Действительно ли отказ от "Инстаграма" позволит обрести счастье? Мнения психологов

0
0

Безусловно, социальные сети занимают огромное место в жизни современных людей. Буквально. Относительно недавно набравшая популярность социальная сеть "Инстаграм" все еще растет. Сколько минут в день вы тратите, к примеру, на «ВКонтакте», «Одноклассники» или на «Инстаграм»? Чем это чревато и почему психологи утверждают, что отказавшись от соц. сетей (и в частности от "Инстаграма"), вы станете более счастливее? Каковы причины, по которым отказ от "Инстаграма" сделает вас счастливым человеком?

Постоянное сравнение с другими питает вашу неуверенность в себе

Каким-то образом, как и большинство из нас, я приравнивала имидж и популярность к успеху. Мы, часто заходя на профили других случайных людей, сравниваем себя с ними. И даже зная, что к хорошему это вряд ли приведет, мы продолжаем это делать.

Безусловно, есть масса хороших комедийных страниц в "Инстаграме", которые излучают позитив и дарят вдохновение и силы развиваться. Но согласитесь, 70 % аккаунтов далеко не такие.

К тому же, мы все знаем, что люди используют социальные сети, чтобы отображать только основные моменты своей жизни с помощью тщательно подобранных изображений, чтобы создать серию «идельных» картинок, отображающих «идеальную» жизнь. И подсознательно это может навести на мысль, что у всех вокруг, кроме вас, «идеальные жизни».

«Каждый раз после ежедневной дозы "Инстаграма" у меня оставалось это чувство незаконченности, незавершенности, даже неполноценности. В то время как на самом деле моя жизнь вполне интересная, и у меня нету каких-либо причин чувствовать себя неполноценным человеком» - говорят пользователи.

«Я рад, что живу полной жизнью и получаю опыт. Наши жизни действительно интересны, и нам не нужны лайки и подписчики, чтобы доказать это самим себе, разве нет?»

Instagram как эмоциональная зависимость

Психологи утверждают, что "Инстаграм" - это еще один способ добиться ложного признания от окружающих нас людей.

Вам наверняка знакомы такие действия, как брать телефон несколько раз на дню, просто чтобы было чем занять руки, или открывать холодильник несколько раз, не будучи голодным. Это как привычка и своего рода зависимость. И, как и любая зависимость, не именно ли это не позволяет вам обрести счастье?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание