Ее называли русской Джокондой и душой России: судьба Валентины Толкуновой

0
0

Ее голос называли хрустальным, ее песни знала наизусть вся страна, ее саму считали своей, близкой и родной. Она была не только удивительной певицей, но и чистым, добрым и искренним человеком. 22 марта исполняется девять лет, как среди живых нет Валентины Толкуновой.

Детство

Валентина Васильевна Толкунова появилась на свет 12 июля 1946 года в семье железнодорожников. Счастливое событие произошло в Армавире, а когда Валечке было чуть больше года, семья, в которой подрастал еще и сын Сережа, перебралась в Москву. Валя считала себя коренной москвичкой - да, по сути, так оно и было.

Родители Валентины не имели никакого отношения к музыке, но очень ее любили. Музыка всегда звучала в доме Толкуновых. Шульженко, Утесов - Валечка наизусть знала все песни, пела вместе с пластинками. Очень рано обнаружилось, что у нее есть и слух, и хороший голос. Однако то, что наша страна узнала артистку Валентину Толкунову, решил случай...

Музыка

Когда Валеньке было десять лет, в школу, где она занималась, пришли из хора Центрального дома железнодорожников - отбирать талантливых детей. Валя была, безусловно, талантливой. Ее заметили - и взяли. Вскоре девочка уже блистала в хоре, была его солисткой, маленькой звездочкой. Так музыка все прочнее укоренялась в ее жизни.

Карьера

После школы у Вали не было никаких сомнений относительно того, куда же ей поступать. Она без проблем сдала все экзамены и стала студенткой Московского института культуры, дирижерско-хорового отделения. Тогда же, будучи студенткой вышеупомянутого института, она познакомилась с Юрием Саульским, руководителем знаменитого в шестидесятые годы прошлого века вокально-инструментального оркестра "ВИО 66". И это знакомство оказалось поистине судьбоносным, ведь Саульский мгновенно разглядел в Валентине задатки большой артистки. Он взял ее в свой коллектив, и вскоре Валентина стала знаменитой певицей.

Начались постоянные выступления, съемки и прочая артистическая жизнь. На учебу времени катастрофически не хватало, и Валентина перевелась в Гнесинку. Ее и окончила в 1971 году. А карьера девушки продвигалась вперед семимильными шагами. Ей довелось поработать в первом в Союзе сериале – она озвучила все вокальные партии. На творческом вечере известного поэта Льва Ошанина Толкунова спела легкую, незатейливую песенку «Ах, Наташа» и произвела эффект разорвавшейся бомбы. Слушатели были в восторге, а Толкунова, и до того уже бывшая известной личностью, стала настоящей дивой, звездой. Предложения о сотрудничестве от разных композиторов посыпались на нее градом. Ни один концерт, ни один творческий вечер не проходил без участия Валентины Васильевны. А репертуар ее был невероятно богатым и разноплановым: джаз и эстрадные песенки, романсы и лирические песни. И даже оперы – Толкунова сама поставила оперу «Русские женщины», сама же исполнила центральные партии в ней. Подобный расцвет длился вплоть до девяностых годов прошлого века…

Последние годы

Девяностые годы были трудным временем для всех. Как раз тогда у Толкуновой на длительный срок уехал в командировку супруг, у нее самой в начале того десятилетия нашли онкологию, а вдобавок ко всему и на эстраде стали происходить изменения. Появились новые артисты, новые кумиры. Толкунова ушла в тень. Однако, несмотря на плохое самочувствие, на курс химиотерапии, на некоторое забвение, петь она не бросила. Ездила с концертами по зарубежью, выступала перед ветеранами ВОВ.

А потом начался новый век, и постепенно Валентина Васильевна вновь стала востребованной. Она записывала новые композиции, выступала, преподавала на вокальном отделении в Гнесинке. И никогда не жаловалась, несмотря на то, что ей было очень трудно: метастазы распространялись, певице повторно сделали две операции. Врачи советовали ей прекратить концертную деятельность, но Толкунова не могла «подвести» своего слушателя. Она выступала до победного…

Ей стало плохо 16 февраля 2010 года в Могилеве, прямо на концерте. Однако она допела и лишь после окончания выступления позволила увезти себя в больницу. Ее экстренно перевезли в московскую Боткинскую больницу, где 22 марта артистка и скончалась.

Личная жизнь

Валентина Васильевна дважды была замужем. Первым ее супругом стал Юрий Саульский, тот самый руководитель «ВИО 66». Они поженились в тот же самый год, как Валентина начала работать в оркестре. Однако их отношения – к сожалению или к счастью – не продлились долго. Пять лет они смогли сохранять брак, но в конце концов Саульский оставил Толкунову ради другой женщины.

Вторым супругом артистки стал журналист-международник, тоже Юрий. Они поженились в 1976 году, в браке родился сын Николай. Отношения у Валентины и Юрия были не очень близкие – Юрий постоянно отсутствовал дома, ездил в командировки, в Мексике вообще прожил около десяти лет. Толкунова из-за своей работы оставалась в Москве с сыном одна. Возможно, у нее случались мимолетные романы – она была очень красивой женщиной - однако супруги прожили вместе до конца дней Толкуновой. Юрий пережил жену всего на полтора месяца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание