Пожалейте мужчину. Традиционные представления о мужественности вредят мужчинам

0
0

В августе прошлого года Американская психологическая ассоциация (АПА) выпустила свое первое в мире руководство для врачей, работающих с мужчинами и мальчиками. До недавнего времени никто не обращал особого внимания на это руководство. Однако представители АПА опубликовали краткое превью, в котором поведали о содержании книги.

Подавление эмоций и самоубийства

Американская психологическая ассоциация утверждает, что традиционные представления о мужественности вредны для психики современных мужчин. Подавление эмоций, стоическое переживание неприятностей - все это оставляет негативный отпечаток на представителях сильного пола. Особенно на мальчиках, которые только развиваются психологически.

В руководстве для врачей, работающих с мальчиками и мужчинами, приведены интересные факты.

"Мужчины совершают 90% убийств в Соединенных Штатах и ​​составляют 77% жертв убийств. Они - демографическая группа, которая наиболее подвержена риску стать жертвами насильственных преступлений. Они в 3,5 раза чаще, чем женщины, умирают в результате самоубийств". Согласно исследованиям психологов, мужчины, выросшие в традиционных представлениях о мужественности, реже обращаются за поддержкой в ​​области психического здоровья, чем те, у кого более открытые гендерные взгляды.

Подписчики АПА тут же превратились в домашних психологов без дипломов. В Сети разгорелась жаркая дискуссия.

За или против?

Действительно, все это звучит вполне разумно, однако не для всех. Так, Лора Инграхам, ведущая Fox News, заявила, что "токсическая мужественность действительно опасна, потому что она любит Джеймса Бонда". Такер Карлсон, в свою очередь, утверждает: женщины перестанут чувствовать себя женщинами, если мужчины перестанут быть мужественными.

Безусловно, руководство, опубликованное американской психологической ассоциацией, не утверждает, что мужчины должны вести себя подобно женщинам. Однако умение проявлять эмоции и слабости может спасти не одну жизнь.

А как считаете вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание