Туристка, которая провела 14 месяцев в египетской тюрьме, рассказала о невыносимых условиях

0
0

Лора Пламмер, 34-летняя англичанка, которая провела 14 месяцев в египетской тюрьме, наконец-то вернулась на родину. В своем первом после возвращения интервью во время телешоу она рассказывает об ужасных испытаниях, выпавших на ее долю в чужой стране.

Запрещенные препараты

Туристку Лору Пламмер арестовали 9 октября 2017 года по прилете на курорт Хургада на Красном море, где она собиралась встретиться со своим мужем-египтянином. В ее багаже оказалось 290 таблеток трамадола, запрещенного на территории страны.

Таблетки ей дала ее подруга, и они предназначались для мужа Лоры, страдающего сильными болями в спине (с Омаром Саадом они состоят не в официально зарегистированных отношениях, а в браке ОРФИ). Женщина признается, что даже не посмотрела, что это за лекарство. Позже «подруга» обвинила Лору в том, что та выкрала препараты из ее дома.

Неосознанное преступление

Вот как пострадавшая комментирует ситуацию: «Когда она дала мне лекарства, я не имела представления, что там. Я даже не заглянула в пакет. Вы не представляете, как мне сейчас стыдно. Я ничего не знала». Мисс Пламмер даже не пыталась никак спрятать таблетки, будучи уверена, что ничего противозаконного в ее действиях нет.

Трамадол является легальным препаратом в Англии, а вот в Египте он запрещен. Изначально Лору обвинили в контрабанде наркотиков. По египетскому законодательству наказанием за такое преступление является смертная казнь. Но после это обвинение было снято, и ей предъявили только хранение запрещенных веществ.

Тяготы заключения

Также мисс Пламмер поделилась впечатлениями от ужасных условий своего заключения в тюрьмах Каира и Хургады. После ареста в Хургаде Лора была переведена в каирскую тюрьму, отличающуюся ужасающими условиями. В течение многих месяцев женщина находилась в тюрьме, где на 200 заключенных было лишь 84 койки. А в одной камере содержалось 25 узниц.

«Тюрьма была ужасной, - вспоминает Лора. – Мне пришлось стать свидетельницей страшных вещей, я никогда не думала, что увижу что-то подобное в своей жизни. Каждый день был настоящим кошмаром. Но я знала, что невиновна, это придавало мне уверенность».

Когда Лору Пламмер спросили о самом тяжелом для нее моменте, она ответила, что их было много. Но затем сказала: «Я видела, как двух девушек избивали палками. Я спросила себя: что я здесь делаю, с этими людьми?»

Радостное возвращение

Также женщина призналась, что у нее еще не было возможности побывать дома и что больше всего она мечтает о горячей ванне. Когда ведущие телешоу заметили, что с ее стороны было неосмотрительно не проверить лекарство, она расплакалась. Позже мисс Пламмер сказала: «Я счастлива, что вернулась домой. Все происходит так быстро. Меня захлестывают чувства. Я всего лишь планировала двухнедельный отдых, как любой человек. А в результате все обернулось долгими месяцами ада. Казалось, будто этот кошмар никогда не кончится».

Когда Лору спросили, готова ли она вернуться на родину мужа, она ответила: «Прямо сейчас? Ни за что. Но из-за Омара я не знаю, что мне делать».

Некоторые зрители прокомментировали ее достаточно здоровый внешний вид, несмотря на 14-месячное пребывание под арестом. А некоторые осудили за то, что она отправилась на телешоу, не побывав дома.

Поддержка близких

Также Лора выразила благодарность всем, кто поддерживал ее и переживал за ее судьбу, особенно своей семье. Ее сестра сообщила, что командир воздушного судна, на котором она прилетела в Англию, поздравил ее с возвращением домой, и все пассажиры начали хлопать и улыбаться. А позже сестры сделали совместную фотографию у входа в терминал лондонского аэропорта Хитроу.

А вот что женщина сообщает о своем египетском супруге: «Омар поддерживал меня на протяжении всего этого страшного периода. На нашу долю выпало одно из самых серьезных возможных испытаний чувств. Но мы выдержали. Именно поэтому я допускаю мысль о том, что однажды вернусь в Египет».

Урок на будущее для всех

Во время заключения Лоры Министерство иностранных дел оказывало женщине всяческую поддержку, регулярно ее навещая, проверяя состояние ее здоровья и поддерживая постоянный контакт с ее семьей и с адвокатами.

Главное, что сейчас мисс Пламмер дома и в безопасности и может воссоединиться со своей семьей. Подобная досадная ошибка может произойти с каждым из нас, так что этот случай – еще один повод всегда быть начеку. А как вы считаете?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание