10 долгожителей со всего мира поделились своим секретом долголетия

0
0

Прожить долгую счастливую жизнь — разве это не мечта? И некоторым людям это действительно удается. Да, долгожителей, которым удалось отпраздновать свой 100-летний юбилей, не так уж и много. Так в чем секрет долголетия? Своими советами делятся люди со всего мира.

Кристиан Мортенсен

Кристиан — американец датского происхождения. Это мужчина прожил 115 лет и 252 днея и был признан старейшим из когда-либо живших иммигрантов и датчан. Празднуя свой 115-летний юбилей, Кристиан поделился рецептом долголетия: пить много чистой воды каждый день, не употреблять алкоголь, сохранять позитивный настрой везде и всегда, а также громко петь и радоваться каждому дню.

Эмма Морано

Итальянка родилась 29 ноября 1899 года и скончалась 15 апреля 2017 года, прожив 117 лет и 137 дней. Жизнь женщины легкой не была. Брак, продлившийся 12 лет, вряд ли можно назвать счастливым. Единственный ребенок Эммы, к сожалению, погиб во младенчестве. Итальянка прожила практически всю жизнь одна. Но вот жалеть ее не стоит — сама долгожительница в одном из интервью сказала, что считает причиной своего долголетия как раз одиночество, которое предоставило ей возможность вести спокойную, стабильную жизнь.

В течение несколько десятков лет Эмма придерживалась вегетарианской диеты — женщина отказывалась от мяса, поскольку считала, что именно этот продукт провоцирует развитие рака. Рацион пенсионерки был максимально легким — в день она съедала лишь два яйца и немного домашнего печенья.

Флосси Дики

Женщина родилась 18 февраля 1906 года. Флосси прославилась благодаря своему яркому чувству юмора. В честь своего 110-летнего юбилея бабушка согласилась дать интервью одному из американских каналов. Секрет ее долголетия прост: правильная диета и отдых. В чем-чем, а во сне Флосси себе никогда не отказывала, о чем задорно объявила во время интервью — когда женщина чувствовала усталость, она дремала, причем столько раз в день, сколько было нужно. А еще бабушка баловала себя рюмкой качественного виски, правда, лишь время от времени.

Гертруда Уивер

Гертруда — одна из самых известных американских долгожительниц. Женщина родилась 4 июля 1898 года в Арканзасе. Уивер прожила 116 лет и 276 дней. К слову, Гертруда тоже была не против вздремнуть в любое удобное для нее время, в общем, как и каждый старый человек. Но секретом своей длинной жизни бабушка считала доброту. Она всегда учила своих детей правильно относиться к людям и быть добрым к окружающим. Гертруда верила, что Бог благословил ее длинной счастливой жизнью как раз потому, что она всегда с нежностью и искренностью относилась к своим детям, внукам и друзьям.

Жанна Кальман

Эта француженка по праву является рекордсменом. Жанна, родившаяся 21 февраля 1875 года, прожила 122 года и 164 дня. К слову, она едва ли не единственная долгожительница, которая полностью игнорировала основные принципы здорового образа жизни — бабушка время от времени баловала себя выпивкой и сигаретой, обожала шоколад. С другой стороны, и в молодости, и в старости Жанна была очень подвижной, занималась спортом, обожала совершать длительные велосипедные прогулки.

Что касается долголетия, то бабушка считала залогом долгой жизни улыбку и правильный настрой — человек должен учиться получать удовольствие от каждой прожитой секунды.

Мисао Окава

Эта жительница Японии сумела продержаться в этом мире 117 лет и 27 дней — долгожительница скончалась 1 апреля 2015 года. В 2014 году The Japan Times опубликовало интервью женщины — Мисао считала, что человек должен научиться расслабляться, правильно питаться и почаще отдыхать. Бабушка верила, что именно правильный распорядок дня и умение справляться со стрессами помогли ей прожить больше столетия.

Джироемон Кимура

Этот долгожитель и после своей смерти удерживает рекорд, так как является самым старым из когда-либо живших мужчин на планете. Японец родился 19 апреля 1897 года и умер в возрасте 116 лет и 54 дней. Старый человек объяснял свое крепкое здоровье дробным питанием, регулярными физическими упражнениями (Кимура тренировался ежедневно до тех пор, пока мог двигаться), ранними пробуждениями (дедушка просыпался на восходе солнца) и ежедневным чтением газет.

Кане Танака

Женщина появилась на свет 2 января 1903 года и уже успела отпраздновать свой 116-летний юбилей. Сейчас Кане живет в доме для престарелых, перемещается с помощью ходунков и обожает сочинять стихи. Танака часто отдыхает и следит за диетой: рацион долгожительницы состоит из риса, легких супов и рыбы. Кане говорит, что секретом ее долгой жизни является вера в Бога, надежда и хорошие отношения с родными. К слову, бабушка сохраняет бодрость духа и собирается дожить хотя бы до 120.

Мари-Луиза Мейер

Мари-Луиза — самая старая жительница Канады. Мейер родилась 19 августа 1880 года и прожила 117 лет и 230 дней. Мари верила, что причиной ее долгой жизни была постоянная работа. Она всегда пыталась усовершенствовать себя, свою жизнь, окружающий мир и работала не покладая рук.

Наби Тадзима

Японка Наби Тадзима родилась 4 августа 1900 года и скончалась 21 апреля 2018 года, прожив 117 лет и 260 дней. К слову, в течение многих лет Наби оставалась третьей по продолжительности жизни на планете. Японская бабушка редко появлялась на телевидении и предпочитала вести спокойный, даже в некой мере уединенный образ жизни. Сил жить ей придавала большая семья — у долгожительницы было 9 детей, 28 внуков, 56 правнуков и более 30 праправнуков. Жизнь японка прожила в окружении любимых людей, наслаждаясь покоем и гармонией.

Да, у каждого человека свои рецепты долголетия. Но, пожалуй, стоит согласиться с тем, что правильное питание, активный образ жизни, позитивные мысли и хорошее настроение помогают сделать жизнь лучше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание