Первые "мисс" 90-х годов: что стало с признанными красавицами нашей страны

0
0

Конкурс "Мисс Россия" впервые был проведен в 1927 году. Но проходил он вовсе не в России, а во Франции - по инициативе русских эмигрантов. На отечественном пространстве первый подобный конкурс прошел лишь в 1988 году. С тех пор немало миловидных девушек удостоились титула королевы красоты. Как сложилась их судьба после конкурса?

Московская красавица-1988

В перестроечный период в Москве прошел первый в истории страны конкурс красоты. Среди жительниц столицы самой привлекательной была признана Мария Калинина (на главном фото), которой на тот момент было всего 16 лет. Через некоторое время она решила перебраться на ПМЖ в США, где пыталась штурмовать Голливуд. Позже увлеклась здоровым образом жизни и открыла собственный центр йоги.

Мисс СССР-1989

Победительницей самого первого всесоюзного конкурса красоты стала Юлия Суханова (17 лет) из Москвы. Худощавая угловатая девушка покорила участников жюри. Ей удалось построить успешную модельную карьеру в США. После того как в 1991 году была убита ее мать, девушка окончательно решила остаться в Америке. Сейчас она занимается бизнесом, детей у нее нет. Периодически в прессе появляются сообщения о ее романах со знаменитостями.

Мисс СССР-1990

В начале нового десятилетия первой красавицей Союза стала 17-летняя студентка Мария Кежа из Витебска. Она всегда стеснялась худобы и высокого роста. Но именно эти характеристики сыграли ей на руку в конкурсе.

Получив титул королевы красоты, она решила построить модельную карьеру во Франции. Но серьезное ДТП, повлекшее за собой сложные травмы, заставило отказаться от заветной мечты. Но Мария не сдалась и стала успешной. Сейчас она владеет собственным брендом сумок.

Мисс СССР-1991

Звание первой красавицы Советского Союза в 91-м году завоевала Ильмира Шамсутдинова из Саратова. На жгучую брюнетку с эффектной восточной внешностью сразу посыпались предложения о сотрудничестве от таких известных брендов, как Versace, Dolce&Gabbana, Gucci. Сегодня Ильмира живет в столице и воспитывает двоих детей. Несмотря на то что с момента победы в конкурсе прошло более 20 лет, она выглядит все так же эффектно.

Мисс Мира-1992

Первой россиянкой, которая получила звание "Мисс мира", стала уроженка Подмосковья Юлия Курочкина. Впервые организаторы конкурса заметили девушку еще в 14 лет, когда она принимала участие в модном показе. Через 4 года, минуя национальный отбор, девушка попала на самый престижный конкурс красоты в мире.

После возвращения на Родину у Юлии завязался роман с влиятельным бизнесменом, который сделал ее директором крупного турагентства в Москве. Но после разрыва отношений девушка вернулась в родную Щербинку и создала семью с обычным парнем, родила дочь. Сегодня она далека от светской жизни.

Мисс Россия-1993

Первой королевой красоты после распада Союза стала 16-летняя Анна Байчик из Санкт-Петербурга. После триумфа на конкурсе девушка отправилась с мамой в Америку, но довольно быстро вернулась домой. Анна окончила журфак и устроилась работать на местный телеканал. Сегодня она преподает в одном из университетов родного города.

Мисс Россия-1995

В 1995 году корона всероссийского конкурса красоты досталась обнинской студентке Эльмире Туюшевой. Окрыленная успехом, она решила строить модельную карьеру. Также ее увлек мир кино. В 2007 году она получила роль в фильме "Глянец" Андрея Кончаловского.

Мисс Россия-1996

В 96-м году самой красивой россиянкой стала чувашская школьница Александра Петрова. Она покорила жюри роскошными длинными волосами, утонченными чертами лица и точеной фигурой. Спустя четыре года Александра трагически погибла - ее вместе с двумя предпринимателями застрелили в Чебоксарах. До своего 20-летия Саша не дожила всего два дня.

Мисс Россия-1997

На момент победы в конкурсе Елене Рогожиной из Самары было всего 17 лет. После триумфа в отечественной прессе о ней не было практически никаких упоминаний. Девушка уехала за границу, где построила успешную модельную карьеру.

Мисс Россия-1998

Уроженка Ярославля Анна Малова боролась за титул первой красавицы страны дважды. Первый раз она уступила Анне Байчик, а спустя пять лет заполучила желанную корону. После этого Малова перебралась в США, где стала участницей громкого скандала о подделке рецептов на наркотические препараты. По решению суда была отправлена на лечение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание