Кожа, фигура, ноги и другие особенности внешности, которые привлекали мужчин в женщинах в 1960-х годах

0
0

Пятьдесят лет – это совсем немного для истории человечества, однако для моды это целая вечность. Различия между концом 60-х годов и сегодняшним днем просто невероятны, и дело не только в колоссальных технологических достижениях. Пожалуй, больше бросаются в глаза отличия в моде и стандартах красоты. А именно эти показатели наиболее ярко характеризуют любую эпоху. Итак, вот несколько вещей, которые 50 лет назад привлекали мужчин в женщинах и были невероятно модными.

Светлая кожа

В 60-х годах расизм был чрезвычайно распространен, хотя к концу десятилетия Движение за гражданские права смогло добиться значительных изменений. Законы о недопущении смешенных браков, которые не позволяли людям в нескольких штатах вступать в брак с представителями другой расы, были отменены только в 1967 году. Но несмотря на реформы, произошедшие в 60-х годах, расовые предрассудки по-прежнему преобладали. К 1960 году в конкурсе «Мисс Америка» все еще не разрешалось участвовать афроамериканкам. Только в 1970 году афроамериканка Шерил Браун смогла принять в нем участие.

Даже в афроамериканском сообществе предпочтение отдавалось девушка с более светлой кожей. Сегодня ситуация улучшилась, но по-прежнему существует дискриминация в отношении людей с темной кожей.

Похудение до истощения

Какое-то время казалось, что более распространенными будут пышные фигуры. Это объясняется тем, что в 50-х и начале 60-х стали популярны женщины, похожие на Мэрилин Монро. Однако это оказалось не так, стали появляться новые тенденции, связанные с похудением. Постепенно их популярность нарастала. Модели, которые внешне были похожи на страдающих от анорексии, стали образцом для подражания.

Идеал женской фигуры

Поскольку модели становились все тоньше, женщины с пышными формами были менее желанны. Это привело к тому, что многие девушками стали одержимы борьбой с целлюлитом. Идеалом женской фигуры стали угловатые подростковые тела с недостатком веса.

Желание похудеть привело к тому, что все девушки стали невероятно озабочены этим вопросом. До 20-х годов прошлого века девушки хотели стать умнее и духовное, после же они сконцентрировались только на потере веса.

Борьба с пышными ягодицами

Стремление к более плоским формам превратилось в желание уменьшить ягодицы. Пышные попы воспринимались как лишний жир в организме. Хотя модницы даже не догадывались, что целлюлит – это тяжелое кожное заболевание, сопровождающееся нагноениями. Можно сказать, что многие недобросовестные косметические компании и диетологи использовали неправильное понимание этого слова в своих корыстных целях, запугивая ничего не подозревающих девушек.

Одна женщина, о которой писали в журнале Vogue в конце 60-х годов, сумела уменьшить свои 99-сантиметровые бедра до 86 см с помощью упражнений, массажей и диет. И таких случаев было огромное множество.

Стремление к более мальчишеским фигурам некоторые журналисты воспринимали не как модную истерию, а как борьбу женщин за равенство с мужчинами. От чего ситуация только усугублялась.

Мода на обнаженные ноги

В 20 веке женщины наконец-то получили большую свободу в выборе одежды, разумеется, после этого многие из них заметили, что демонстрация телосложения и открытых участков кожи является наиболее эффективным способом привлечения внимания. Не удивительно, что после этого мини-юбка стремительно вошла в моду. Голые ноги стали очень популярны. Внимание сконцентрировалось на длине и форме женских ног. Это привело еще к одной проблеме – не все женщины могли позволить себе подобные наряды.

С другой стороны, благодаря коротким юбкам и платьям вошли в моду высокие сапоги, красоту которых теперь ничего не скрывало.

Одежда в стиле унисекс

Ориентир на мальчишеские фигуры привел к росту популярности одежды в стиле унисекс. Эта тенденция во многом перекликалась с подобным веянием, возникшим в 20-х годах, когда подражание мужским костюмом подчеркивало независимость и равноправие женщин.

Невероятно, но многим мужчинам понравилось это веяние. Практически для всех представителей сильного пола девушки в одежде унисекс стали намного привлекательнее.

В это же время произошли некоторые изменения в распределении гендерных ролей. Они отошли от традиционализма и стали более современными. Например, стало восприниматься спокойнее то, что женщина работает наравне с мужчиной и содержит семью.

«Взгляд Лолиты»

Подавление естественных женских пропорций привело к популярности того, что культурологи назвали «взглядом Лолиты». То есть сексуальными стали считаться девушки, внешне похожие на подростков. Именно такие смотрели с обложек всех модных журналов и выходили на подиумы. Кроме того, такой образ подчеркивал молодость и невинность. Это стало своего рода проявлением неприятия смерти, старения и в то же время взросления.

Многие социологи отмечают, что в 60-х до невероятных пределов дошел конфликт между старшим поколением и молодежью. «Взгляд Лолиты» - это воплощение целой эпохи, ее молодость, энергичность и бунтарство.

Отказ от нижнего белья

Бунт против традиционных гендерных норм был также отражен в женском нижнем белье. К концу 60-х многие женщины стали несколько безрассудными в выборе нарядов.

Модельер Ив Сен-Лоран внес вклад в то, чтобы сделать это безрассудство не только формой протеста против устаревших общественных норм, но и модным трендом. В конце концов он дошел до того, что провозгласил модным отсутствие нижнего белья. И многие девушки, следуя этой тенденции, отказались от этой детали гардероба.

Длинные волосы

В это время отклонение от традиций и формальности стало максимальным. Это отразилось и на прическах. Стало модно носить длинные распущенные волосы. Более того, многие мужчины также следовали этой тенденции. Смена прически была не просто стремлением следовать за модой, многие воспринимали это как акт личного протеста против традиционных принципов и правил. Ведь раньше женщины были вынуждены собирать волосы в высокие прически, а мужчины – коротко стричься.

Трезвость и курение

Многие люди считают, что 60-е годы были десятилетием выпивки, где пьянство, особенно на работе, являлось нормой. Хотя это отчасти верно, но относится скорее к мужчинам. Все больше и больше девушек отказывались от общепринятых гендерных стереотипов, но те, которые часто выпивали, переставали быть женственными. Приемлемо было выпить бокал вина за ужином или коктейль на вечеринке, но напиться представительница прекрасного пола не могла себе позволить.

В СМИ активно говорилось о том, что пьющая женщина теряет свою привлекательность и становится похожа на «старую ведьму». А вот среди мужчин пьянство воспринималось как символ мужества.

Удивительно, но к курению отношение было ровно противоположным. Курящая женщина становилась более сексуальной и привлекательной. И это несмотря на то что к тому времени было уже известно о вреде этого пагубного увлечения.

Послесловие

Мода действительно меняется, уследить за ней порой бывает непросто. Но в связи с этим возникает вопрос, а надо ли? Слепая погоня за трендами не сделает вам умнее или гуманнее. Да, в определенном кругу людей ценят только по их внешности, но обычно это индивидуумы, далекие от какого бы то ни было творческого или интеллектуального труда. Но давайте оставим вопрос этики и обратимся к теме здоровья. Стремление похудеть довело многих девушек до больничной койки. Пищевое расстройство превратилось в настоящий бич эпохи. И в этом виновата только мода и слепое следование за ней. Может, стоит наконец-то полюбить себя такой, какая вы есть? Тогда и другие примут вас, не оглядываясь на марку туфель и объем талии. Красота бывает разной, и если вы познакомитесь с историей, то поймете, насколько представления о ней изменчивы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание