Сходил с ума и боготворил: как Александр Дюма-младший влюбился без оглядки в Надежду Нарышкину

0
0

Миру известно множество великих историй о любви. Иван Тургенев и Полина Виардо, Жорж Санд и Фредерик Шопен, Владимир Маяковский и Лиля Брик - это лишь немногие примеры. В одном ряду с ними стоит история любви Надежды Нарышкиной и Александра Дюма-младшего.

Надежда Нарышкина

Урожденная Кнорринг, Надежда, известная "светская львица", как теперь говорят, была единственной дочерью барона. Надежда появилась на свет в 1825 году. Семья ее была богатой и знатной, Наденька получила прекрасное образование. Она росла довольно избалованной и своенравной девицей, ее характер отмечали многие - и современники, и исследователи.

Особой красотой юная Надежда не отличалась, но была довольно хороша собой и очень умна, а потому, особенно если вспомнить о большом состоянии ее отца, единственной наследницей которого она и являлась, совершенно не удивительно, что вокруг нее всегда были толпы поклонников и выстраивалась очередь из претендентов на ее руку и сердце.

Среди желавших заполучить Наденьку, которую вывели в свет в довольно раннем возрасте - впрочем, такое в ту пору было принято - был и Александр Нарышкин, чей дед являлся сенатором. Они поженились в 1846 году, годом позже Надежда родила первую дочь. Брак их оказался несчастливым, в начале пятидесятых Нарышкина уехала в Париж, где впоследствии и познакомилась с Дюма-сыном.

Александр Дюма-младший

В особом представлении этот человек не нуждается. Александр Дюма-младший был сыном известного на весь мир писателя и простой домработницы. До семи лет воспитывался матерью, потом - отцом, получил хорошее образование. Он унаследовал от отца литературный дар, но знаменит меньше, чем его прославленный родитель, подаривший читателям "Трех мушкетеров" и иные шедевры. Младшего Дюма знают в основном как автора "Дамы с камелиями". Также его перу принадлежит несколько стихотворений, рассказов и небольших повестей.

Александр-младший был удивительно спокойным человеком - особенно в сравнении с отцом - и жизнь предпочитал такую же размеренную. И вот ведь парадокс: Дюма-сын открыто и яро выступал против адюльтеров, но в конечном итоге именно с замужней женщиной и связал свою жизнь. Ведь Надежда Нарышкина официально не была одинока - в России у нее оставался супруг, развестись с которым она не могла: император выступал против расторжения браков в высшем свете.

Знакомство

Российская "светская львица" и французский литератор познакомились в Париже в пятидесятых годах девятнадцатого столетия. Нарышкина передавала Дюма письмо от своей подруги - та по совместительству являлась возлюбленной писателя и в своей записке сообщала ему, что между ними все кончено.

Дюма пребывал в расстройстве, Надежда взялась его утешать... Это "утешение" вылилось в связь, от которой писатель терял голову. Тем паче что Наденька была русской - а к русским девушкам французский литератор питал особую симпатию.

Отношения

Сначала любовь Александра и Надежды - Надин, как ее называли в Париже - была незаконной: ведь, как уже было сказано, в России у Нарышкиной имелся супруг. Эта связь была мучительной, необузданный нрав, которым Надежда славилась, причинял Дюма-младшему немало страданий. Тем не менее он не мог прожить без своей Надин, "женщины до глубины до души" - по его собственным словам, именно за то, что она была женщиной от корней волос до кончиков пальцев, и это пленяло его более всего остального. Он закрывал глаза на ее дурной характер и надеялся перевоспитать Надин, которую, без сомнения, испортили ее "родная страна и общество". Нужно ли говорить, что все попытки Дюма-сына потерпели крах?

В 1864 году из России пришло известие о кончине Александра Нарышкина, супруга Наденьки. Она официально стала вдовой, и только тогда их с Дюма отношения могли быть узаконены. Надежда Нарышкина превратилась в Надин Дюма. К тому времени помимо двух старших дочерей Надежды (одна родилась от законного супруга, другая от русского любовника) у них имелась и общая четырехлетняя дочурка.

В 1867 году Надежда родила еще одну дочку, однако появление детей никоим образом не смягчало ее характер и не улучшало ее взаимоотношений с Дюма. Она мучила его ужасающей ревностью по отношению к поклонницам, коих у писателя, естественно, было немало. Все заверения Дюма-сына в любви и верности не действовали - Надежда становилась словно неудержимой, терзая и изводя мужа своими припадками ревности.

Надо отдать должное Дюма, он терпел эти выходки много лет. Но и его хладнокровию однажды пришел конец - в 1891 году у возрастного уже писателя появилась молоденькая любовница, и он ушел жить к ней.

Кончина

В том же самом году у Надин Нарышкиной было обнаружено душевное расстройство, чем и объяснялись ее припадки, бурные эмоциональные сцены и резкие перемены в настроении. Именно потому Дюма-сын не решился требовать у супруги развод, не желая травмировать и без того больного человека.

После его ухода Надежда прожила четыре года у одной из дочек и скончалась в возрасте 69 лет. Сам Александр пережил свою возлюбленную всего на несколько месяцев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание