Марлен Дитрих, Мадонна, Опра Уинфри – знаменитые женщины XX и XXI века, которых называют «матерями феминизма»

0
0

Наверняка многим будет интересно узнать о женщинах, которые оказали огромное влияние на феминистское движение в истории. При всех заблуждениях, феминизм по своей сути - борьба за равенство женщин. И существуют представительницы прекрасного пола, которые долгое время в ней участвуют. Ниже представлен список известных женщин XX и XXI века, которые прокладывают путь к равенству полов.

Марлен Дитрих

Хотя ее усилия напрямую не были направлены на борьбу за права женщин, Дитрих внесла вклад в феминизм через моду. Голливудская актриса носила брюки и мужские костюмы в то время, когда это считалось чрезвычайно скандальным и запретным как на экране, так и в частном порядке. Женщин чуть ли не арестовывали за публичное ношение брюк в 1930-х годах. Она комментировала это так: «Я одеваюсь для имиджа. Не для себя, не для публики, не для моды, не для мужчин». Стиль одежды Дитрих продолжал влиять на последующие поколения женщин, придавая многим уверенность.

Анжела Дэвис

Самая известная среди чернокожих женщин, Дэвис сыграла решающую роль в движении за гражданские права. Политическая активистка была ключевым лидером движения «Черная сила», и хотя некоторые ее радикальные позиции и роль в политических акциях протеста были признаны противоречивыми, она неустанно боролась за то, чтобы защищать права женщин на протяжении более шести десятилетий. В последнее время она работала почетным сопредседателем Женского марша в Вашингтоне в 2017 году.

Хиллари Клинтон

Клинтон - единственная первая леди, которая когда-либо баллотировалась на государственные должности. Она стала первой в истории женщиной-сенатором от Нью-Йорка, госсекретарем при президенте Обаме и, конечно, первой в истории женщиной-кандидатом на президентских выборах 2016 года. С 1970-х годов Клинтон способствовала улучшению положения представительниц прекрасного пола благодаря своей разнообразной работе, начиная с того, что она стала первой женщиной-председателем Корпорации юридических услуг в 1978 году, произнесения своей знаменитой речи «Права женщин - права человека» в 1995 году, до проведения вдохновляющей президентской кампании в 2016 году. Несмотря на то, что на протяжении президентских выборов она сталкивалась с бесчисленным сексизмом, Клинтон до самого конца не оставляла свои идеи, говоря: «За всеми маленькими девочками наблюдают... Никогда не сомневайся, что ты перспективная, сильная и заслуживающая каждого шанса и возможности в мире».

Опра Уинфри

Воодушевленная неравной с мужчинами оплатой, которую она получила в начале своей радиовещательной карьеры, Опра решила начать свое собственное телевизионное шоу и оттуда построила империю, помогающую женщинам расти, развиваться и процветать. «Я никогда не считала и не называла себя феминисткой, но я не думаю, что вы действительно можете жить женщинами в этом мире, а не существовать». С тех пор она создала Академию лидерства для девочек Опры Уинфри, которая была награждена Президентской медалью свободы в 2013 году.

Мадонна (главное фото)

Королева поп-музыки построила всю свою карьеру, раздвигая границы допустимого для женщин и сексуальности с помощью своих песен и музыкальных клипов, не повреждая по пути гендерные стереотипы. Используя свою популярность, Мадонна поощряла женщин безоговорочно владеть своей сексуальностью и жизнью. Совсем недавно она стала громко высказываться против сексизма и эйджизма, которые испытывают на себе представительницы прекрасного пола сегодня, продолжая одеваться так откровенно, как ей хочется в 58 лет.

Анджелина Джоли

Помимо ее обширной работы в качестве дипломата, актрисы и филантропа ООН, в 2013 году, когда Анджелина Джоли решила поделиться своей историей о двойной мазэктомии, она осведомила общественность о раке молочной железы. В личном эссе Джоли рассказала, как это решение дало ей силу, побуждая других женщин рассказывать свои истории об онкологических заболеваниях.

Бейонсе

В конечном счете, привнеся феминистское движение в современную поп-культуру, Бейонсе стала полноценной феминисткой, особенно с выпуском своего одноименного альбома в 2013 году. В одном из своих треков она взяла пример из мотивационного выступления автора TED Чимаманды Нгози Адичи «Мы все должны быть феминистками».

Эмма Уотсон

Это один из последних символов феминизма. Актриса привлекла всеобщее внимание своей речью перед Организацией Объединенных Наций, когда выступила с новой инициативой по обеспечению гендерного равенства. Выступление Уотсон в ООН напомнило всем, что феминизм - это не только борьба за женщин, но и за участие мужчин. С тех пор она запустила движение #HeForShe, свой собственный феминистский клуб.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание