Великие истории любви: Екатерина и Александр Стриженовы

0
0

20 марта свой день рождения отмечает Екатерина Стриженова. Известной отечественной актрисе и телеведущей исполняется 51 год. Уже более 20 лет тысячи россиян просыпаются под ее бодрый голос в программе "Доброе утро" на Первом канале. В этой статье мы расскажем о ее судьбе и истории любви.

Детство и юность

Екатерина Стриженова родилась в Москве в 1968 году. Ее отцом был писатель и журналист Владимир Токмань, основавший журнал "Студенческий меридиан".

Когда Кате было 6 лет, он умер от рака. С тех пор мать одна воспитывала детей - Екатерину и ее старшую сестру Викторию.

Стриженова начала сниматься в телевизионных программах с 5-летнего возраста. Она участвовала в популярных в то время проектах "Будильник", "АБВГДейка", "Веселые нотки". Нередко была ведущей на детских спектаклях и концертах.

В 1984 году он дебютировала в большом кино, сыграв главную роль старшеклассницы в мелодраме Бориса Дурова "Лидер". Именно здесь на съемочной площадке юная актриса встретила своего будущего мужа.

После школы девушка окончила режиссерский факультет в столичном институте культуры.

Творческая карьера

После вуза играла в театре Антона Чехова, участвовала в постановках театра киноактера. Регулярно снималась в рекламе.

Решающим в ее жизни стал январь 1997 года, когда Екатерину взяли ведущей в программу "Доброе утро" на Первом канале. Тогда он еще назывался ОРТ.

До 2005 года она работала в паре с супругом, а затем - одна. В настоящее время Стриженова остается ведущей, которая дольше всех работает в этом проекте.

Роли в кино

Стоит отметить, что Стриженова не только телеведущая, но и успешная актриса. На данный момент она сыграла уже несколько десятков ролей в кино.

Как правило, это мелодрамы или комедии. Главные роли ей достаются нечасто. Например, в 2011 году она стала центральным персонажем мелодрамы Владимира Балкашинова "Любовь и немного перца". Фильм не стал популярным.

Личная жизнь

Нужно признать, что первая влюбленность, романтические юношеские отношения редко к чему-то приводят. В этом плане история Екатерины - исключение.

Свою любовь она встретила, когда была еще школьницей. Под венец с Александром Стриженовым отправилась, как только оба стали совершеннолетними. С тех пор они остаются в браке более 30 лет. Утверждают, что счастливы.

На протяжении нескольких лет они вместе вели программу "Доброе утро" на Первом канале. Зрители настолько привыкли к ним, что многие до сих пор их воспринимают как единое целое.

Александр часто в шутку называет себя "подкаблучником", уверяя, что Екатерина способна им вертеть, как ей заблагорассудится. Он ей это позволяет даже спустя столько лет, проведенных вместе.

В свою очередь, Катя говорит, что настолько предана супругу, что готова закрывать глаза на любые его недостатки. Александр успешный режиссер. В "желтой" прессе часто появляются слухи о его интрижках с молодыми актрисами, но супруга утверждает, что им не верит. Кажется, ничто не способно разрушить их союз.

Первая любовь

В одном из интервью Екатерина призналась, что если бы не вышла за Александра, как только ей исполнилось 18 лет, возможно, потом вообще так бы и не решилась совершить этот шаг.

Скорее всего, рассуждала Стриженова, начала бы размышлять, как и большинство ее подруг: правильно ли поступает, действительно ли эти отношения на всю жизнь, что хорошего, а что плохого в избраннике.

Екатерина подчеркивает, что когда женщина выбирает не сердцем, а начинает все обдумывать и анализировать, ничего хорошего от этого ожидать не стоит. Ведь когда они только встретились, были настолько молоды, что совершенно нельзя было предположить, что получится из каждого из них.

Александр и Екатерина полюбили друг друга, когда им было всего по 14 лет. Это возраст Ромео и Джульетты, о чем они сами потом неоднократно шутили.

Сегодня они рассказывают, что это был удивительный период первой детской влюбленности, когда они подолгу гуляли вдвоем вечерами, держась за руку, робко целовались.

Съемки фильма "Лидер", на которых Стриженова познакомилась со своим будущим мужем, проходили в Сочи. Жить пришлось вдали от дома и родителей. Поэтому, можно сказать, что с тех пор они начали вести совместное хозяйство.

Например, объединяли суточные, полученные за съемки, чтобы решить, что на них купить. По словам Александра, как правило, Кате брали пирожные, а ему - сигареты.

Из разных миров

Со времени съемок в фильме Екатерина и Александр начали официально встречаться. Стриженов ухаживал красиво.

Он был из семьи актеров, представитель "золотой молодежи". Девушку тогда многие предупреждали, что мальчик слишком избалованный и богемный, поэтому никакого будущего у них быть не может.

Они, правда, были как будто из двух разных миров. Родители Александра - Олег и Любовь Стриженовы. Они были актерами. Например, Олег играл князя Сергея Волконского в исторической драме Владимира Мотыля "Звезда пленительного счастья", а его супруга - Капитолину в "Вечном зове".

У Кати мама была преподавательницей. Она вела занятия по русскому языку в вузах для иностранных студентов, позже работала в администрации Президента России.

Обвенчались втайне

Несмотря на все предостережения, как только влюбленным исполнилось по 18 лет, они подали заявление в ЗАГС. А за неделю до этого еще и тайно обвенчались.

На дворе стоял 1987 год. Перестройка. Конечно, нравы в то время уже стали значительно свободнее, но венчание все равно еще было в диковинку.

Екатерина утверждает, что отправиться в церковь ее уговорил жених. После того как батюшка завершил службу, Александр сказал: "Ну, теперь все. Никуда от меня не денешься!".

С тех пор на каждую годовщину свадьбы они отправляются куда-нибудь в свадебное путешествие, стремясь не нарушать традицию, насколько бы занятыми ни были.

Уже через год после бракосочетания у них родилась дочь Анастасия. А спустя еще 12 лет - Александра.

Младшая Саша недавно окончила школу, учится на факультете социологии Московского государственного университета.

Анастасии сейчас уже 30 лет. Она живет в Америке с мужем. Весной прошлого года у нее родился сын Петр.

Неидеальный союз

Александр, в отличие от большинства других режиссеров, свою супругу редко снимает в кино. А если и дает ей роли, то совсем небольшие.

Например, Екатерина появляется в эпизодах в его картинах "Любовь-морковь", "От 180 и выше", "Дедушка моей мечты".

Стриженова говорит, что нисколько не обижается по этому поводу. Она рассказывает, что Александр сначала решает, над каким проектом будет работать, а затем смотрит, будет ли в нем подходящая роль для супруги. Если муж не видит Стриженову ни в одном из образов, она принимает это как должное.

Супруги никогда не скрывали, что у них неидеальная пара. За столько лет было немало кризисов, нередко случались серьезные конфликты.

Екатерина утверждает, что каждый раз спасается благодаря психологической установке. Она убеждает себя, что вышла замуж раз и навсегда. Поэтому понимает, что любая проблема рано или поздно должна решиться.

Молодым парам она советует двигаться по жизни в одной упряжке, тогда все непременно получится. Важно чтобы при этом рядом с тобой был надежный человек, которому можно доверять. Стриженова говорит, что когда чувствует рядом плечо мужа, у нее сразу появляется уверенность, что ничего плохого произойти не может.

Сам Александр уверен, что столько лет вместе они только благодаря его супруге. Не раз они могли расстаться, потеряв друг друга навсегда, но оба очень хотели сохранить союз. Так и получилось.

"Брак - это тяжелая работа, - говорит Александр, - нам повезло, что мы его сохранили. Многие ищут свою вторую половинку всю жизнь. Не всем везет. А мы счастливцы, что сделали правильный выбор".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание