Девочка пошла в школу с ребенком. Мама считает поступок дочери благородным

0
0

У многодетных родителей часто случаются форс-мажоры. Бывает так, что планы могут рушиться в одночасье. Эта история случилась с Кэндис Карри из Великобритании. Воспитатели детского сада попросили забрать ее сына раньше положенного времени. Оказалось, что именно в этот день заведение пришлось закрыть по стечению неблагоприятных обстоятельств.

Женщина просто физически не успевала забрать ребенка вовремя, потому позвонила своей дочери и попросила ее позаботиться о младшем брате. У девочки-подростка в этот момент были занятия в школе, которые пришлось бы прогулять ради того, чтобы помочь маме. Она согласилась и отправилась в детский сад за малышом. Однако дети не появились дома в предполагаемое время. Родительница забила тревогу.

Фотография в социальной сети

Кэндис хотела написать дочери сообщение в одной из социальных сетей, однако наткнулась на фотографию, которая растрогала ее. Вместо того, чтобы пропускать уроки и отвезти братика домой, школьница осталась на занятиях вместе с ним. Девочка держала трехлетнего малыша на руках, сидя за последней партой.

Ребенок успел выспаться за несколько уроков. Позже растроганная мать описала в своем "Фейсбуке" эту ситуацию со словами: "Я не знаю, нарушил мой ребенок какие-то школьные правила или нет. На самом деле мне все равно. Ее поступок заслуживает уважения - она не пропустила уроки и в то же время помогла семье. Считайте меня самой худшей матерью в мире после этого. Но что-то мне подсказывает, что своего старшего ребенка я воспитала правильно".

Реакция общественности

Многие подписчики не согласились с утверждениями Кэндис о том, что она плохая мать и разрешает подростку подобные "вольности". Постом поделились у себя на страничках тысячи пользователей социальной сети. Фотография собрала большое количество лайков и комментариев.

Одна женщина написала, что то же самое подумала бы про свою дочь-подростка, если она повела бы себя подобным образом. Кто-то поспешил похвалить счастливую мать и подбодрить ее - мол, на правильном пути. Другие похвалили сообразительную девочку, которая оказалась суперответственной - не подвела маму с братом, да еще и уроки не пропустила. Безусловно, заслуживает уважения.

Что было бы, случись такая история в российской школе?

В советскую бытность существовало немало случаев, когда учителя, к примеру, брали своих детей на работу. Мало ли какой форс-мажор мог случиться - детский сад закрывают, ребенок капризничает и в очередной раз отказывается идти к "злым" воспитательницам. А может, просто приболел и его не с кем оставить. Такое не было редкостью и чем-то из ряда вон. Коллеги сочувствовали, понимали и принимали ситуацию. Начальство тоже не сердилось - если только малыш не будет мешать рабочему процессу и не станет отвлекать мать без нужды.

И дети смирно сидели, рисовали или читали книжки. Однако в современных реалиях такое практически невозможно. И школьники не поймут, и начальство вряд ли одобрит.

Но это то, что касается учителей. А если ребенок придет с другим ребенком в школу, реакция преподавателей будет явно неоднозначной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание