Самые стильные темнокожие женщины, которые оставили свой след в индустрии моды (фото)

0
0

Эти звездные личности олицетворяют разные периоды времени и прославились в различных сферах деятельности. И тем не менее, они объединены не только цветом кожи. Каждая из этих знаменитых женщин в свое время удостаивалась титула иконы стиля. Своим примером они вдохновили многих современниц и продолжают оставаться источниками вдохновения по сей день. Представляем 10 темнокожих женщин, оставивших след в индустрии моды и породивших новые веяния в этой сфере.

Рианна

Именно этой певице (на главном фото) принадлежит статус современной темнокожей иконы стиля. На протяжении своей карьеры (которая, несомненно, еще будет продолжаться не один год) Рианна продемонстрировала всему миру, что ей все равно, что думают другие, и она будет носить то, что хочет.

Жозефина Бейкер

Не щеголять бы Рианне в сияющем блестками абсолютно прозрачном платье, получая награду "Икона стиля" на церемонии CFDA в 2014 году, если бы не легендарная Жозефина Бейкер. Немаловажную роль в успехе этой французской артистки американского происхождения сыграли ее провокационные сценические костюмы, которыми было навеяно "голое" платье Рианны.

Помимо вызывающего стиля в одежде, Жозефина была весьма смелой в своих поступках. На протяжении всей карьеры ей пришлось сталкиваться с расовой дискриминацией и противостоять ей. Кроме того, она боролась за гражданские права и отказалась выступать для сегрегированной аудитории в США в 50-х и 60-х годах.

На фото Жозефина в 1925 году, съемка в немецком Гамбурге.

Наоми Кэмпбелл

Имя этой модели неразрывно связано с миром моды. Наоми по сей день остается одной из самых известных личностей в модельном бизнесе. Она входит в плеяду первых супермоделей, вместе с Синди Кроуфорд и Кристи Терлингтон, а также была первой темнокожей моделью, появившейся на обложке французского Vogue (в 1988 году).

На фото Наоми в 1996 году на показе Versace.

Тайра Бэнкс

Еще одна успешная темнокожая модель, построившая головокружительную карьеру. Она не просто покорила мировые подиумы, но и проявила себя во многих других сферах. В частности - снималась в кино, запустила собственное телешоу.

На фото Тайра в 1993 году на показе Yves Saint Laurent.

Дайана Росс

Американская звезда стала иконой стиля на десятилетия, а может быть и на века - модные образы этой артистки вдохновляют дизайнеров и представительниц прекрасного пола всех возрастов вот уже шестое десятилетие. Ее стиль невозможно описать - это нужно почувствовать.

На фото Дайана в 1972 году.

Беверли Джонсон

Эффектная темнокожая модель построила успешную карьеру. Она стала первой афроамериканской моделью, появившейся на обложках таких культовых модных журналов, как французский Elle и американский Vogue. На фото именно та съемка Беверли 1974 года для Vogue.

Успех темнокожей красавицы в модельном бизнесе открыл дорогу на подиум таким ныне прославленным моделям, как Иман и Наоми Кэмпбелл, Тайра Бэнкс и Шанель Иман.

Пэт Кливленд

Патриция (или просто Пэт) Кливленд также является частью первой плеяды темнокожих моделей. Она была настоящей звездой подиума в 60-х и 70-х годах, и продолжает появляться на модных показах по сей день. Чего только стоит ее участие в нью-йоркском шоу Hellessy в 2018-м. Естественно, 68-летняя модель стала, что называется, "гвоздем программы".

На фото Пэт летом 1977 года за кулисами показа мод в Нью-Йорке.

Тина Тернер

Американская звезда сцены умела носить мини в стиле рок, как никто другой. Костюмы Тины, без сомнения, вдохновили таких певиц, как Бейонсе, Ники Минаж, Дженнифер Лопес и других исполнительниц, которые выходят на сцену в костюмах всего лишь из боди и ажурных чулок (ну, или немногим больше).

На фото Тина в 1985 году на сцене.

Анджела Дэвис

Ее нельзя было не упомянуть среди темнокожих икон стиля. Анджела отличается от всех вышеупомянутых знаменитостей. Она стала не просто иконой стиля, но и живым символом всех афроамериканок. Активистка движения "Чернокожие - прекрасны" Анджела боролась за мировое признание красоты темнокожих. Она сама демонстрировала естественную красоту таких женщин и призывала других не стесняться характерных для их расы волос и прочего.

На фото Анджела в 1974 году в Южной Африке.

Бейонсе и Блю Айви Картер

Певица и ее подрастающая старшая дочь образовали прекрасный стильный тандем. Вне зависимости от того, сочетаются их наряды друг с другом или нет, эти двое всегда демонстрируют прекрасные модные образы.

На фото Бейонсе с дочерью в 2016 году на вручении премии MTV VMA.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание