Красота и хрупкость: первые весенние цветы

0
0

Весенняя погода может быть совершенно непредсказуемой, но цветы, которые распускаются в это время, достаточно выносливы, чтобы справиться с погодными невзгодами. Да, как только земля оттаивает, она покрывается ковром из трав и цветов. Вот восемь поразительных многолетников, которые распускаются с первыми лучами солнца!

Дицентра великолепная

Название этого дивного растения вполне справедливо - дицентра действительно великолепна. Цветы выглядят как маленькие вишневые сердечки, свисающие по длине каждой ветки с привлекательными листьями. Весной растение, которое еще называют "кровоточащее сердце", выглядит удивительно красиво, а вот с первыми летними жалкими лучами солнца цветы увядают и приобретают желтый оттенок.

Сангвинария канадская

Этот весенний цветок маленький, с белыми лепестками, которые могут скрасить тенистый уголок сада или лесную поляну. Как только цветы исчезнут, сине-зеленые листья станут хорошим фоном для летних цветов.

Бруннера крупнолистная

Хотя это может стать сюрпризом, сердцевидные листья этого цветка привлекают больше внимания, чем нежные синие цветы. Бруннера появляется ранней весной, растет она медленно, но в конце концов превращается в пышный цветочный комок.

Морозник

Морозник - это медленно растущий многолетник, который может быть довольно дорогим удовольствием, если вы захотите высадить его в собственном саду - его семена стоят не так уж мало. Для того чтобы вырастить морозник, потребуется около двух-трех лет, но после этого на протяжении десятилетий аккуратные цветы будут медленно захватывать новые территории. Кстати, цветы морозника, вопреки названию, могут быть не только белыми - для них характерны оттенки розового, фиолетового и даже бордового! Соцветия волшебно смотрятся рядом с папоротниками и блестящими листьями, как, например, у имбиря.

Медуница

Это растение имеет красивые цветы и поразительную листву - листья медуницы пунктирные, крапчатые, словно на них побрызгали белой и серебряной краской. Тем не менее они, как правило, исчезают уже ранним летом.

Флокс шиловидный

Вы когда-нибудь замечали ковер из цветов, который покрывает газоны или даже каменные стены? Чаще всего это шиловидный флокс. Сложно представить что-то более красивое, чем озера нежного лавандового оттенка на земле!

Бадан сердцелистный

Как только не называют это симпатичное весеннее растение - и камнеломка толстолистная, и чигирский чай, порой даже можно услышать такие странные названия, как "уши слона" или даже "поросячий визг" (последнее, кстати, из-за звука, который листья издают, когда вы растираете их в пальцах).

Цветки бадана крошечные, но их достаточно много, они буквально усыпают стебли и великолепно смотрятся рядом с глянцевыми плотными листьями, которые в конце лета приобретают насыщенный бронзово-красный цвет. В природе растение имеет только розовые цветки, но специалисты вывели растения с белыми, фиолетовыми и красными соцветиями.

Первоцвет

Эти цветки появляются весной и выглядят весьма разнообразно. Примула обыкновенная, ушковая, мелкозубчатая, обратноконическая, китайская, японская, высокая и махровая - и все это великолепие в самых разных оттенках: встречаются цветки красного, синего, фиолетового, лилового, сиреневого, розового тонов! Все они различаются по форме и размеру, но красоту этих первых весенних цветов сложно не заметить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание