8 генетических мутаций, которые многие считают нормальными

0
0

Когда речь заходит о генетических мутациях, первое, что мы должны сделать, - это объяснить, что именно имеется в виду. Генетические изменения происходят тогда, когда молекула, несущая в себе необходимую информацию, отклоняется от своей первоначальной формы или функционирования. Это напоминает то, как если бы кто-то поменял несколько букв в слове. Следовательно, определенная информация больше не воспринимается правильно или приобретает совсем другое значение.

Мутации довольно распространены и являются частью эволюции вида. Тем не менее они не считаются нормальными явлениями, потому что образуются совершенно случайно, либо из-за ошибки в делении клеток или влияния окружающей среды. Некоторые из них являются наследственными, в то время как другие совершенно случайны. Они иногда влияют на ткани организма, что приводит к серьезным заболеваниям. Конечно, не все генетические изменения вредны, некоторые даже приводят к особым способностям.

Рыжие волосы

Раньше рыжеволосых женщин считали ведьмами. Этот цвет волос всегда был очень редким среди людей. Только 1-2 % населения мира обладает таким цветом волос. Но, например, в Ирландии рыжеволосые люди очень распространены. А в некоторых регионах планеты их нет совсем.

Эта физическая характеристика вызвана неактивностью гена, который контролирует пигмент эумеланин, придающий волосам темный цвет. Когда этот ген не выполняет свою функцию пигментации волос, они приобретают красноватый или рыжий оттенок.

Непереносимость лактозы

В Европе и США очень немногие люди вообще не принимают в пищу молоко и молочные продукты. Однако в Восточной Азии все наоборот.

Распространенное мнение указывает на то, что непереносимость лактозы является генетической мутацией. На самом деле все наоборот: мутацией является толерантность к лактозе, ведь молоко предназначено от природы только для детей.

Поэтому с возрастом способность переваривать молоко и молочные продукты снижается. Но в случае с европейцами, вероятно, произошла генетическая ошибка где-то между каменным веком и началом разведения крупного рогатого скота, что позволило взрослым потреблять молоко животных для получения большего количества белка.

Покраснения после принятия алкоголя

У некоторых людей начинают краснеть щеки, кисти, уши или другие участки тела, когда они потребляют алкоголь. Причиной этого является мутация генов. В результате кровеносные сосуды на лице чрезмерно расширяются и становятся заметными. Красные щеки после небольшой порции вина и смеха с друзьями не представляют никакой опасности.

Но это явление может быть реакцией на алкоголь, то есть защитным процессом. В этом случае организму требуется гораздо больше времени для расщепления токсинов, что в долгосрочной перспективе может вызвать проблемы со здоровьем. Если это происходит после принятия небольшого количества алкоголя, а также имеется больше симптомов, таких как головная боль и тошнота, вам следует обратиться к врачу.

Голубые глаза

Этот цвет глаз, столь популярный в текстах песен, возник между 6000 и 10 000 лет назад из-за генетических мутаций. Первоначально у всех людей в мире были карие глаза. Голубоглазым людям не хватает меланинового пигмента.

То же самое относится к людям с зелеными и серыми глазами, у которых есть только небольшое количество этого пигмента. В северных странах светлые глаза встречаются чаще, но все они являются случайными генетическими изменениями.

Вам требуется немного времени для сна

Вы ложитесь спать поздно и рано встаете без проблем? Тогда вы можете быть носителем уникальной генетической особенности. Тому, кто является ее обладателем, нужно не более 3-4 часов сна каждый день, чтобы чувствовать себя в форме.

Поэтому у этих людей есть в среднем на 4 часа больше доступного времени, чем у тех, кто не является носителем этой генетической особенности.

Антималярийный ген

Болезнь малярия до сих пор уносит жизни многих людей в тропиках и субтропиках. Но не тех, кто обладает противомалярийным геном.

Тем не менее это не повод для празднования победы. Так как эти люди также страдают от серповидно-клеточной анемии, наследственного заболевания, при котором эритроциты теряют свою эластичность, застревают в кровеносных сосудах и даже разрушаются.

Отсутствие зубов мудрости

Все больше людей испытывают недостаток в зубах мудрости. На самом деле, эти дополнительные зубы были необходимы в то время, когда у людей была более широкая челюсть. Кстати, самому старому скелету, у которого нет зубов мудрости, 350 000 лет. Так что эта генетическая мутация существует уже давно.

Видимо, это началось в Китае, где большинство людей не обладают такими крепкими зубами, которые прорастают в зрелом возрасте. Вполне вероятно, что через несколько столетий зубы мудрости полностью исчезнут. Таким образом, действительно практическая генетическая ошибка будет преобладать.

Как уже упоминалось, генетические мутации встречаются чаще, чем мы думаем. Иногда они помогают нам принести больше разнообразия и цвета в современный мир.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание