Несколько удивительных фактов о принцессе Диане до ее вступления в брак

0
0

В 1981-м мир со слезами умиления наблюдал за бракосочетанием принца Чарльза и Дианы. Судьба юной невесты многим казалась сюжетом о Золушке. Хотя реальная история леди Ди мало похожа на сказку о нищей простолюдинке, превратившейся в принцессу.

Королева сердец – потомственная аристократка, выросшая неподалеку от монарших резиденций. Счастливое детство без материальных проблем омрачил лишь развод родителей и вынужденная разлука с матерью. Радости и горести ранних лет сформировали Диану такой, какой сегодня ее продолжает любить весь мир.

Раскрываем малоизвестные факты из биографии Королевы сердец до замужества.

Елизавета II была ее соседкой

Диана родилась 1 июля 1961 в особняке под названием «Парк-Хаус». Дом находился на территории Сандрингейм-Эстейт – личных владений Виндзорской династии. Елизавета II, будущая свекровь принцессы, вместе с семьей обитала неподалеку.

Родители леди Ди, Джон и Фрэнсис Спенсеры, арендовали «Парк-Хаус» вскоре после свадьбы. Бракосочетание состоялось в 1954 г. Королева Елизавета II присутствовала на торжестве в качестве высокой гостьи.

В детстве ее называли «Достопочтенная»

Титул леди, под которым жену Чарльза знает весь мир, появился не сразу. Когда Диана родилась, ее отец еще не унаследовал семейный титул. Официально Джон назывался не графом Спенсером, а Виконтом Олторпом. По этой причине три дочери аристократа – будущая Королева сердец, а также старшие девочки Сара и Джейн, - не носили титула леди. В раннем детстве супруга принца Чарльза именовалась «Достопочтенная Диана Спенсер».

Ее крестили в легендарной церкви

Первое в жизни Дианы христианское таинство пришлось на 30 августа 1961 г. Младшую дочь Джона Спенсера крестили церкви Святой Марии Магдалины, что на территории Сандрингейм-Эстейт. В течение многих десятилетий здесь проводились рождественские службы с участием королевской семьи.

В 2015 г. состоялась трогательная церемония, напомнившая о преемственности династии Виндзоров. Когда родилась Шарлотта, внучка Королевы сердец (дочь принца Уильяма и Кейт Миддлтон), девочку крестили в той же церкви Святой Марии Магдалины.

У нее был трагически умерший старший брат

Джон Спенсер родился на 18 месяцев раньше Дианы. Младенец скончался через 2 часа после появления на свет.

Когда Фрэнсис была беременна Дианой, Спенсеры надеялись, что третьим ребенком окажется сын. Династия нуждалась в наследнике мужского пола, которому перешел бы семейный титул Спенсеров.

В 1964 г. ожидания аристократов наконец осуществились, и у Дианы появился младший брат Чарльз.

В детстве она дружила с сыновьями Елизаветы II

Живя по соседству с королевой, ребенком Диана часто виделась с членами правящей династии. Ее постоянным товарищем для игр был брат принца Чарльза - Эндрю. Мальчик появился на свет годом раньше Королевы сердец. Позже к Диане и Эндрю присоединился младший сын Елизаветы II - Эдвард, родившийся в 1964-м.

Принц Чарльз не входил в круг общения маленьких Виндзоров и Спенсеров. Наследник британского престола был на 13 лет старше супруги. В то время как Диана играла с Эндрю и Эдвардом, Чарльз жил и учился в пансионе.

Она не ходила в ясли и детский сад

Принцесса получила ранее образование в родном особняке «Парк-Хаус». Спенсеры, как и многие представители британского высшего класса, предпочитали воспитывать детей дома.

С будущей Королевой сердец занималась гувернантка по имени Гертруда Аллен. Женщина воспитывала не только Диану, но и ее мать Фрэнсис, когда та была маленькой девочкой.

Ее первое учебное заведение закрылось

Диана Спенсер посещала подготовительные занятия в загородной школе, а затем ходила в начальные классы Силфилда. Здесь Королева сердец впервые проявила способности к музыке и танцам. Позже Диана перешла в Риддлсвортс-Холл в графстве Норфолк.

Сегодня оценить первое место учебы леди Спенсер не получится. Силфилдская школа закрылась в 2004 г.

Ее тревожил скрип гравия

Отец и мать принцессы расстались, когда девочке было 6 лет. Развод Джона и Фрэнсис оказался сильным потрясением для дочерей и сына. Много лет спустя биограф королевской семьи Пенни Джунор писал об ощущениях леди Ди, связанных с расставанием родителей. Хруст гравия под ногами тревожил принцессу, так как ассоциировался с шагами матери, уходящей из дома навсегда.

Согласно решению суда, после развода Спенсеров право опеки над детьми перешло к отцу. Возможности для общения Дианы с матерью были весьма ограниченны.

Она любила воду с раннего возраста

Королева сердец не только проявляла способности к музыке и танцам, но была и многообещающей спортсменкой. Юная аристократка занималась плаванием и прыжками в воду. В обеих дисциплинах Диана демонстрировала превосходные результаты.

Девочка продолжила развивать творческие и спортивные таланты в пансионе Вест-Хит графства Кент. Мечта о балетной карьере осталась в прошлом из-за высокого роста леди Ди.

Страсть к водным видам спорта принцесса сохранила на всю жизнь. Годы спустя папарацци часто фотографировали Королеву сердец выходящей из спортивного центра или бассейна после плавания.

Ее доброта была замечена уже в годы учебы

В школе будущая принцесса не продемонстрировала сверхъестественных интеллектуальных способностей. По выходу из кентского пансиона леди Спенсер была удостоена специальной награды - за душевные добродетели. Школа отметила ее заботливость, стремление помогать и поддерживать товарищей по классу. Так что негласный титул Королевы сердец леди Ди приобрела задолго до свадьбы с Чарльзом.

Она некоторое время жила в Швейцарии

Судьба леди Ди после средней школы следовала в русле вековых традиций британской аристократии. Королева сердец завершила образование в престижном учебном заведении - швейцарском институте Alpin Videmanette. Это закрытая женская школа, расположенная в муниципалитете Ружмонт.

В 1978 г. будущая жена принца Уэльского вернулась в Лондон. К тому времени она уже превратилась в леди, так как в 1975 г. Джон Спенсер унаследовал графский титул. Еще два года спустя начнется история любви Дианы и Чарльза. Судьба юной аристократки получит совершенно особый поворот. Жизнь Королевы сердец превратится в достояние общественности и уже никогда не будет прежней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание