Жизнь в русской глубинке и европейской: 7 сравнительных фото

0
0

Русская деревня - явление особенное, некогда составлявшее дюжую долю силы великой державы. Она была надежным поставщиком качественных сельскохозяйственных продуктов и удивительной кладовой народной мудрости, фольклора. Сейчас, несмотря на энтузиазм многих людей, предпочитающих перебираться из городов в глубинку, поселенья чаще выглядят удручающе, и местные жители существуют в суровых, почти средневековых условиях. А как организованы загородные поселенья в Европе? Давайте сравним!

Что русскому хорошо...

Похоже, что в организации жизни современного русского села обратная логика. Что хорошо для иностранцев - для селян России противопоказано. Дороги не изменились еще с царских времен... Годы идут, а беды на Руси все те же. Зато в Европе, Америке и Австралии асфальт в сельских поселениях не хуже столичных.

Многие домишки все также не снабжены газом, водой и отапливаются с помощью печей. Коттеджи европейских жителей малых населенных пунктов крепкие, комфортные, аккуратные... Наши, возможно, душевнее, да и дерево - материал экологичный, в таком строении дышится легко... Но что если пожар? Вероятно, оставшиеся в деревне дома успеют выгореть до того, как в глухомань сможет пробраться хотя бы один наряд МЧС. И то же касается скорой помощи.

Кормилицы-коровы часто содержатся в неподобающих условиях - даже эти утлые строения пригодны для использования лишь благодаря заботам истинных тружеников села, душой болеющих за дело. Да и работать особо больше негде. Зато помещения для скота абсолютно не портят эстетику заграничных деревень. Можно поспорить, что и внутри все обустроено соответственно.

Остатки цивилизации и развалившегося государства мрачными напоминаниями раскиданы по всей России. Сравните с удивительным европейским пейзажем. Где чаще захочется улыбаться?

И снова далеко не холеные коровы. А покосившиеся разномастные домики полностью меняют настроение, создаваемое прекрасной русской природой. На фото заграничной деревни - горный пейзаж и совсем другого типа здания. Сопоставлять сложно - уж очень разные. Да и выбор ландшафта, климата - дело вкуса, привычки. Однако состояние, в котором содержатся жилые помещения, да и основательность построек, кажется, снова не выдерживают никакого сравнения...

Про почти упавшие облезлые заборы не стоит рассказывать тем, кто хотя бы раз побывал в русской глубинке. Если вы и посетили хозяйство, содержащееся в приличном состоянии, то едва ли не встретили следов разрухи, добираясь до места назначения - подобную картину можно увидеть, проехав по любой трассе, проходящей через даже не самые отдаленные деревеньки.

Возможно, не каждому жителю русской земли нужна картинка, подобная германскому пейзажу справа, но все же хочется красоты, а душа болит за покинутые места, где сравнительно недавно звенели голоса, слышались песни, а чистенькие и ухоженные, пусть и небогатые, дома радовали глаз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание