Джинсы, блузы и пижама: как часто нужно стирать женскую одежду, и как понять, что пришло это время

0
0

Нужно знать, когда пора стирать вещи, чтобы они не потеряли свой первоначальный вид, но при этом не стали опасны для здоровья ввиду своей загрязненности. Одни предметы гардероба можно надевать несколько раз до того как они потребуют стирки, а другие необходимо стирать после каждой носки.

Ниже будут перечислены рекомендации, которые помогут вам содержать вещи в чистоте, надлежащем виде, и продлить срок использования любимых приобретений.

Нижнее белье

Если ваше потоотделение неинтенсивно, бюстгалтеры можно надевать 3-4 раза между стирками. Но носить их следует не ежедневно, а хотя бы через день, чтобы фурнитура и ткань вернулись в первоначальную форму. В летнее время стирать бюстгалтеры необходимо после каждой носки, так как пот разрушает волокна фурнитуры, и бюстгалтер может быстро износиться.

Это же касается и корректирующего белья: так как оно прилегает близко к коже, его нужно стирать часто и в точности так, как рекомендовано на этикетке с инструкцией по уходу.

Трусики необходимо стирать каждый раз после того как они были надеты. Тонкие стринги и кружевное исподнее рекомендуется стирать вручную или в специальном мешочке для нижнего белья, включив деликатный режим.

Все женское белье нельзя сушить в сушильной машине, потому что высокие температуры разрушают деликатные волокна. Оно должно сохнуть натуральным способом — на свежем воздухе.

Футболки и джинсы

Облегающие тело футболки и кофточки из хлопка требуют стирки после каждой носки. Белые футболки лучше стирать отдельно от цветных, добавив в барабан стиральной машины 1 ст. ложку перкарбоната натрия, чтобы удалить желтые пятна, которые обычно появляются в области подмышек.

Джинсы могут выдержать около 5 носок, потому что это немаркий предмет гардероба. Джинсы темных цветов лучше стирать, вывернув их наизнанку, чтобы цвет не потускнел. Молнию или пуговицы нужно застегнуть, а сушить их рекомендуется, вывернув на лицевую сторону. Интересный парадокс: чем чаще стираются джинсы — тем лучше они смотрятся на хозяйке. Утюжить их вовсе не обязательно.

Шорты и брюки нужно стирать после 2-3 надеваний или по мере загрязнения.

Блузы

Как правило, блузы необходимо стирать каждый раз после того, как они были надеты. Но если вы носили блузу не дольше 1 часа и у вас не обильное потоотделение, можно надеть ее еще 1 раз без предварительной стирки. Не забывайте изучать этикетку, на которой написана инструкция по уходу за этим предметом гардероба.

Чтобы продлить жизнь блузы, не переусердствуйте с применением дезодорантов. Они могут обесцветить одежду или оставить на ней пятна, которые уже не отстираются. В продаже есть специальные прокладки для подмышек, которые защищают одежду как от пота, так и от действия дезодорантов. Эти прокладки можно сшить и самостоятельно.

Блузы для особых случаев нужно стирать после каждой носки.

Деловая женская одежда

Если в офисе установлен кондиционер, вы можете позволить себе стирку делового костюма 1 раз в неделю. Офисную одежду нужно каждый раз вешать на вешалку-плечики, чтобы она не помялась и не потеряла форму. Рекомендуется вешать деловой костюм на балконе, чтобы он проветрился.

Жакеты и пиджаки можно стирать или отдавать в химчистку 1 раз в неделю (см. этикетку) или когда загрязнятся воротник и рукава (на локтях и запястьях).

После стирки деловой костюм можно сушить в сушильной машине.

Свитера

Если вы носите свитер не на голое тело, а надеваете под него футболку или рубашку из хлопка, можно стирать его после 6-7 надеваний, при условии, что ваше потоотделение необильное.

Если же свитер был надет на голое тело, стирать его рекомендуется после максимум 2 носок. Внимательно изучайте этикетку, на которой написаны правила ухода за этим предметом одежды.

Как с пиджаками и жакетами, проверяйте воротник (вырез) и рукава. Если они уже загрязнились, пора провести внеочередную стирку.

Пижама

Мы все потеем во время сна. И мы не только потеем, но и теряем клетки эпидермиса. Поэтому необходимо стирать одежду для сна (пижамы, ночные рубашки) после 2-3 надеваний. Если перед каждым отходом ко сну вы принимаете душ или ванну, можно продлить время носки до 4-5 раз, но не более.

Простыни и наволочки тоже следует стирать минимум 1 раз в неделю.

Спортивная одежда

Если вы увлекаетесь спортом, стирать одежду для физических упражнений нужно каждый раз после занятий. Потому что даже "спокойные" стретчинг, пилатес или йога все равно провоцируют обильное потооотделение. Пот разрушает волокна ткани, а еще это прекрасная и благодатная почва для разможения всяческих бактерий, которые не только провоцируют появление неприятного запаха, но и могут нанести вред здоровью.

Такую одежду нужно носить в специальном пакете, а по прибытии домой лучше сразу загрузить в стиральную машину и добавить к средствам для стирки специальное дезинфицирующее средство. Если такие средства вам недоступны, используйте пищевую соду (2-3 ст. ложки) или маленький пузырек перекиси водорода. Не волнуйтесь, сода или перекись не повлияют на цвет одежды, но продезинфицируют ее, а сода удалит неприятные запахи.

Спортивную обувь тоже нужно стирать в специальном мешочке и в режиме деликатной стирки по мере загрязнения.

Не забудьте уделить внимание и спортивной сумке: ее необходимо либо постирать, если это возможно (см. этикетку), либо протереть дезинфицирующим средством изнутри.

Если вы носите спортивную одежду не для занятий спортом, а как имиджевый предмет гардероба, ее можно стирать реже — после 2-3 надеваний.

Купальники необходимо стирать каждый раз после того как они были надеты: соль, пот и хлор из бассейна разрушительно действуют даже на такие современные крепкие волокна, из которых изготовлены купальники.

Это правило распространяется и на тех, кто не входит в воду, потому что, как ни крути, купальник — это интимный предмет одежды, и он требует гигиены, как и нижнее белье.

Верхняя одежда

Верхнюю одежду — пальто, куртки, шубы, плащи, тренчи и прочие — нужно стирать или отдавать в химчистку по мере загрязнения. Если вы носите одежду аккуратно, достаточно постирать ее 1 раз в сезон. Всегда обращайте пристальное внимание на рукава (область локтей и запястий) и воротник. 1 раз в неделю верхнюю одежду нужно проветривать, повесив ее на вешалку-плечики на балконе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание