Самозащита для девушек: 7 простых приемов, которые должна знать каждая

0
0

Учитывая общую криминогенную обстановку, каждому человеку необходимо уметь постоять за себя. Но в особенности это касается девушек. Часто нам приходится возвращаться ночью с вечеринки или идти по темным улицам с работы, это заставляет нервничать и чувствовать себя незащищенными. Чтобы обрести уверенность и научиться защищать себя, необязательно записываться в секцию бокса, достаточно будет освоить несколько полезных приемов.

Конечно, это не заменит пары лет занятий у тренера по самообороне, но если у вас нет на это времени или денег, то можно изучить следующие приемы.

Бейте в глаза

Глаза являются отличной целью. Во-первых, если вам удастся нарушить зрение противника, это даст возможность сбежать. Во-вторых, любой человек, каким бы большим он ни был, инстинктивно будет защищать свое лицо. Это значит, что если вас схватили и удерживают, попытайтесь ударить нападающего в глаза. Он машинально отпустит вас, пытаясь защититься.

Необязательно пытаться выдавить глаза нападающего пальцами, воспользуйтесь тем, что лежит у вас в карманах. Подойдет даже горсть мелочи. Бросьте ее в лицо, это дезориентирует противника и отвлечет от вас. Можно воспользоваться любым аэрозолем, который будет у вас с собой. Даже обычный дезодорант, распыленный в область глаз, может спасти вам жизнь.

Атака в нос

Если вас зажали в угол и противник находится рядом с вами, необходимо разорвать дистанцию. Отличный вариант – атака в нос. Такой удар очень болезненный, он дезориентирует противника и даст вам несколько секунд на то, чтобы сбежать. Главное, никогда не бейте кулаком, это может травмировать руку. Лучше воспользуйтесь основанием ладони. Это намного безопаснее и удобнее. Удар должен идти снизу вверх, так чтобы голова нападающего отклонилась назад. Несколько мгновений после удара его шея будет не защищена, поэтому вы успеете нанести второй удар в кадык. Это выведет нападающего из строя на несколько минут.

Оглушите противника

Существует еще один эффективный удар в шею. На близком расстоянии можно нанести двойной удар ребрами ладоней по боковым частям шеи. Желательно сделать это синхронно, тогда появится шанс нарушить поток крови, снабжающий мозг кислородом, что ненадолго оглушит нападающего.

Удар в колено

Колено – это отличная цель при самозащите. Нанести удар в область колена можно не только в том случае, когда вы стоите лицом к противнику, но и когда на вас напали со спины. Девушке обычно сложно освободиться, когда ее хватают, прижимая руки к телу. В этом случае вы можете отбиться только ногами. Поэтому не раздумывая бейте в колено. Во-первых, это больно, а во-вторых, травма помешает противнику вас догнать.

Если вы на каблуках и не уверены, что сможете с первого раза попасть в колено, то просто со всей силы наступите каблуком на ногу нападающего. Эффект будет менее впечатляющим, но вероятность того, что вы получите свободу, высока.

Используйте локти и колени

Атаковать уязвимые места, например нос, глаза или шею, можно локтями и головой. Используйте все свое тело, чтобы защитить себя. Также локти удобны для боковых ударов. Но для этого противник должен находиться на близком расстоянии. Старайтесь наносить сразу несколько ударов, так как никто не гарантирует, что вам удастся попасть в уязвимое место с первого раза.

Также вблизи удобно бить коленом в пах. При этом постарайтесь нанести удар со всей силы.

Используйте подручные предметы

Ели вы когда-нибудь окажетесь на уроках самозащиты для девушек, то вас наверняка научат нескольким приемам с использованием ключей, палок, ручек и других обычных вещей. Выше мы уже говорили об использовании мелочи, завалявшейся в карманах. Но на помощь может прийти не только она. Обычным ключом от квартиры можно порезать нападающего, а ручку воткнуть в ногу. Если в сумочке нет ничего подходящего, можно подобрать палку или камень. Главное - не растеряться.

Используйте вес своего тела

Вероятнее всего, вы будете весить меньше нападающего, но это не повод отчаиваться. Необходимо научиться использовать все свои килограммы по максимуму. Но для этого придется пройти небольшую подготовку. В идеале вы должны уметь вкладывать в удар весь свой вес. А для этого нужно понимать механику работы тела. Можно попробовать освоить приемы самостоятельно, но лучше взять пару уроков, тогда вы действительно научитесь результативно использовать свой вес для самозащиты.

А какие приемы самозащиты знаете вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание