Как сложилась судьба первых красавиц СССР и России

0
0

Знаете, когда состоялся самый первый конкурс красоты в масштабах страны? Еще во времена СССР. Это произошло в 1989 году. Первой корону получила Юлия Суханова, обычная московская десятиклассница, которая своим участием обязана уговорам окружающих. Говорят, перед выступлением она даже плакала за кулисами. Как сложилась судьба Юли и некоторых других победителей, расскажем в этой статье.

Первая в истории "Мисс СССР"

На главном фото в начале статьи можно видеть Юлию Суханову, для которой распахнулись двери ведущих модельных агентств США. "Угловатая и худощавая", как называл ее Юрий Кушнерев, первый продюсер конкурса, девушка отлично вписалась в представления о красоте заокеанских законодателей моды. Туда после конкурса ее увез муж сестры, который опекал девушку и во время выступления в мае 1989-го.

Юлия улетела в Соединенные Штаты, где начинала с рекламы мороженого и йогуртов, но очень скоро оказалась на обложках глянцевых изданий. Поработав моделью, Суханова осталась за океаном, открыв бизнес по продаже генераторов "Горный воздух". Она гордится, что одним из ее клиентов был Дэвид Бекхэм.

Мария Калинина

Конкурс в Москве состоялся на год раньше, чем в масштабах страны. Титул "Московская красавица" достался 16-летней Маше Калининой, которая на тот момент была ученицей 110-й школы. Став победительницей, выпускные экзамены она сдавала уже под прицелами камер.

Стать моделью у девушки не получилось, затмить Клаудию Шиффер не удалось. Но в 1990-м Мария эмигрировала в США, где училась в актерской школе и даже пробовала себя в кино. Для этого она поселилась в Лос-Анджелесе. Но после участия в нескольких эпизодах второстепенных картин Мария переключилась на занятия йогой и ЗОЖ. Сегодня она сертифицированный преподаватель. Ее специальность - кундалини-йога. У Марии есть собственная студия.

Юлия Лемигова

18-летняя красавица не стала победительницей всесоюзного конкурса "Мисс СССР-1990", она заняла второе место, но ее судьба настолько интересна, что о ней стоит рассказать. Удивителен сам факт, что девушка из семьи военного решилась выйти на сцену, чтобы продемонстрировать свою красоту. Юлию отправили представлять страну на международной арене, где в конкурсе "Мисс Вселенная" она стала второй вице-мисс (Лас-Вегас, 1991 г.).

Это было мировое признание, после которого девушка отправилась покорять Париж. В 1997 года все таблоиды писали о ее романе с Эдуардом Стерном, банкиром. Ради своей пассии он развелся, а в 1999-м у пары появляется на свет маленький Максимилиан. Но ребенок, к сожалению, скончался, а в 2005-м погиб и Стерн. Некоторое время Юлию считали причастной к преступлению, виновной в котором позже была признана Сесиль Броссар, любовница Эдуарда.

С 2014-го Юлия состоит в однополом браке с Мартиной Навратиловой, звездой большого тенниса, которой сегодня уже 62 года. Их роман длится с начала 2000-х годов.

Первая в новейшей истории "Мисс Россия"

ЗАО "Русский стандарт" с 1993 года были возобновлены конкурсы красоты, которые ранее проводились еще в 20-е годы XX века. Первой победительницей всероссийского масштаба стала студентка СПбГУ Анна Байчик, увлекающаяся шейпингом. Девушка выиграла аналогичный конкурс среди любителей фитнеса, после чего решила покорить страну.

После победы Анна побывала в Соединенных Штатах, но осталась в профессии, защитила кандидатскую диссертацию. Правда, через несколько лет она приняла участие в международном конкурсе "Мисс Вселенная", но успехом ее выступление не увенчалось.

В настоящее время Байчик преподает в родном СПбГУ, является доцентом кафедры международной журналистики. Замужем, воспитывает сына.

Александра Петрова

Перед нами обладательница титула "Мисс Россия" 1996 года. Красавица из Чувашии победила в конкурсе, который впервые проводился не в столице, а в Великом Новгороде. А выступления участниц транслировались по ТВ на всю страну. У Александры удивительное сочетание - темные волосы и голубые глаза. В 16 она покорила своей красотой всю страну, после чего не приняла ни одного приглашения от модельных агентств.

Девушка пробовала свои силы в конкурсе "Мисс Вселенная" в 1999-м, но не добилась особых успехов. Ее судьба трагична: в 2000-м девушка была застрелена в подъезде вместе с двумя бизнесменами. Один из них - Константин Чувилин - был ее возлюбленным. Данное преступление не раскрыто до сих пор.

Светлана Королева

Перед нами уроженка Петрозаводска (Карелия), которая получила не только корону самой красивой россиянки (2002 г.), но и стала обладательницей титула "Мисс Европа". Слава обрушилась на девушку, когда ей не было и 20 лет. В 2003-м белокурую красавицу сделали главной Снегурочкой страны. Светлана успешно пробовала себя как в роли модели, так и телеведущей (канал ТВЦ). У нее даже есть роль в кино, где партнершей выступила Анна Снаткина.

Начав собственный бизнес в индустрии моды, девушка встретила свою любовь. Ее супруг по имени Максим является топ-менеджером топливной компании, название которой Светлана не раскрывает. За период брака молодая женщина успела трижды стать мамой - у нее две дочери и сын.

Татьяна Котова

Уроженка Ростовской области выиграла корону в 2006 году. На тот момент ей был 21 год. Весь 2007-й она участвовала в международных конкурсах, пытаясь выиграть титулы "Мисс Мира" и "Мисс Вселенная". Но ни тот, ни другой ей не покорились, зато красавицу-блондинку пригласили в "ВИА Гру" на место Веры Брежневой. Котова продержалась в коллективе до 2010 года, после чего стала пробовать сольные выступления, снималась в телесериалах.

У нее есть опыт участия в трио Queens (2016-2017 гг.), однако работа в группе не добавила певице популярности.

Ирина Антоненко

Девушка выиграла титул "Мисс Россия" в 2010-м, когда стоимость короны, которую надели на ее голову, составила миллион долларов. Филипп Плейн, немецкий дизайнер, привлек 18-летнюю красавицу в свою рекламную кампанию, однако вскоре Ирина решила заняться актерской деятельностью, оставив модельный бизнес.

После съемок в киноленте "Фантом" девушка начала учиться в ГИТИСе, дебютировала на сцене театра им. Мейерхольда и вышла замуж за бизнесмена. Однако брак оказался неудачным.

У каждой из победительниц жизнь сложилась по-разному, но только вам решать, есть ли тут то, чему стоило бы завидовать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание