Железные леди: три женщины, отмеченные престижной наградой – Нобелевская премия мира

0
0

Вы когда-нибудь задумывались о том, что было бы с нашей планетой, если бы женщины правили ею вместо мужчин? На мой взгляд, конечно, рай земной бы не наступил, но многое в нашей жизни можно было бы исправить. Ученые даже шутят, что все это из-за женского гормона эстрогена, который не только отвечает за репродуктивную функцию, но и влияет на поведение. Но на самом деле мы этого не знаем.

Женщины и Нобелевская премия

Как говорится, абсолютная власть развращает абсолютно, и неважно, мужчина вы или женщина. Представительницы женского пола, разумеется, бывают злобными, мелочными мстительными. Мы знаем ревнивых жен, властных и подлых начальниц и жадных любовниц. Поэтому мечта о наступлении матриархата – это, скорее, ситуация, когда мы принимаем желаемое за действительное. Хотя, возможно, общество стало бы другим. Было бы меньше насилия над женщинами, лучше бы соблюдался гендерный баланс в органах власти, а насильников бы рьяно преследовали в судах. И тот факт, что три женщины разделили между собой Нобелевскую премию мира в 2011 году, говорит о многом.

За весь период существования Нобелевской премии эти престижные награды присуждались женщинам более 50 раз, а первой женщиной, которая ее получила, была Мария Кюри. Она была дважды удостоена этой награды – в 1903 и 1911 годах. Но только в нынешнем столетии три женщины одновременно получили эту премию.

Женщины и миротворческий процесс

В 2011 году Нобелевская премия мира была присуждена сразу трем удивительным женщинам. Это Эллен Джонсон-Серлиф из Либерии, Лейма Гбови, ее соотечественница, и Тавакуль Карман из Йемена. Этой награды они удостоились «за ненасильственную борьбу за права женщин и участие в миротворческом процессе» в Западной Африке и на Ближнем Востоке. Тогда Нобелевский комитет заявил в своем пресс-релизе, что без того, чтобы женщины получили равные с мужчинами возможности влиять на события на всех уровнях общества, не будет ни демократии, ни мира. Это очень важная фраза, потому что, по иронии судьбы, женщины в основном становятся жертвами любого вооруженного конфликта на нашей планете, но при этом сами эти конфликты решаются без их участия.

А ведь еще в октябре 2000 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию 1325. Эта резолюция впервые провозгласила насилие в отношении женщин в вооруженных конфликтах проблемой международной безопасности. Именно в этой резолюции говорится о том, что женщины должны быть равноправными участниками мирного процесса.

Три "железных леди"

Эллен Джонсон-Серлиф - первая демократически избранная женщина-президент в Африке. Со времени ее инаугурации в 2006 году она очень много сделала для того, чтобы в раздираемой гражданскими конфликтами в Либерии наступил мир. Кроме того, ее политика была направлена на то, чтобы женщины в этой стране получили экономическую независимость и смогли участвовать в общественной жизни. Ее можно назвать «железной леди» Африки. Лейма Гбови смогла примирить женщин с разных сторон конфликта, носившего религиозный и этнический характер, и тем самым тоже помогла положить конец гражданской войне в Либерии, заодно обеспечив участие женщин в выборах. Она и дальше работает над усилением влияния женщин на континенте. А Тавакул Карман приходится работать в очень сложных условиях, поскольку она борется за права женщин не только в Йемене, но и на всем Ближнем Востоке.

В 2018 году еще три женщины получили Нобелевскую премию. Правда, только одна из них была удостоена этой награды за борьбу против массовых изнасилований женщин во время военных конфликтов. Это Надя Мурад из Ирака. Две другие - Донна Стрикленд из Канады и Фрэнсис Арнольд из США - получили ее за достижения в области физики и химии. Но сам этот факт - то что в нашем столетии уже второй раз три женщины стали лауреатами "Нобелевки" - говорит о том, что может быть, все-таки рискнуть и попытаться принять желаемое за действительное? Без равноправных полномочий женщин не будет ни мира, ни демократии. А именно в этом так отчаянно нуждается наша планета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание