Признаки наступающей старости, о которых многие не задумываются

0
0

Вы не находите раздражающим, что мы должны притворяться, будто на 20 лет моложе, чтобы объяснить тот факт, что все еще можем поставить одну ногу перед другой или вспомнить наш номер сотового?

Если хорошо задуматься: «На самом деле много лет?» Я не чувствую этого. И я не одинока. Когда бывшему спикеру палаты общин Джорджу Томасу, виконту Тонипанди, было 90 лет, его спросили, сколько ему лет. И он ответил: «Я на десять лет старше вас». Утешительно, но правда ли это? Есть ли предупреждающие знаки, на которые нужно обратить внимание?

Оказалось, выявлено десять симптомов, обычно связанных со старением.

1. Мочки ушей стали толще

Конечно, мы подготовлены к появлению в старости морщин, и у нас есть силиконовые губы и щеки, которые напоминают нам о хирургических средствах. Но кто-нибудь предупреждает нас о других коварных физических изменениях? Например, что грудь перерастает наш лифчик? Волосы, которые исчезают там, где они когда-то были, и переносятся на новые места - подбородок, нос, верхнюю губу?

И самое странное: толстеют мочки ушей. Кто нам об этом говорит? Кто предупреждает нас, что мы можем вырасти из наших сережек? Какая человеку польза от толстых мочек?

2. Все эротические сцены в фильмах навязчивы

Было время, когда влюбленные в фильме начинали целоваться, и режиссер немедленно включал фейерверк в небе или падающие водопады и доверял нам использовать свое воображение. Теперь так не делают уже давно.

Актеры должны разбивать свой диалог через каждое предложение поцелуем, и их руки ходят повсюду. Возможно, молодым нравится это, и они считают это половым воспитанием. Но мы, старички, обнаруживаем, что все эти потные крупные планы мешают поэзии.

Кроме того, в старости начинаешь удивляться, зачем настаивать на том, чтобы актерам приходилось биться и качаться, чтобы выиграть номинацию на Оскар?

3. Вы находите одежду шоу-звезд откровенной

Я всегда думала, что чулки и черные подтяжки предназначены для людей, которые не умеют танцевать. Но профессионалы в шоу-бизнесе умеют и танцуют, так зачем же их дергать и выставлять в глупом нижнем белье?

Или это продюсеры экономят, так как нижнее белье дешевле, чем красивые блестящие платья?

Я полагаю, что должна быть благодарна, что они вообще что-то носят. С возрастом секс-сцены в фильмах и откровенные костюмы, которые носят шоу-звезды, кажутся навязчивыми и слишком откровенными.

4. Вас раздражает сленг

Что случилось с языком? Почему молодые в наши дни не "встречаются", а "паркуются"? Кому нужны "обрусевшие" иностранные слова? Это неправильная грамматика, с которой мне крайне скучно. А когда в "Макдоналдсе" называют перечень блюд - совсем не понимаю ни слова!

5. Вы либо копите, либо все выбрасываете

К настоящему времени у вас десятилетиями накоплена одежда, фотографии, какие-то пылящиеся предметы. И все это что-то для вас значит.

Или, в качестве альтернативы, вы приняли философию японского гуру Марии Кондо и выбросили все, что не дает вам искры радости (интересно, что случится с большинством браков, если мы будем применять такое же жесткое правило?).

В старости вы должны прийти к решению: либо жить со всем накопленным добром, либо отдать его на благотворительность в церковь, которая очень любезно заберет все это.

Когда Эстер Ранцен, британская журналистка 78 лет, уменьшила размеры своих запасов вещей, Британский сердечный фонд пришел к ней на помощь. И она случайно отдала в куче вещей ведро под шампанское из чистого золота, которое ей подарил добрый и щедрый друг.

Когда она поняла, что сделала, то была слишком смущена, чтобы попросить вернуть его обратно. Поэтому Эстер надеется, что это оплатило некоторые полезные исследования болезней сердца.

6. Вы игнорируете даты хранения продуктов

Я в постоянной битве со своими детьми. Они регулярно нападают на мой холодильник, утверждая, что я страдаю от пищевого отравления из-за отличных шестимесячных яиц, которые я ем на завтрак.

Старики, которые были детьми военного времени, в сороковых годах, вспоминают о сморщенных яблоках, которые тогда хранили в газетах всю зиму, и даже еще более старые яйца были счастьем. Так что они были так воспитаны, чтобы игнорировать сроки хранения продуктов и до сих пор (извини, животик).

7. Вы жалуетесь, что все актеры бормочут

В старости начинают обвинять телевидение. Хотя вы слышите актеров, которые были должным образом обучены в театре. Но в телевизионной драме существует мода на множество посторонних шумов на том основании, что реальный мир полон чирикающих птиц, мычания коров, полицейских сирен и низколетящих самолетов.

Таким образом, звукорежиссеры искусно добавляют все эти звуковые эффекты, а также музыку. И конечно, совершенно ни при чем ваш отказ носить слуховой аппарат!

8. Вы забыли имя своего соседа

Часть вашего мозга посвящена именам существительным, которая заполняется, когда вам около 40. Таким образом, вы можете вспомнить все имена людей, с которыми вы встречались до этого, и ничего после. Я согласна с Мэрилин Монро, которая сказала, что для того, чтобы вспомнить что-то новое, она должна сначала что-то забыть, чтобы освободить место для него.

9. Вы общаетесь в магазине

Моя бабушка обычно тратила целый день на покупку продуктов, потому что везде, куда бы она ни пошла, ее спрашивали, как ее семья, и она обменивалась новостями с продавцом.

Теперь, если вы остановитесь на выходе на минуту, чтобы полюбоваться чьими-то накладными ресницами, как я сделала на прошлой неделе, на вас закричит остальная часть очереди. Одна дама сказала: "Проходите, у меня нет всего дня!" Я спросила ее, какое бедствие собирается сократить ее день. Она слегка улыбнулась.

Но я знаю, что для некоторых пожилых людей это единственный разговор, который они будут иметь за весь день. Так что не рассказывайте мне о неопознанных летающих объектах в этом районе, я говорю с реальным человеком на кассе.

10. Вы все еще используете наличные

Молодые думают, что вы не в себе, а ваши внуки пытаются объяснить, что онлайн-банкинг на самом деле безопаснее, потому что есть след от каждой транзакции. Что онлайн-новости быстрее, и вы можете читать все, что вам нравится, без раздумий над книгой в твердом переплете. И что никто не использует стационарный телефон в эти дни, кроме мошенников, которые пытаются притвориться, что они являются инвестиционными консультантами.

Хотя вы знаете, что они правы, но все же чувствуете себя в большей безопасности и увереннее в том, что использовали годами.

И вы говорите себе (и вашим внукам, если они слушают), что когда у нас кончится электричество или иностранная держава отключит интернет, то вы только посмеетесь над этим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание