Вице-мисс Россия 1936 баронесса фон Дрейер: эмигрантка, которая смогла побывать на родине лишь спустя 95 лет

0
0

Уже прошло 100 лет, после того как царская Россия изменилась навсегда. Октябрьская революция и Гражданская война, в период которых брат пошел на брата, привели к трагедии, следствием которой стали миллионы жертв, а изменения произошли не только в державе, но и в умах ее граждан.

В появившейся на карте мира Стране Советов не нашлось места для представителей русской аристократии, которые принимали участие в Белом движении, так как не хотели мириться с новым режимом и его порядками.

Среди тех, кто бежал за границу, был и дворянин генерал-майор русской армии Владимир фон Дрейер ‒ отец Ирины фон Дрейер, о которой и будет рассказано в этой статье.

Прощай, родина!

В 1920 году генерал вместе с женой и детьми с тяжелым сердцем покидал отечество, надеясь когда-нибудь вернуться. Но ему так и не удалось осуществить свою мечту, зато свою любовь к стране, где вырос, он передал своим детям, о чем стало известно спустя век.

Ирина, хотя ей едва исполнилось 5 лет, помнила их спешный отъезд. Озабоченное лицо отца, слезы матери, вещи, собираемые в спешке, и суетящиеся вокруг люди, которые не знали, как им жить дальше.

Сначала семья уехала в Севастополь, откуда по морю добралась до Константинополя, и только потом перебралась во Францию.

Православие в крови

Поначалу жизнь в Париже была нелегкой. Генералу пришлось потратить все свои сбережения, чтобы открыть бакалейную лавку, тем не менее, он смог дать дочери приличное образование. Ирина занималась во французском лицее, а также посещала школу католических монахинь. Хотя учеба давалась девочке легко, ей приходилось терпеть душевные муки, так как, будучи православной, она не хотела переходить в католическую веру.

Ирина вспоминала, что в Париже она с родителя ходила только в русскую православную церковь, и так поступали все эмигранты, приехавшие из России.

Одна из первых красавиц

В молодости Ирину просто осаждали кавалеры, так как она отличалась удивительной красотой. Но стоит заметить, что она была не единственной очаровательной девушкой в Париже. К тому времени там набралось немало русских дворян-эмигрантов, дочери которых также славились красотой, что послужило поводом к организации конкурсов красоты. Такие мероприятия, начиная с 1920 года, стали проводить регулярно, а в 1936 году и Ирина приняла участие в конкурсе красоты «Мисс Россия».

Она уже работала манекенщицей, так что не только была красива, но и знала, как держать себя на подиуме, и, приняв участие в конкурсе, удостоилась звания вице-мисс.

Что удивительно, в те годы в мире французской моды бал правили именно модели русского происхождения, а участие в конкурсе «Мисс Россия» считалось весьма престижным. Мероприятие освещали авторитетные печатные издания, а девушки-победительницы принимали участие в фотосессиях, после чего их фото распространяли по всей Европе.

Профессиональная журналистка

Став знаменитостью в мире моды, Ирина покинула его и решила проявить себя на другом поприще. Ее привлекла журналистика, а поскольку девушка имела блестящее образование, ей ничего не стоило овладеть этой профессией и весьма в ней преуспеть. Она стала редактором в нескольких журналах, где вела рубрики, посвященные театру и кино.

Непроходящая ностальгия по родине

Баронесса фон Дрейер была большой любительницей путешествий. Она побывала во многих странах мира, но до России так и не добралась.

Все дело в том, что хотя она и тосковала по родине, ехать туда не хотела, так как помнила, что отец не раз говорил – СССР сильно отличается от той державы, которую они покинули.

За плечами этой женщины было три брака, в которых у нее родилось семеро детей. Считая себя русской до мозга костей, она и детям рассказывала о своих корнях и о потерянной родине. Именно один из сыновей баронессы – Фома и подал ей идею посетить Россию.

Российское гражданство

Ирина, ставшая уже бабушкой, сначала не восприняла слова сына всерьез, однако мысль ей запала в душу и, собравшись с духом, она написала письмо российскому президенту Владимиру Путину. Стоит заметить, что на тот момент ей уже исполнилось 99 лет.

В письме она рассказала о том, что 15 декабря 2015 года ей исполнится 100 лет, и она, прежде чем покинуть этот мир, безумно хочет отпраздновать 100-летие на своей обожаемой родине в качестве настоящей гражданки России.

Президент России Владимир Путин не мог не откликнуться на такое страстное послание и лично подписал указ о предоставлении ей российского гражданства. После этого баронессу посетил посол России по Франции и вручил ей не только новый паспорт, но и приглашение в страну.

Возвращение на родину спустя 95 лет

В день своего рождения баронесса прибыла в Россию, правда, всего на 6 дней, где ей подготовили торжественную встречу и организовали множество интересных мероприятий. Она встречалась с такими советскими знаменитостями, как Анатолий Карпов и Валентина Терешкова, посещала храмы, присутствовала на банкетах в свою честь и побывала в Большом театре, где ей предоставили императорскую ложу.

Женщина вернулась во Францию переполненная впечатлениями. Она была счастлива, что смогла осуществить мечту своего отца, попасть снова в Россию, а кроме того, была в восторге от того, что ей довелось увидеть, и от того тепла и внимания, которым ее окружили. У нее было ощущение, что она побывала в сказке.

До последних дней своей жизни баронесса не могла забыть свою потрясающую поездку в Москву и жалела только об одном, что не сделала этого раньше.

А через 3 года в возрасте 103 лет она тихо покинула этот мир. Ирина фон Дрейер была похоронена в семейном склепе на русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа в Париже.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание