Вопросы, которых нельзя задавать людям старше 50 лет

0
0

Старение – это естественный процесс. Обычно к пожилым людям относятся как к тем, кто имеет за плечами огромный жизненный опыт и немалый багаж знаний. Поэтому их часто воспринимают как неких оракулов, лишенных обычных чувств. На самом деле это не так, и пожилых людей обидеть так же легко, как тех, кому 20-30 лет. Вот несколько вопросов, которые не следует задавать тем, кто старше 50 лет.

Вы чувствуете себя старым?

Большинство молодых людей считают, что все, кто старше 50 лет, это уже старики. Но это не означает, что сами пожилые люди считают себя таковыми. Поэтому если вы зададите подобный вопрос, не удивляйтесь, если на вас обидятся. На самом деле, многие исследователи называют 60 лет средним возрастом, а не 40, как мы все привыкли думать.

Хотели бы вы, чтобы у вас были дети?

Многие люди считают наличие детей важной вехой в жизни. Но не думайте, что все полагают точно так же. К тому же отсутствие детей может быть связано с бесплодием или трагическими отношениями в молодости. В любом случае это не ваше дело. К тому же тема может всколыхнуть неприятные или болезненные воспоминания.

Вы беспокоитесь о том, что на работе вам найдут замену?

Это действительно серьезная проблема для людей старшего возраста. Однако не стоит о ней говорить, это может быть тяжелой темой. К тому же стоит помнить – вы сами не молодеете с годами. Попробуйте поставить себя на место собеседника и подумайте, понравился бы вам такой вопрос.

Вы сожалеете, что женились так рано?

Для некоторых известие о том, что человек состоит в браке более 30 лет, может показаться невероятным. Но не все считают брак в относительно молодом возрасте плохой вещью. На самом деле, большинство людей не относятся к супружеству отрицательно.

Почему вы до сих пор не замужем?

Не все полагают, что романтические отношения являются предпосылкой для счастливой совместной жизни. Этот вопрос особенно неуместен, потому что пожилой человек мог в прошлом пережить развод или потерю супруга.

Вы думаете о смерти?

Вполне разумно испытывать некоторые опасения по поводу того, что будет с нами в загробной жизни и есть ли она. Однако для большинства здоровых людей 50-ти лет смерть – это то, о чем им не стоит беспокоиться в ближайшее десятилетие. Поэтому вопрос может показаться оскорбительным и неуместным.

У вас был цветной телевизор?

Если вы задаете это вопрос человеку 80-ти лет, то ответ будет отрицательным. Однако не думайте, что люди 50-ти лет смотрели программы только в черно-белом цвете. Фактически, первые цветные телевизоры появились на рынке в 1954 году. Это означает, что люди в возрасте от 50 до 60 лет видели трансляции в цвете, а не в черно-белом режиме. Поэтому этот вопрос может навести их на мысль, что они слишком плохо выглядят.

Вы знаете, кто эта знаменитость?

Когда вы ведете тебя так, будто пожилые люди ничего не знают о поп-культуре, то это выглядит грубо и неуместно. То, что человек старше 50-ти не значит, что у него нет доступа к Интернету, телевидению, журналам или фильмам.

Сколько денег вы зарабатываете?

Хотя это может показаться менее грубым, чем поднимать тему финансов в компании того, кто едва сводит концы с концами, не стоит задавать подобный вопрос пожилым людям. Ведь это серьезное вторжение в личную жизнь. Кроме того, чем человек взрослее, тем ему сложнее говорить о финансовых затруднениях.

Можете ли вы выполнить эту работу в вашем возрасте?

Тот факт, что человеку исполнилось 50, не означает, что он одряхлел. Если он заранее не сказал вам, что не может заниматься определенной деятельностью, лучше не поднимать эту тему. Вам бы хотелось, чтобы кто-нибудь сомневался в вашей физической пригодности?

Каково быть старым?

Если кому-то за 50, это не значит, что он считает себя старым. Спросите одного человека, и он вам скажет, что не чувствует разницы между тем, что было с ним в 25, и нынешним временем. А другой ответит, что и в молодости чувствовал себя не очень хорошо.

Знаете ли вы, как пользоваться электронной почтой?

Сегодня электронной почтой пользуются практически все. Поэтому, вероятно, разумно предположить, что большинство пожилых людей прекрасно знают, как ею пользоваться, если они сами не сказали вам обратное.

Это ваш внук?

Пожилые родители стали обычным явлением в наши дни. Поэтому неразумно полагать, будто у них не может быть маленьких детей. Не стоит лишний раз напоминать им о возрасте, ведь это уязвляет самолюбие и понижает самооценку.

Вы делали пластическую операцию?

Хотя индустрия пластической хирургии действительно растет, это не значит, что ее услугами воспользовались все, кто старше 50 лет. И в любом случае, это не ваше дело.

Хотите ли вы жениться/выйти замуж?

Вступление в брак не является целью жизни для каждого. Если кто-то старше 50 лет и у него нет семьи, это не значит, что он что-то упустил.

Это ваш натуральный цвет волос?

Люди всех возрастов красят волосы. Однако, спрашивая кого-то, является ли их цвет волос естественным, вы как бы даете понять, что в их возрасте нельзя быть обладателем столь яркого цвета волос.

Вам не кажется, что уже поздно выходить замуж?

Любовь не имеет возрастных ограничений. То, что кому-то за 50, не означает, что ему уже поздно выходить замуж. Фактически статистика показывает, что уровень бракосочетаний среди пожилых людей растет.

А вы когда-нибудь задавали такие вопросы пожилым людям, о которых потом жалели?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание