За новой книгой: магазины, которые должен посетить каждый

0
0

Вы книгоман и хотите читать все свое свободное время? Тогда вам обязательно стоит посетить эти одиннадцать удивительных книжных магазинов, в которых вы найдете то, что будет вам по душе. Сюда приезжают любители книг из разных стран: Великобритании, Канады, Австралии, Новой Зеландии. Почему бы и вам не посетить их?

«Шекспир и Компания», Париж

«Шекспир и компания», один из самых известных и фотографируемых независимых книжных магазинов в мире, расположен вдоль реки Сены в Париже. В нем черпали вдохновение крупнейшие литературные деятели мира 60-х годов прошлого века: Джеймс Болдуин, Аллен Гинсберг, Анаис Нин, Вильям Берроуз.

Здесь можно почитать любой роман, послушать вальсы Шопена или встретиться с каким-нибудь известным писателем. Старые и новые книги просто наполняют этот двухэтажный магазин до краев, и это идеальное место, чтобы подобрать достойный подарок любителю чтения.

Livraria Lello & Irmao, Порто

Поклонники Гарри Поттера часто посещают это место, потому что рядом с магазином находится дом, в котором ранее жила Дж. К. Роулинг. Вы наверняка знаете о том, что она преподавала английский и здесь же, на втором этаже Livraria Lello & Irmao, писала свои сценарии к фильмам, ставшим знаменитыми.

Сам же магазин выглядит так, будто его построили в период готического возрождения. Его архитектура в свое время вдохновила писательницу на создание серии книг о Гарри Потере.

Лер Девагар, Лиссабон

К югу от Порто, самой оживленной столицы Португалии, расположена универсальная ливрария Лиссабона. Ее название — «Читать медленно» — очень точно передает дух самой атмосферы, заполненной запахом черного кофе и книг. Здесь же проводятся выставки, читают стихи и романы.

Стрэнд, Нью-Йорк

86-летний Стрэнд в нью-йоркском Ист-Виллидже часто посещается как туристами, так и местными жителями. Его главной ценностью считаются редкие издания книг, которые особо ценят книгоманы.

Всего здесь хранится около 2,5 миллиона экземпляров, не считая склада в Бруклине, который вмещает еще четверть миллиона. Широкий ценовой диапазон достигает 45 000 долларов. Именно столько стоит иллюстрированная Матиссом копия «Улиссы» Джеймса Джойса, подписанная самим автором.

Если вы ищете более доступный по цене подарок, то вам предложат первые экземпляры «Волн» Вирджинии Вульф — за 200 долларов или копию первой книги Хемингуэя «Прощай, оружие», что вам обойдется в 2000 долларов.

«Книги Скорпиона», Крайстчерч

В Крайстчерче расположен один из самых известных книжных магазинов Scorpio Books, где есть большой выбор от фантастических до научно-популярных изданий Новой Зеландии. Всего здесь находится более миллиона наименований, что делает его идеальным местом для книжного туризма.

Acqua Alta, Венеция

Каждая фотография этого магазина на стороне канала в Венеции достойна того, чтобы быть отмеченной в Pinterest. Acqua Alta просто завалена книгами. Он был построен всего десять лет назад. И как в любом хорошем книжном магазине, здесь живут кошки. Пока их всего четыре, и они с любопытством будут наблюдать за вами, когда вы будете просматривать полки.

The Brattle, Бостон

The Brattle — это крупнейший магазин раритетной литературы, за которым тщательно следят с расписанных стен Тони Моррисон и Франц Кафка. Он был построен в 1825 году. Многоэтажное здание Brattle Book Shop появилось после того как его прежнее место обитания сгорело дотла в 1980 году. Теперь это магазин под открытым небом, который работает все дни в году за исключением тех, когда идет дождь или снег.

«Книги Атлантиды», Санторини

Еще одна украшенная вручную жемчужина книжного мира, привлекающая туристов, — это Atlantis Books Санторини, крошечный магазинчик с тщательно выбеленными стенами и потолками.

Он расположен на скалах Санторини, где каждый ноябрь проходит книжный фестиваль, который собирает писателей и художников. Цены на билеты варьируются от 25 до 250 евро. Посетители приезжают сюда, чтобы полюбоваться местными пейзажами. Но этот крошечный книжный магазин, без сомнения, является особой достопримечательностью Санторини.

El Ateneo Grand Splendid, Буэнос-Айрес

Это один из самых лучших книжных магазинов в мире. Причудливые, уютные, многолюдные магазины по-своему хороши, но не сравнятся с El Ateneo Grand Splendid. Это место похоже на королевскую библиотеку благодаря своему роскошному залу в итальянском стиле.

Просто посмотрите на потолки с ручной росписью и золотой классический декор, и вы поймете, почему здесь так много посетителей.

Lutyens & Rubinstein, Лондон

Книжный магазин Lutyens & Rubinstein находится в Лондоне. Если заглянуть в витрину, то сквозь прозрачное стекло можно увидеть, как с потолка свисает лист книги в мягкой обложке и мобильные телефоны. А если войти внутрь, то обнаружим глянцевое покрытие на первом и на втором этажах. По этому магазину можно ходить часами.

City Lights & Publishers, Сан-Франциско

Книжный магазин City Lights & Publishers в Сан-Франциско нельзя не заметить. Он работает с 1953 года и имеет богатую историю. Здесь можно встретить как известные издания, так и те, что только что вышли.

City Lights является одним из ярых приверженцев печатных книг, к которым мы привыкли с детства. Но здесь предоставят и аудиокниги, которые вы можете послушать прямо на месте. А то, что без книги вы не уйдете — вероятность 100 процентов! Особенно если вы отправились в свое первое путешествие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание