Удивительные цветочники: мужчины Саудовской Аравии веками создают потрясающие цветочные венки

0
0

Вы когда-нибудь слышали о том, что мужчинам нравится создавать венки из цветов? Если вы посетите Саудовскую Аравию, то в южных провинциях Асир и Джизан, а также на границе с Йеменом вы найдете легендарных цветочников. Кто они такие, выясним ниже.

Потомки античных племен

Многие века потомки древних племен асир и тихама носят разноцветные гирлянды. Они предлагают забыть об арабской куфии и обязательно прикреплять цветы к волосам. Ведь венки из живых цветов не только привлекательны, но и имеют изысканный аромат.

Когда мужчины рассматриваемых нами регионов встречают туристов на своем пути, они тот час же надевают им гирлянду на голову.

Местные рынки

Некоторые люди думают, что Саудовская Аравия – огромнейшая пустыня. Но они глубоко ошибаются: в Королевстве произрастает более 2000 видов флоры. Венки, гирлянды и разнообразные композиции каждое утро изготавливаются на местных рынках, таких как Аддаир и Сабья.

Мужчины приходят на базар рано утром. Они хотят купить венки тогда, когда еще не стало слишком жарко. Кое-кто предпочитает приобретать травы и цветы по своему вкусу, а после собственноручно создавать уникальные гирлянды. Известно, что пажитник, дикий базилик и цветы календулы тут наиболее популярны.

Многие мужчины здесь носят традиционные туфли из пальмовых листьев. Двадцать лет назад этот народ был полностью изолирован от цивилизации. Люди жили в соответствии с требованиями племенного консервативного права. Здесь не было ни дорог, ни электричества. Кстати, на рынках в этой стране нельзя увидеть женщин, так как тут процветает мужской бизнес.

Нюансы

Пожилые цветочники часто сочетают цвет венка со своей бородой, окрашенной хной. Это их любимое занятие. Многие говорят, что в итоге они выглядят намного моложе и привлекательнее.

Венки на рынках продаются за евро и очень дешево. Самые элегантные из них изготовлены из белого хасмина, который настолько хрупок, что торговцы должны его хранить в ящиках со льдом. Такой венок можно всего лишь два дня носить.

Для создания венков цветы тщательно отбирают так, чтобы они гармонировали с традиционными нарядами племени. Несколько лет назад футы ткали в йеменском селе Байт Аль-Факих, но сегодня они производятся в Индии.

Венки носят не только в эстетичных целях, но и для улучшения здоровья: фитотерапия весьма популярна в Саудовской Аравии. Говорят, что с помощью нее избавляются от головных болей. Там даже есть люди, которые помещают дикий базилик в нос, когда им плохо.

Цветочники из провинции Асир до 80-х годов жили в домах, построенных из глиняного кирпича и красного камня. Сторожевые башни они использовали как зернохранилища и для безопасности.

Внутри старых заброшенных домов есть стены, разрисованные в такие же цвета, которые имеют венки. Это искусство называется Аль-Катт аль-Асири. Его создали женщины, и оно недавно было включено в перечень ЮНЕСКО. Они также носят цветочные гирлянды, но в основном дома. Женщин тут строго запрещено фотографировать.

Цветочные венки и гирлянды являются будничным аксессуаром, но самые привлекательные из них люди сберегают для свадеб и праздника Рамадан.

Цветочники стремятся сберечь свои традиции, так как они являются мирным способом отделить их от остальной части державы. Если мужчина не желает носить венок, то ему разрешается отрастить длинные волосы. Этот нюанс является частью местной культуры.

Некоторые так гордятся своими цветочными уборами, что делятся ими в Instagram. Это также отличный способ показать себя девушкам, которых они выбирают в жены.

Презенты

В Асире принято дарить гостям венок. Продавцы цветов и сегодня делают такие презенты редким туристам, приезжающим в этот регион. Но, благодаря проекту Saudi Vision 2013, возглавляемому Мохаммедом бен Салмане, который намеревается привлечь в Королевство миллионы путешественников, эта приятная традиция, возможно, исчезнет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание