Очистить жизнь от лишнего: 8 полезных изменений, помимо перетряхивания гардероба

0
0

Как часто вы проводите полную инвентаризацию вещей, принадлежащих вам? Возможно, это случается от случая к случаю, или у вас существует график генеральных уборок. Однако на практике это мероприятие чаще всего заключается в перекладывании предметов, которые вы давно не использовали, куда-нибудь подальше - до лучших времен. Для того чтобы "по-взрослому" разобраться с вещами, необходимо время, а его-то как раз и не хватает. И дальше жизнь идет своим чередом, а вещи тихо доживают свой век...

Новый взгляд на старую проблему

Консультант по уборке из Японии Мари Кондо предлагает по-новому взглянуть на проблему старых вещей и не только. Ее способ переформатирования жизни основан на освобождении человека от всего ненужного и отжившего свой век. И это очищение касается не только вещей, но и остального пространства. Разберемся с этой системой по пунктам и начнем с теории.

Куда утекает энергия

Знаете ли вы, что любой неодушевленный предмет обладает собственным полем?

Это можно увидеть на экране тепловизора. Причем заряд у этой энергии может быть как положительный, так и отрицательный - это зависит от того, какова история предмета. Например, если вы получили в подарок некую вещь от человека, который не слишком хорошо к вам относится, то она будет транслировать энергию дарителя. И не удивительно, если вы почувствуете через некоторое время недомогание. А если вещь старая, да еще и дырявая, то она, как вампир, будет забирать вашу энергию, даже если тихо пылится в шкафу.

И еще: вы являетесь энергетическим донором для каждого предмета, находящегося в вашей квартире. То есть, чем больше вещей, тем меньше энергии у вас остается. Вот почему у людей, страдающих накопительством, чаще всего не слишком счастливая жизнь.

Минимализм, как образ жизни

Мари Кондо предлагает сделать ежегодную "весеннюю уборку" не разовой акцией, а регулярной практикой. Ее схема очищения пространства не является совершенно новой концепцией, но мы помним пословицу "новое - это хорошо забытое старое". Мусор, который вы успели накопить за долгие годы, является отягощающим вас грузом. И применяя осознанное избавление от него, вы почувствуете радость и прилив энергии.

Кроме того, сейчас все больше людей находят полезным веяние минимализма, благодаря которому вещи приобретаются только в том случае, если вы нуждаетесь в них. Лишнее барахло, захламляющее наши дома, должно быть ликвидировано. Только тогда каждый сможет организовать упорядоченное пространство.

Переоценка ценностей

С переходом в новый возрастной период многое из того, что связывало нас с прошлым, проходит проверку. Мы переоцениваем нашу систему ценностей, а заодно и стремимся избавиться от потерявших актуальность воспоминаний и предметов, освобождая пространство для нового. Если же мы по какой-то причине пропустим момент очищения, то мусор прошлого станет сопровождать нас и в будущем. Именно об этом моменте говорит на своих консультациях Мари Кондо.

Таким образом, ежегодная "весенняя уборка" относится не только к вещам, но и к ментальному пространству. И его очистка является даже более важной, чем наведение чистоты в квартире. Кстати, эти два показателя взаимосвязаны: беспорядок в доме является отражением сумбура в мыслях.

Структурирование жизни

Начнем пошаговое упорядочивание жизненного пространства с разума. Акация Паркс дает несколько советов, полезных с точки зрения психологии.

  1. Она предлагает рядом с кроватью держать блокнот с ручкой для подведения итогов дня перед сном. Так ваш мозг избавляется от напряжения, связанного с необходимостью запоминать планы на следующий день. Утром вы будете готовы для реализации намеченного. Более того, ваш мозг, получив задание на ночь в виде записи, успеет ее обработать и подсказать наилучший путь решения задач.
  2. Инструктор по йоге Морган Балавейдж советует алгоритм "весенней уборки" распространить и на избавление от токсичных людей, которые добавляли в вашу жизнь проблемы, изнуряя вас неконструктивными отношениями. Вы можете провести своеобразную "церемонию прощания", состоящую в том, чтобы нежелательного человека удалить из всех социальных сетей, заблокировать ваш телефон, сменить замок и провести подобные действия, преграждающие ему доступ в вашу жизнь.
  3. Ваша жизненная энергия получит дополнительные силы, если ваше окружение будет состоять из людей, чьи цели совпадают с вашими. Если ваши родственники или близкий друг не являются мотиваторами вашего направления, тогда постарайтесь убедить их в правильности избранного вами пути.
    Но особенно важно профессиональное окружение. Винай Саранга М. Д., основатель комплексного направления в психиатрии, рекомендует наметить людей, которые уже добились целей, к которым вы только начали свое восхождение, - и стараться чаще общаться с ними. Возможно, стороны характера и привычки таких людей окажут активирующее влияние на ваше подсознание.
  4. Доктор Саранга предлагает овладеть искусством составления планов, а также следовать режиму дня.
    Когда вы создаете почасовой план вашей жизни, то к вечеру вы можете быть удивлены теми незаметными потерями времени, вследствие которых бездарно утекает ваша жизнь. Кроме того, профессор Саранга рекомендует составить особый план для тех задач, которыми вы действительно решили заниматься. Далее вы из плана № 1 убираете ненужные пункты и заменяете их на более важные из плана № 2.
  5. Профессиональный эксперт по организации Анна Бауэр предлагает структурировать пространство вашей электронной почты, отписавшись от лишних рассылок.
    Кроме того, не лишним будет создать целевые папки для каждого сегмента писем - деловые, личные, дружеские, информативные и т. д. Страницу Instagram также следует пересмотреть, отписавшись от людей, жизнь которых вам не интересна. Также было бы весьма полезно, если бы вы выделяли определенное время для вашего пребывания в Сети, не переступая черту.
  6. Лаура Уэлди, тренер ICF-credentialed life советует задуматься о том, соответствует ли сделанное вам предложение вашим истинным желаниям. И помните высказывание о том, что говоря да другим, необходимо следить за тем, чтобы не говорить нет себе. Есть множество мероприятий социального характера, пребывание на которых может забрать вашу энергию, ничего не дав взамен. Поэтому лучше иметь мужество для отрицательного ответа, чтобы не терять время и силы в пустоту.
  7. Несвязанный соучредитель Merino Дэн Демски рекомендует покупать только те вещи, которые действительно являются блестящим сочетанием цены и качества. Они будут служить вам долго и радовать вас.
    Кроме того, с такими вещами у вас будет связано множество положительных эмоций, поскольку если одежда "сидит безупречно", то вы себе нравитесь, а значит - и окружающим. Что касается вещей-однодневок, то от них лучше избавиться.
  8. Все предметы в вашем доме должны иметь определенное место.
    Тогда вы не будете тратить время на их поиски и ваше настроение будет стабильным в течение дня.

Теперь вы знаете, как очистить вашу жизнь. Осталось только принять эти 8 советов к исполнению.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание