, надо делать себе подобных. Поэтому они тратят несколько часов своей жизни на воспроизведение новых поденок.

Это является еще одной плохой новостью для нашей цивилизации, потому что насекомое не находит ничего более романтичного, чем флуоресцентный белый свет. Это делает урбанизированные районы вокруг реки Миссисипи идеальными местами для их секс-фестивалей. Они покрывают заправочные станции, склады и практически любые места с наружным освещением в таком большом количестве, что даже обнаруживаются на радаре как дождевые облака.

Конечно, тот факт, что у них хотя бы отсутствуют челюсти, нас спасает. Но они могут, сами того не подозревая, быть опасными уже после своей смерти. Трупы поденок могут покрывать целые улицы, делая поверхности повсюду опасно скользкими. И кстати, после смерти они источают запах гнилой рыбы.

Звуки полчищ сверчков могут свести вас с ума

В 2013 году армия миллионов сверчков вторглась в Оклахому, покрывая улицы, тротуары и предприятия. Местные жители были вынуждены покинуть свои дома, поскольку их оглушительное щебетание продолжалось 24/7. Люди пытались дать им отпор, но так как у сверчков нет предрассудков относительно каннибализма, они поедали своих погибших собратьев и становились еще сильнее.

Эксперты говорят, что подобного рода нашествия являются результатом изменения климата. То есть, продолжительность жарких и влажных сезонов увеличивается, а такие условия оказываются идеальными для спаривания сверчков. Это означает, что женские особи могут успешно откладывать по 200 яиц.

Во время тропического сезона Эль-Ниньо 2017 года в Чиклайо, Перу, пришлось эвакуировать школьников, поскольку миллионы сверчков решили провести запоздалые весенние каникулы в теплых краях.

Гигантские комары высасывают Аляску

Стремительно высокая скорость таяния льда в Арктике сегодня создала идеальные условия для спаривания огромных популяций арктических комаров.

Из-за изменения климата эти насекомые не только размножаются как сумасшедшие, но и становятся больше. Арктические кровопийцы стали настолько огромными, что на Аляске жители окрестили их птицами. В некоторых частях штата вы не можете прогуляться по городскому кварталу, не проглотив достаточное количество комаров, чтобы можно было насытиться.

И это начинает становиться странным. Люди были свидетелями того, как эти кровососы истощали мух, потому что на Аляске не хватает крови, чтобы кормить их всех. Близок тот час, когда они сообразят перебраться в другие места в поисках пропитания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание