Что для кожи хорошо, то для планеты вредно: маски для лица наносят ущерб окружающей среде

0
0

Вы любите тканевые маски для лица? Уверены, что да, ведь они такие удобные – очистили кожу, нанесли маску, а через несколько минут убрали ее и получили чистую кожу. Но когда вы выбрасываете использованную маску в мусорную корзину, вы когда-нибудь задумывались, насколько она на самом деле вредна для планеты?

Маски не могут быть переработаны, поэтому мы их просто выбрасываем

В то время как эти любимые средства для лица могут творить чудеса на вашей коже, увлажняя ее и оставляя при этом здоровый блеск, они не так хороши для окружающей среды. Во-первых, они производят много отходов (упаковка, сама маска и иногда пластиковый лист, завернутый в маску), не все из которых могут быть легко переработаны или компостированы, поэтому мы выбрасываем их в мусор.

Это означает, что на наши свалки попадает больше отходов. По данным Агентства по охране окружающей среды, контейнеры и упаковка составляют огромную часть твердых отходов в Соединенных Штатах, и только в 2015 году было образовано 77,9 млн тонн упаковочных отходов.

Конечно, ваши тканевые маски – не единственные вещи, ответственные за эти отходы, но они также не помогают решить проблему. Мы подготовили для вас информацию от экспертов, которые рассказали, насколько вредны тканевые маски для окружающей среды.

Материалы и ингредиенты, которые входят в маску

Тканевые маски почти всегда предназначены для одноразового использования. Это означает, что каждый раз, когда вы используете одну, вы производите какие-то отходы. Упаковки с тканевыми масками часто изготавливаются из комбинации алюминия и пластика, которые, по мнению Дарби Гувера, старшего специалиста по ресурсам в области продовольствия и сельского хозяйства в Совете по защите природных ресурсов, не могут быть переработаны в типичных муниципальных системах переработки. Это означает, что эти упаковки просто выбрасываются в мусор и попадают на наши свалки.

Известно, что разложение пластика может длиться сотни лет, если вообще происходит, и миллиарды тонн пластиковых отходов ежегодно попадают в Мировой океан, нанося вред дикой природе, сообщает National Geographic. Продажа тканевых масок оптом, например в контейнере с салициловой кислотой, где они не упакованы по отдельности, а находятся в общей многоразовой упаковке, существенно поможет сократить количество отходов.

Не всегда «экологический» – это то, что есть на самом деле

Теперь перейдем к самим маскам. Иногда они сделаны из 100-процентного хлопка, который, как мы думаем, легко компостируется и, в свою очередь, более экологичен. Однако некоторые косметические маски могут содержать пластиковые ингредиенты, которые делают их непригодными для компостирования.

Эшли Пайпер, эксперт по эко-образу жизни, более подробно рассказала о точке зрения Гувера, отметив, что компостируемость маски сильно зависит от того, что находится в ней. В своих собственных исследованиях она анализировала маски из хлопка, джута и/или бамбука, которые сами по себе могли бы хорошо компостироваться. Единственное предостережение заключается в том, что, если они пропитаны неорганическими, не биоразлагаемыми ингредиентами, компостирование может оказаться невозможным.

Кроме того, сказала Пайпер, если тканевая маска представляет собой «синтетический материал, такой как нейлон или тому подобное, ее нельзя компостировать, и она должна попадать в мусор». Другие некомпостируемые материалы могут включать микрофибру – синтетическую ткань, обычно изготовленную из нефтехимических продуктов.

Что именно происходит, когда мы выбрасываем тканевые маски?

Хотя тканевые маски сами по себе не могут уничтожить планету, они создают много отходов, большая часть которых, вероятно, попадает на наши свалки.

Как отметил Гувер, свалки являются значительным источником выбросов метана, а именно они способствуют глобальному потеплению. Если на наших свалках есть продукты, которые содержат биологические или растительные компоненты (например, те же маски), они в конечном итоге разрушатся и будут производить метан.

Производственные процессы, связанные с изготовлением тканевых масок, также следует учитывать, особенно если вы пытаетесь быть более ответственным потребителем. По мнению Гувера, этот аспект оказывает большее экологическое воздействие.

«Мы говорили о том, что тканевые маски могут включать в себя некоторые виды пластика. Для их производства мы добываем из земли невозобновляемые ресурсы, перерабатываем их в пластик и создаем упаковку и продукт, которые используются один раз и затем просто выбрасываются, – сказала Пайпер. – Это не лучшее использование невозобновляемых материалов в нашей экономике».

Пайпер также признала, что средний потребитель, вероятно, не имеет времени или возможности выяснить, что представляет собой каждый ингредиент в масках и может ли он быть переработан, компостирован или нет. По ее мнению, производители и бренды должны предоставить всю информацию, необходимую для правильной утилизации.

«Даже если некоторая часть этой информации находится на упаковке, а остальная – на веб-сайте, она по-прежнему очень полезна для потребителей, которые пытаются поступить правильно», – добавила она.

Что вы можете сделать?

Самый простой ответ состоит в том, чтобы вообще не использовать не подлежащие переработке, не компостируемые одноразовые тканевые маски. Но это не так просто для всех.

Если вы любите использовать тканевые маски и не можете отказаться от них, просто знайте, что есть другие варианты, которые приведут к аналогичным результатам. Как уже упоминалось выше, вы можете попытаться найти таких производителей, которые используют органические, биоразлагаемые и перерабатываемые материалы. Например, корейский бренд красоты Innisfree предлагает линейку биоразлагаемых листовых масок. Andalou Naturals также производит маски, которые являются биоразлагаемыми. Внешняя упаковка, однако, не обязательно подлежит вторичной переработке.

Вы также можете искать маски, продаваемые в пачках, а не в индивидуальной упаковке. Они существуют и не производят столько пластиковых отходов, сколько одноразовые маски. Некоторые люди даже делают свои собственные тканевые маски, пропитывая чистые салфетки сывороткой или смесью желаемых ингредиентов.

По крайней мере, сделайте свое исследование. Если вы действительно хотите быть более ответственным, обратитесь к руководству по утилизации и компостированию вашего местного муниципалитета. Есть также такие организации, как TerraCycle, которые перерабатывают, как правило, трудноперерабатываемые предметы. Вы должны посмотреть на упаковку вашего продукта, поскольку там может быть некоторая информация относительно правильной утилизации.

«Я думаю, что главное, что мы хотим от производителей, – это быть честными и указывать на упаковке информацию о том, что входит в комплект, каковы фактические ингредиенты, могут ли они быть переработаны или компостированы, – сказал Гувер. – Очень важно не только получить эту информацию от производителя, но и сопоставить ее с рекомендациями относительно того, как ответственно утилизировать отходы».

А как вы боретесь за экологическую чистоту нашей планеты, или вы об этом пока не задумывались?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание