Кэти Перри обвинили в расизме за дизайн новой коллекции обуви

0
0

В заголовках западных СМИ на первых полосах освещается новый скандал, связанный с понятием «блэкфэйс». В этот раз в расизме обвинили популярную исполнительницу Кэти Перри. Хоть вся коллекция уже удалена с сайтов продаж, некоторые люди все-таки успели прикупить пару обуви.

Коллекция обуви и аксессуаров, разработанная Кэти Перри, названа расисткой

Лоферы и босоножки на каблуке с кожаным верхом, украшенные одинаковыми трехмерными глазами, золотым треугольным «носом» и ярко-красными губами, наделали шума в мире. Линейка обуви от певицы была раскритикована покупателями, которые заметили здесь насмешку над чернокожими людьми.

На данный момент вся обувь была снята с продажи, а дизайнеры, работавшие вместе с Перри, оставили сообщение в своих социальных сетях, согласно которому стало известно, что задумка их была совершенно иной. Этой коллекцией они хотели отдать дань современному искусству и сюрреализму.

В Сети разгорелся настоящий скандал. Люди писали гневные сообщения певице, а те, кто уже успел купить пару обуви, демонстративно выкидывали ее.

Сама Перри долго игнорировала это происшествие, однако ей все-таки пришлось ответить общественности: «Я был опечалена, когда мне стало известно, что мою коллекцию обвинили в расизме, - сказала Перри в своем ответе на обвинения. - Моим намерением никогда не было причинить боль кому-то».

Интересен тот факт, что подобный скандал произошел буквально несколько дней назад и тоже подорвал репутацию одного бренда.

Провал дизайнеров «Гуччи», которые тоже были обвинены в злоупотреблением «блэкфэйс»

Оказывается, Кэти Перри не единственная, кто был обвинен в расизме на этой неделе. Чуть ранее шквал негодования обрушился в адрес дизайнеров именитого бренда «Гуччи», которые представили водолазку с высоким горлом. Общественность быстро заметила, что издалека горло этой водолазки похоже на лицо чернокожего.

Команда быстро написала извинения после гневных сообщений людей. Бренд признался, что у них и в мыслях не было проводить подобной аналогии, но свою ошибку в дизайне все-таки признали и убрали вещь с продажи.

«Вся наша команда выступает за равноправие в мире. Мы ни в коем случае не хотели кого-то задеть этим недоразумением, и нам очень жаль, если все-таки мы сделали это. Это послужит хорошим уроком не только для нашего бренда, но и для всего мира», - гласит сообщение, оставленное в официальном аккаунте.

Откуда вообще появилось понятие «блэкфэйс»?

История появления этого расистского понятия уходит глубоко в историю США. Дело в том, что в начале 19 века белые актеры намеренно использовали образ чернокожих людей, создавая карикатуры на рабов. Использование «блэкфэйса» в шоу, фильмах и других средствах массовой информации распространяет дегуманизирующие стереотипы о чернокожих людях, которые использовались для исключения их из индустрии развлечений и отказа в полных правах гражданства.

В наше время за свои права может бороться каждый человек, именно поэтому стоит несколько раз хорошо подумать, прежде чем делать что-то очень спорное, например черные туфли, похожие на лица, или водолазку с черной балаклавой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание