Не только Атлантида: хроники затонувших городов

0
0

В наше время про Атлантиду знают даже дети. Этот мифический город-государство будоражит умы ученых и исследователей, заставляет сильнее биться сердца кладоискателей. Но существовал ли он когда-либо? Об утопающей в цветах и в роскоши Атлантиде стало известно из диалогов Платона. Хотя этому древнему мыслителю нет повода не доверять, найти ее пока не удалось.

Однако в мире есть десятки других поглощенных морской пучиной городов, местонахождение которых отлично известно. Мы расскажем о десяти из них.

Данвич

Этот город находится в графстве Суффолк (в восточной части Англии). Когда-то он был одним из самых крупных и значимых в стране. Люди начали селиться здесь еще в каменном веке. Расцвета Данвич достиг в XII веке. Возведенный на берегу Северного моря, он являлся крупнейшим портом, поэтому его развитие шло стремительными темпами.

Но природа решила все изменить. На город регулярно обрушивались очень сильные штормы. Удары волн разрушали прибрежные постройки, топили пришвартованные корабли. В летописях упоминается очень сильный шторм, случившийся в 1286 году. Он полностью разрушил бухту, но горожане все отстроили заново.

В 1338 году новый шторм набросился на город. Под ударами стихии люди отступили. Сейчас практически весь Данвич находится под водой. На берегу сохранилось лишь небольшое поселение, в котором живет всего 120 человек.

Хотя глубина в этом месте небольшая, разглядеть руины трудно, так как воды Северного моря практически черные. Исследователи используют ультразвук, чтобы составить карту Данвича и описать все, что от него осталось.

Байи

Этот античный город расположен совершенно в другой климатической зоне – в Италии близ Неаполя. Здесь всегда тепло, благоухают цветы, щебечут птицы. Некогда в этом райском краю шла активная вулканическая деятельность. После нее в недрах земли появилось множество горячих источников. Они привлекли внимание жителей, которые начали прибывать сюда, чтобы поправить свое здоровье.

Позже возле источников был возведен восхитительный город Байи. Сюда съезжалась вся итальянская знать. Здесь построили себе виллы Нерон и Калигула, Клеопатра и Гай Пизон.

Однако в этом райском уголке люди начали заниматься греховными делами – пьянством, прелюбодеянием, развратом всех категорий. Говорят, что боги решили их за это наказать, но не стали сжигать Байи, как Содом и Гоморру, а утопили (Зевс отдал город на милость Посейдону). Бог морей затапливал его постепенно, метр за метром, так как даже он восхищался прекрасными творениями мастеров. Людям пришлось уйти.

Байи чудесно сохранился под водой. Сейчас сюда организуют экскурсии. Кто занимается дайвингом, может плавать с аквалангом меж его руин. Для остальных оборудовали лодки с прозрачным дном. Вода здесь кристально чистая, глубина в некоторых местах всего 3 метра, поэтому видно все достаточно хорошо.

Гераклион

Этот город также считался мифическим, пока его не обнаружил под толщей воды археолог Франк Годдио. Случилось это в 1999 году. Египетский Гераклион (не путайте с греческим Ираклионом) к тому времени находился в морской пучине около 2000 лет. Возводили его по приказу Александра Македонского примерно в 331 году до нашей эры. Именно в Гераклионе проходила коронация Клеопатры.

Франк Гордио, исследуя морское дно близ египетской Александрии, наткнулся на уникальные скульптуры. К месту находки снарядили международную экспедицию. Была найдена черная гранитная плита, на которой имелась надпись, что она установлена у города Гераклиона на берегу Греческого моря. Таким образом его существование подтвердилось.

Ученые нашли десятки скульптур, сотни статуэток, предметов быта, украшений, золотых монет. Не возникало сомнений, что Гераклион был необычайно красивым и богатым городом. Погубило его, как считают ученые, мощное подводное землетрясение. Оно создало цунами. Огромные волны понеслись на сушу, сметая все на своем пути.

Однако некоторые исследователи считают, что Гераклион начал затапливаться примерно с третьего века, а полностью ушел под воду примерно в восьмом веке нашей эры.

Равенсер Одд

В наше время пиратов считают романтическими героями, многие ими восхищаются. В эпоху Средневековья все было иначе. Встреча с этими личностями не сулила ничего хорошего, поэтому их боялись и старались обходить стороной. Но как это сделать, если в некоторых странах, например, в Англии, им отдали целый город, предоставили полную автономность, разрешили «приглашать» проплывающие мимо корабли в порт и грабить их до нитки?

Именно таким и был Равенсер Одд. Населяли его не только пираты, но и воры, бродяги, проходимцы всех мастей. Город не платил налоги, имел собственные суд, тюрьму, виселицы и прочие атрибуты «демократии». Говорят, такое положение дел разгневало богов, и они решили стереть сей дьявольский вертеп с лица земли.

Неизвестно, виновны боги или нет, но климат в этих местах суровый. Берега в графстве Йоркшир (именно там расположен Равенсер Одд) частенько страдают от штормов, периодически возникающих в Северном море. Именно они и затопили город. Случилось это не за один день, а постепенно. Вода заливала прибрежные постройки, вынуждая людей убраться оттуда. Зимой 1362 года разразился особенно свирепый шторм. Ревущие волны полностью погрузили Равенсер Одд под воду.

Кекова

Из холодной туманной Англии перенесемся в солнечную Турцию. Здесь есть остров Кекова, на котором некогда стоял чудесный город Долихисте, возведенный ликийцами. Здесь уже в античные времена строили трехэтажные дома, прокладывали канализацию, строили бани.

Во втором веке нашей эры на острове случилось мощное землетрясение, разрушившее большую часть Долихисте. Но жители его не покинули, а принялись восстанавливать. Однако за первым землетрясением последовало второе, благодаря которому часть острова и практически весь город погрузились в море. Сейчас организованы экскурсии к древнему Долихисте. Воды здесь прозрачные, поэтому руины просматриваются хорошо, а отдельные фрагменты зданий даже выступают на поверхность.

Атлит Ям

Об этом поселении никто не знал, пока его случайно не обнаружил в 1 км от берегов Израиля Эхуд Галили, занимавшийся поиском затонувших кораблей. Произошло это в 1984 году. Ученые считают, что Атлит Ям находится на дне морском уже около 9 тысяч лет. Аквалангисты нашли в нем большие здания с каминами и каменными полами, колодцы, даже нетронутые скелеты людей. Проведя анализ останков, ученые установили, что многие жители страдали туберкулезом. Причина затопления города доподлинно неизвестна. По одной версии, это происходило постепенно из-за погружения острова в море, а по другой – его погубило цунами.

Атлит Ям и все его сокровища остаются на дне морском. Поднимать их на поверхность археологи не спешат, опасаясь, что на воздухе они быстро разрушатся, ведь под водой они пролежали 9 тысячелетий.

Шичен

Это древний китайский город затопили сами люди во время строительства плотины Синьаньской ГЭС (1959 год). Вода залила не только Шичен, но и все близлежащие поселки. Примерно 300 тысяч китайцев были вынуждены покинуть родные пенаты. Шичен называли городом львов, так как он был возведен в долине, окруженной одноименными горами. Изображения царя зверей в Шичене можно видеть на фасадах многих зданий. Построили его около 1300 лет назад. Остается удивляться, как китайцы его не пожалели. Сейчас лишь дайверы могут восхищаться его отлично сохранившимися постройками, ведь затоплен он совсем недавно.

Неаполис

Населенных пунктов с таким названием очень много, ведь в переводе с греческого оно означает «новый город». Построили его греки примерно в V веке до нашей эры. Позже Неаполис был завоеван римлянами. Обнаружили его на дне Средиземного моря недалеко от Туниса в 2017 году. Среди руин найдено много каменных емкостей, в которых, по предположениям ученых, готовили особый рыбный соус. Считается, что Неаполис был мировым центром по производству этого продукта.

Затонул он в результате землетрясения мощностью не менее 8 баллов, произошедшего у берегов Крита в 365 году нашей эры. Возникшее цунами докатилось даже до берегов Африки.

Камбей

Этот город был обнаружен в одноименном заливе Аравийского моря близ Индии на глубине около 40 метров. Случилось это в 2000 году. Размеры Камбея поражают воображение. В длину он раскинулся на 8 км, а в ширину – на 3,2 км. В нем множество улиц, фрагменты сотен домов, скульптуры, даже человеческие останки. Считается, что он покоится под водой около 9000 лет. Это дает повод констатировать, что цивилизация в долине Инда старше на целых 4 тысячелетия.

Почему Камбей затонул? Предполагается, что причиной стало таяние льдов после окончания очередного ледникового периода. Эту гипотезу частично подтверждает то, что в этом районе есть и другие затонувшие населенные пункты.

Олус

Этот античный город лежит на дне морском близ северных берегов Крита. Его расцвет приходился на Минойский период. Олус был настолько значительным и богатым, что даже имел собственные деньги. Среди руин обнаружены не только уникальные постройки, скульптуры, домашняя утварь, но и письмена, указывающие на тесную связь города с Кноссосом и Лато.

Мифы говорят, что в Олусе жители создали 100 фонтанов, в один из которых спрятали все свое богатство, опасаясь, что их ограбят пираты. Эти сокровища ждут своих открывателей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание