Легенда Дикого Запада с ружьем наперевес: жизнь и судьба Энни Оукли

0
0

Снайпер Энни Оукли гастролировала с шоу Баффало Билла «Дикий Запад» и в Соединенных Штатах стала легендой. Но кем она была до этого и как ей удалось сыграть такую ​​выдающуюся роль?

Настоящее имя Оукли - Фиби Энн Моси. Она родилась в Огайо в 1860 году и была шестой из девяти детей. Ее родители Сьюзен и Джеймс были квакерами, отец участвовал в войне 1812 года и умер от воспаления легких, когда Энни было 6 лет. Ее мать вышла замуж через год, но вскоре снова овдовела.

Трудное детство

После смерти отца и отчима Энни в 9 лет со своей старшей сестрой поступила в лазарет округа Дарк, где попала под опеку управляющего Самуэля Эдингтона и его семьи. В то время это не было чем-то необычным, но детям от этого легче не становилось.

В лазарете Оукли научилась шить, получила образование и помогала присматривать за детьми Эдингтонов. Тогда ей было всего 10 лет. Новая семья относилась к ней жестоко – однажды ее вывели на улицу в мороз без обуви, когда она уснула во время работы. В своей автобиографии Энни назвала Эдингтонов «волками», но имен их не раскрыла.

Необычный талант

Чтобы прокормить семью, Энни в возрасте 8 лет начала охотиться. Она продавала дичь владельцам магазинов в близлежащем Гренвилле, а также ресторанам и отелям на севере Огайо.

К 15 годам она уже прославилась как меткий стрелок и заработала охотой достаточно, чтобы погасить ипотеку матери. «О, как мое сердце подпрыгнуло от радости, когда я передала деньги матери и сказала ей, что я накопила достаточно, чтобы расплатиться!» - вспоминала Энни.

Пари

Девушку пригласили в Цинциннати, чтобы она приняла участие в соревнованиях по стрельбе с Фрэнком Батлером - стрелком-путешественником, который выступал в городе. Он на 100 долларов (сейчас это 2300 долларов) поспорил с владельцем отеля Джеком Фростом, что сможет победить любого здешнего стрелка.

Фрост пригласил Энни. В День благодарения 1875 года Батлер проиграл пари, промахнувшись на 25-м выстреле.

Однако вместо того, чтобы смутиться, он начал ухаживать за Энни и через год женился на ней.

Когда супруги начали гастролировать вместе со своей собакой Джорджем, Фиби Энн Моси поменяла имя на Энни Оукли.

Путь к славе

В 1885 г. супруги начали гастролировать с шоу «Дикий Запад» и провели с труппой 16 сезонов. Энни быстро стала главной фигурой и ведущей исполнительницей - на рекламных плакатах изображали только ее.

В результате Фрэнк стал действовать больше как ее менеджер, а не партнер по выступлениям. В ​​1887 г. они отправились в Англию на золотой юбилей королевы Виктории. Это лишь увеличило популярность Энни и принесло ей груду медалей, трофеев и наград за ее меткую стрельбу.

В 1889 году «Дикий Запад» гастролировал по Европе: полгода труппа выступала в Париже, а затем она отправилась в другие регионы Франции, Италию, Испанию и Германию.

Когда шоу, наконец, в 1892 году вернулось в США после еще двух туров по Европе, Энни стала именем нарицательным. Они с Фрэнком купили дом в Нью-Джерси и продолжали гастролировать по 130 местам за сезон.

В 1894 году Томас Эдисон лично снял участников шоу. Теперь любой желающий мог пойти в «Никелодеон» и посмотреть, как стреляет Энни.

Конец карьеры

Однако рано или поздно всему приходит конец. Когда Энни исполнился 41 год, поезд, в котором они с Фрэнком ехали, столкнулся с другим, и Энни получила тяжелые ранения. Несмотря на то, что она оправилась от временного паралича и перенесла 5 операций на позвоночнике, в 1902 году она ушла из шоу Буффало Билла, решив сыграть в пьесе, написанной специально для нее.

В 1912 г. Фрэнк и Энни построили дом в Мэриленде, а в 1917 г. переехали в Северную Каролину. Она продолжала стрелять и устанавливать рекорды в 60 лет, но ее здоровье ухудшилось после автомобильной аварии в 1922 году, и в 66 лет она умерла от анемии. Ее муж - преданный ей более 50 лет - умер через 18 дней.

Борьба за права женщин

На протяжении всей своей жизни Энни использовала свою известность, чтобы доказать, что женщины могут заниматься деятельностью, в которой доминируют мужчины, и делать это хорошо. Она носила платья, делала костюмы и вышивала в свободное время.

Кроме того, она обучила обращаться с оружием более 15 000 женщин. Энни чувствовала, что им необходимо иметь возможность защитить себя: «Я хотела бы, чтобы каждая женщина знала, как обращаться с оружием так же естественно, как они обращаются с детьми».

Она также выступала за службу женщин в вооруженных силах и в 1898 году написала письмо президенту, «предлагая правительству услуги компании из 50 леди-снайперов с собственным оружием и боеприпасами, если США объявят войну Испании».

В 1917 году она обратилась с аналогичным предложением. Ответа она не получила, и вместо этого отправилась в армию, собирала деньги для Красного Креста и добровольно сотрудничала с военными благотворительными организациями.

Опередив свое время, Энни Оукли стала американской легендой и образцом для подражания. Слава о ней сохраняется в музеях, книгах, театрах, кино и на телевидении. Очень неплохо для бедной маленькой девочки из Огайо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание