Символ красоты, элегантности и совершенства: принцесса, у которой было 145 женихов. Те, кому она отказывала, сводили счеты с жизнью

0
0

«Красота - страшная сила» - и этой пословице есть свое оправдание, если посмотреть на стандарты совершенства разных эпох в разных государствах. Ходят слухи, что у иранской принцессы Зухры Ханом Тадж-аль-Салтане было 145 женихов из высшего общества, а 13 из них даже покончили с собой, когда она их отвергла.

Принцы Персидские

С 1795 по 1925 год в Иране правила династия Каджар – иранская королевская семья турецкого происхождения. У четвертого шаха, которого звали Насер ад-Дин Шах Каджар, было 4 дочери, но только одна из них была не такой, как все.

Тадж-аль-Салтане – персидская принцесса, о которой мечтали многие мужчины из высшего общества. Они считали ее не просто красивой. Она была символом элегантности и совершенства. И хотя для современного общества ее внешность может показаться немного странной, мужчинам той эпохи она нравилась.

На судьбу принцессы во многом, наверное, повлияла не столько внешность, сколько ее характер. Она была достаточно сильной и независимой женщиной. Тадж-аль-Салтане развелась со своим мужем, от которого у нее было четверо детей. В те годы и в обществе, подобном иранскому, это было просто немыслимо. К тому же она отказывала многим мужчинам, а это еще больше сводило их с ума.

Революционная женщина

Тадж-аль-Салтане была достаточно образованной личностью. Она писала мемуары и устраивала литературные вечера. Принцесса считала, что права женщин в ее государстве не должны быть ущемлены. Есть сведения, что она была феминисткой.

Тадж-аль-Салтане – первая женщина, которая боролась за равноправие. Она организовала подпольную Ассоциацию свободы женщин, которая работала с 1910 года. Ученые до сих пор пытаются выяснить, каково же на самом деле было ее влияние на историю и на феминизм в целом.

Жизнь принцессы из династии Каджар не может не удивлять. А что думаете вы на счет такого эталона красоты, элегантности и совершенства?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание